Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 21

Тема: Применение RA30H1317M

  1. #1
    Аватар для EW6D
    Регистрация
    13.09.2003
    Адрес
    Витебск KO55BD
    Сообщений
    364
    Позывной
    EW6D

    Применение RA30H1317M

    Здравствуйте, уважаемые!!
    У кого есть опыт использования усилителя RA30H1317M для линейного усиления??? Что-то у меня ничего не получается, причем даже в режиме "С". Заблудился в 4-х выводах Сборка включена на выходе трансвертера 144/28. Питание 13,8В ( может многовато?), на затворах напряжение можно установить от 0 до 5,5 В. При этом ток покоя сборки изменяется от 0 до 2,5 А (примерно). На 1 ногу подан сигнал в пределах рабочего диапазона, изменяю ВЧ напряжение от 0 до 5 В (действующее). Каскад перед сборкой имеет выходное близкое к 50 Ом ( по Рэду) и с ним все ОК . На выходе активная нагрузка также 50 Ом. Максимальное напряжение на выходе даже не достигает входного уровня, но меняется в соответсвии с изменением входного. С П-контуром (М-типа) возник возбуд на запредельной частоте 189 МГц, причем с большой мощностью, близкой к паспортной. Нагрузка 20 Ватт нагрелась за пару секунд. На входной сигнал при этом сборка не реагировала. Срыв генерации можно было вызвать только изменением тока покоя или шунтированием П-контура. Без П-контура возбуда нет. Ощущение такое, что входной сигнал внутри сильно ослабляется и не доходит полностью до 1-го каскада. А для паразитной генерации никаких препятствий нет. Пока не знаю что думать, вроде бы все условия из даташит соблюдены. Кто может что-то подсказать??? Бракованные они могут быть? Покупал вроде в солидной фирме "Дельта-электроника" . Или все -таки проблема в руках?
    С уважением, Виталий
    73!!!! Виталий (ex EW6BA)


  2. #2
    Максимальная входная мощность 100мВ, штатная 50. Это же 1,5 в эфф.
    Александp, Belrig.by

  3. #3
    Аватар для EW6D
    Регистрация
    13.09.2003
    Адрес
    Витебск KO55BD
    Сообщений
    364
    Позывной
    EW6D
    Александр, я знаю про 100 мВт, подавал от 0 до 5 В, в различных комбинациях тока покоя, нагрузки и т.п., так как не знал уже откуда выдавить
    73!!!! Виталий (ex EW6BA)

  4. #4
    От 20 мВт до 30 Вт раскачивается без проблем.
    Делал как то усилитель для чм радиостанции ,даже как то пробовал
    подключать его к ft-817 для работы на двойке в SSB.
    Искажения конечно были , но прибавка ощущалась.

    http://www.radioscanner.ru/forum/topic14902.html

    Вполне возможно, что у Вас палёный модуль.

  5. #5
    Аватар для EW6D
    Регистрация
    13.09.2003
    Адрес
    Витебск KO55BD
    Сообщений
    364
    Позывной
    EW6D
    Sergy
    Спасибо за ссылку, красиво сделано! В понедельник продолжу.. может еще не все пропало
    73!!!! Виталий (ex EW6BA)

  6. #6
    На крайний случай можно откинуть первый каскад. А перед этим проверить входной транзистор. Он закрыт обычно прозрачной крышечкой - возможно там что-то видно будет или удастся замерить его ток покоя. Ну и про возможные трещины в поликоре не забывайте, мало ли может прикрутили неудачно, или действительно брак.

    ПС О, оказывается уже и фото выложили внутренностей - там полет для творчества ))))))

    По фото видно, что на входе сразу стоит пи-аттенюатор, еще до разделительной емкости. Не могли Вы его выжечь постоянкой?
    Александp, Belrig.by

  7. #7
    Или что-то не так делаете или модуль убит.
    Делал РА к FT-817 на RA45H4047M на 430 МГц. В SSB работает отлично (после подбора смещения). Никаких возбудов. Разумеется, монтаж выполнялся по всем правилам для СВЧ-цепей. Спалил модуль подав по недосмотру с трансивера запредельную для него мощность - после аттенюатора получилось 500 мВт вместо допустимых 100 мВт.
    Сейчас к ПД хочу сделать РА на двух таких модулях с защитой. Дороговаты эксперименты.


    Может быть Вы блокировки где-то забыли?
    Теория без практики - ничто! 73 DE R9AAA, ex. RN9APE, к.т.н.

  8. #8
    Аватар для UD2F
    Регистрация
    01.12.2007
    Адрес
    KO04HR
    Сообщений
    967
    Позывной
    UD2F (ex: RU2FM)
    для начала неплохо бы почитать (в основном для модулей RA60, но принцип тот же)...

    http://forum.vhfdx.ru/usiliteli-mosh...rosy-i-otvety/

    http://forum.vhfdx.ru/usiliteli-mosh...em-ra60h1317m/

    на 60-м делал усилитель на 144 Мгц, все пошло без проблем, около 100 вт на выходе получил. Для 30-к вроде больше паспортной мощности не получить, кто-то уже писал об этом. Но при правильном включении никаких проблем нет. Так что варинта два : или что-то не так подключили, или модулю кирдык :((
    73! Валентин

  9. #9
    Аватар для EW6D
    Регистрация
    13.09.2003
    Адрес
    Витебск KO55BD
    Сообщений
    364
    Позывной
    EW6D
    Спасибо большое всем за советы и ссылки!! К сожалению все осталось у меня на работе, поэтому до понедельника ничего не могу сделать, хотя руки чешутся Вроде бы старался все подключить по даташитс. Смещение при первом включении было вообще вольта 3. Потом аккуратно увеличивал ток покоя и входной уровень - получил возбуд. После этого откинул П-контур, подключил сразу к 4 ноге нагрузку, а к 1-й генератор. На максимуме генератор может выдать 2 В ( Г4-176) так что вряд ли убил его по входу. Да и по отзывам модули неубиваемые. Не думал вообще, что будут какие-то проблемы с этим модулем.Казалось бы чего уже проще подключить 4 вывода, да выполнить несколько простых условий по согласованию и уровню сигнала...Да, еще информация. Перед уходом с работы в пятницу решил проверить его АЧХ....думаю, а вдруг крышку модуля перепутали и дали какой-нить другой ( на 430 Мгц например )....Так вот на частотах 122- 125 МГц получил около 10 Ватт в нагрузке,причем уже точно не возбуд и уровень выхода как надо линейно менялся в зависимости от входного....Единстве нное что смущает, что этот эксперимент был не совсем "чистым" - на входе модуля был ФНЧ на 160 Мгц , а между ним и генератором еще и усилитель ( по Рэду) на BFG196. Они часть схемы трансвертера, а в тот момент отключать их и подключать сразу на вход модуля генератор было некогда. Но усилитель и фильтр перед тем были отстроены на 50 Ом вход-выход. Мне кажется вряд ли 5-ти звенный ФНЧ мог бы так задавить вход на 144 Мгц, даже если был бы насмерть расстроен. Думаю, вряд ли модуль убитый. Может его где-то на складах топтали, и все его внутренние частотозависимые цепи растрясли ??.... Жаль нет еще одного попробовать...В понедельник, если ничего не добьюсь, буду делать ему "трепанацию".
    73!!!! Виталий (ex EW6BA)


  10. #10
    Мучает вопрос: А зачем на выход модуля был установлен П-контур? В самом модуле уже стоит П-контрур, причем многозвенный.
    Теория без практики - ничто! 73 DE R9AAA, ex. RN9APE, к.т.н.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Применение индуконов
    от Anvar в разделе Технический кабинет
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 01.10.2010, 11:35
  2. Усилитель мощности на RA30H1317M1(RA30H1317M)
    от ra3gjw в разделе Усилители мощности
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 09.06.2008, 17:57
  3. Применение ЭМФ С
    от RA6LSP в разделе Для начинающих
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 18.02.2007, 13:37
  4. Применение ДПФ от Р-160
    от RW0IR в разделе Технический кабинет
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 28.03.2006, 12:57
  5. P-I-N диоды и их применение
    от K6VHF в разделе Технический кабинет
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 16.02.2006, 00:28

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •