Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Показано с 1 по 3 из 3

Тема: Режим Sky Command для TS2000K + TH-D7A KENWOOD.

  1. #1

    Режим Sky Command для TS2000K + TH-D7A KENWOOD.

    Привет всем.
    Работая в эфире на КВ диапазонах со своей портативки, позывным через дробь "Р" и управляя с неё своим домашним TS2000, приходится часто объяснять операторам, каким образом организован весь процесс работы. Понятное дело, такой вид связи, довольно редко встретишь на диапазонах и поэтому он вызывает живой интерес. Но я хочу поделиться своими наработками, в плане организации дистанционного управления базовым трансивером, находясь вне шека, с теми, кто хочет реально запустить эту чудесную функцию TS2000K.
    Во вложенном файле, в форме инструкции, я выкладываю все главные настройки для TS2000K и TH-D7A.
    UT7EP, Станислав, Никополь.
    Вложения Вложения
    Stan UT7EP


  2. #2

    Регистрация
    30.04.2006
    Адрес
    Даугавпилс
    Сообщений
    43
    Позывной
    YL3IB
    Станислав, добрый день!
    Я использую режим SKY COMMAND уже несколько лет. что доставляет массу удовольствия!
    Использую TS2000E +самодельный диплексер 144-430 MHz +двухдиапазонный вертикал GP-9+TH-D7. Все прекрасно работает, тем не менее с удовольствием прочитал Ваши настройки.
    Несколько вопросов:
    1. У меня от значения меню № 50В усиление по микрофону с портативки не зависит, а зависит только от значения меню MIC в TS2000 (оптимально 80 при выключенном PROC и эквалайзере).
    2. Режим прямого набора частоты (ENT + значение частоты) работает только на выбранном диапазоне. А чтобы перейти, например, с диапазона 7 MHz на 14 MHz надо нажать кнопку TNC, (выключится ретрансляция с КВ на УКВ). ENT, набрать нужную частоту в КГц-ах, ENT, выбрать вид излучения (USB), снова нажать TNC, (опять включается ретрансляция). По диапазону обычно включен режим перестройки через 1 КГц, тем более, что в последнее время у большинства операторов появилась привычка работать на частотах, кратных 1 КГц.
    3. Для устранения искажений ретранслируемого с КВ на УКВ сигнала усиление RF GAIN в TS2000 на 1 час, качество аудио в TH-D7 получается весьма высоким.
    В остальном примерно так же. Может есть еще какие хитрости? С удовольствием приму к сведению.
    До встречи в эфире через SKY COMMAND!
    73!
    YL3IB
    Сергей. Даугавпилс.

  3. #3
    Сергей, здравствуйте.
    Рад встретить пользователя TS2000 в режиме Sky Command, тем более из Латвии. Дело в том, что после приобретения трансивера, буквально на первом месяце эксплуатации я провёл QSO с радиолюбителем из Латвии и выяснилось, что он работает в дистанционном режиме. (Жаль, что его позывной я нигде не зафиксировал.) Я тогда и меню-то толком не знал. Не знал и того, что есть такая замечательная функция в трансивере. Во время этого QSO здоровое зерно было брошено в благодатную почву и я начал интенсивно компоновать базу. Долго искал портативку TH-D7A, заказал УКВейные антенны, они тоже очень долго шли по воде. И где-то спустя полтора года комплект был собран и я запустил Sky Command. Правда запустить сразу не удалось из-за подводных камней в настройках трансивера и портативки. Помог Вася Бекетов, подсказал и дело пошло. Однако режим "хромал", пока я опытным путём не вышел на самый оптимальный режим всех установок. Теперь регулярно, утром и вечером, ежедневно выгуливая свою собаку, прихватываю портативочку и в своё удовольствие работаю в эфире. Такая регулярность в работе в эфире полностью утоляет у меня эфирный "голод". Дома телефоном практически не работаю, разве, что BPSK31. Ну а теперь, существенно по Вашим вопросам.
    По 1-му вопросу усиление по микрофону регулируется только в меню №50В. Никакие другие пункты меню за этот режим, в моём случае, не отвечают.
    По 2-му вопросу, перехода с диапазона на диапазон фактически нет. Находясь, к примеру не частоте 14150 kHz и есть намерение перейти на 80-ку, путём следующих операций, делаю простой переход: "ENT' - 0365 - "ENT", портативка шлёт команду и я уже на частоте 3650 kHz.
    По 3-му вопросу, в плане качества сигнала, у меня проблемы не было, поэтому вероятность воздействия на качество сигнала ручки RF GAIN я не проверял. Это интересно и я в ближайшее время это выясню. Думаю, что отличие в настройках нашей аппаратуры для этой функции объясняется лишь тем, что у нас с Вами компоненты аппаратуры не совсем одинаковые. Мы достигли положительного результата, только шли чуть-чуть разными путями. Ну а хитростей про запас не придерживаю, наоборот готов поделиться любой информацией, которой располагаю.
    Спасибо за живой интерес к теме. А в режиме дистанционного управления меня можно найти на 40-ке или на 80-ке в телефонном участках в 6 часов утра и в 17 часов вечера местного времени практически ежедневно.
    Будьте здоровы. Рад был знакомству. 73.
    P.S. Для информации. В организации режима Sky Command у меня участвуют антенны F23 DIAMOND для 2 м диапазона и F718 DIAMOND для диапазона 70 см c отдельными фидерами.
    Stan UT7EP

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Оптимальный режим BF998 в УПЧ
    от EU1ME в разделе Технический кабинет
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 05.03.2012, 14:19
  2. Sky Command для TS2000 и TH-D7A
    от Станислав Васильевич в разделе Технический кабинет
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 05.08.2009, 20:13
  3. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 08.05.2007, 07:33
  4. DR-135F Как вернуть режим VFO?
    от ut5vf в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 22.02.2007, 20:28
  5. Перевод KENWOOD TK-278 в дилерский режим
    от ALEX.4K в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 22.12.2006, 18:14

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •