Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 28 ПерваяПервая 12345613 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 278

Тема: Блок питания для УМ

  1. #21
    Цитата Сообщение от neorganic
    если корпус не заземлен - возможна поездка в реанимацию.
    Интересно, а кто это вам разрешит эксплуатацию радиостанции без заземления? Ещё раз спрашиваю - при чём здесь шасси? Каким боком оно в схеме с бестрансформаторным пританием?
    А впрочем, я выхожу из дискуссии с глухонемым, у которого на всё-про-всё есть только два мнения - своё и неправильное.
    Желаю успехов в реализации трансформаторных блоков питания.
    А колёсики я вам пришлю.
    Да, и незабудьте заземлить ваш компьютер и телевизор - там тоже есть опасные для жизни напряжения!


  2. #22
    To Кучерявый: "всё-про-всё есть только два мнения - своё и неправильное" - люди уже давно большинство багов и багофич мощных (>500 Вт) отловили, давно написаны госты/iso - а тут молодой ученый делает открытие за открытием.
    "А колёсики я вам пришлю" - колесики оставите себе - 1.5 кВт блок питания на 2.5 кВ/0,4а весил ~20 кг (унифицированный корпус от неужного осцилографа) - правда трансформатор на 400 гц...

    "Да, и незабудьте заземлить ваш компьютер... " - замечу, что если есть евророзетка и нормальная проводка заземление идет автоматически.
    eax xor, xor

  3. #23

    Регистрация
    23.03.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,098
    Цитата Сообщение от neorganic
    в схеме №1 трансформатор (ну вобщем, верхний по схеме), находится под почти 1.5 кВ потенциалом.
    Ничего не понял...
    Ещё раз...... если следовать вашей логике, то рассуждать надо так - берём к примеру трансформатор в выходным напряжение например 15 вольт. После выпрямления и стабилизации получаем например 3 вольта. Это означает, что трансформатор находится под потенциалом 3 вольта???
    Ubuntu, FT-600, TS-2000, IV-20-30-40 + Верт. диполь 12-15-17-20

  4. #24
    Цитата Сообщение от neorganic
    1.5 кВт блок питания на 2.5 кВ/0,4а весил ~20 кг (унифицированный корпус от неужного осцилографа) - правда трансформатор на 400 гц...
    Мой усилитель 3хГК71 - 2500В - 0,8А весит 10кг с бестрансформаторным блоком питания - всё в одном корпусе...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	img_0719_100.jpg 
Просмотров:	2070 
Размер:	205.9 Кб 
ID:	48767  

  5. Спасибо от UN7TX

  6. #25

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,877
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от neorganic
    "Конденсаторы умножителя разве не сглаживают пульсации" - они их и создают, т.к. процесс "умножения" - это циклическая их перезарядка.
    Судя по асему вы имеете очень смутное представление о работе умножителя. Электролиты в схеме умножителя зарядившись до определённого напряжения остаются под ним пока вы его не выключите.
    Цитата Сообщение от neorganic
    1.5 кВт блок питания на 2.5 кВ/0,4а весил ~20 кг (унифицированный корпус от неужного осцилографа) - правда трансформатор на 400 гц..
    А вы выполните его на 50 гц трансформаторах, и взвесьте. У меня двухкиловатный умножитель сетевого напряжения, (2200*08) весит около двух килиграммов.

  7. #26

    Регистрация
    15.12.2006
    Сообщений
    3,001
    Записей в дневнике
    3
    Кучерявый . Здравствуйте . А где корпус ? Он снят или это рабочее изображение ? Анатолий .

  8. #27
    Цитата Сообщение от ua3urs
    А где корпус ? Он снят или это рабочее изображение ?
    Это пока ещё макет. Работающий уже полгода, но макет, на котором отрабатываются некоторые вещи. Как я уже писал - увосьмеритель будет заменён на удесятирение сети до получения 3100В. Работает на 3,5-7-10-14-18МГц. Когда откроются ВЧ диапазоны - придумаю что-нибудь на 43-й лампочке. Но опять же с умножением сети.
    А сеткой закрыл от любопытной кошки
    RV3LE

  9. #28
    To Алекс 06: У Вас в схеме №1 последовательно соединенные два умножителя.

    To Кучерявый: "Мой усилитель..." - ради Бога, сделали - работает -хорошо. Только нужно предупреждать повторяющих Вашу конструкцию о правилах безопасной эксплоатации.

    To ci: "Судя по асему вы имеете очень смутное представление о работе умножителя " - да нет, вполне ясное. "Электролиты в схеме умножителя зарядившись..." - это не так, там идет цикл "зарядка-разрядка", просто электролиты имеют ограничения на величину пульсаций при импульсной работе. "А вы выполните его на 50 гц трансформаторах, и взвесьте." - я проводил в свое время расчет - потому и глядел на 400 Гц ... Я приводил схему моего умножителя и статью с матобоснованием - я по ней в свое время и делал блок питания. Кстати, блок питания был для газового лазера...
    eax xor, xor

  10. #29

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,877
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от neorganic
    это не так, там идет цикл "зарядка-разрядка", просто электролиты имеют ограничения на величину пульсаций при импульсной работе.
    Именно, идёт процесс заряда-разряда как и в любом блоке питания работающего от сети переменного напряжения. И если имеете представление о работе умножителя, то к чему такие вопросы?
    Цитата Сообщение от neorganic
    чем анодное сглаживаете после умножителя
    Если вас интересует коэффециет фильтрации умножителей сети, то они имеются в паралельных ветках. Но если умножитель правильно спроектирован, то он зачастую выше чем у трансформаторных блоков питания.


  11. #30
    Цитата Сообщение от Кучерявый
    Интересно, а кто это вам разрешит эксплуатацию радиостанции без заземления?
    Живу на 16 этаже, все трубы в квартире пластиковые, на лоджии ограждения кирпичные, на крыше тоже все из кирпича, до пов-ти земли почти 50 метров - как же реально выполнить заземление?! Однако работаю...

Страница 3 из 28 ПерваяПервая 12345613 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 6 (пользователей: 1 , гостей: 5)

  1. R3KHC (RA3QLZ)

Похожие темы

  1. Блок питания к Р-311
    от Виктор Степанов в разделе Источники питания
    Ответов: 50
    Последнее сообщение: 15.10.2018, 13:20
  2. блок питания для FT-920
    от nickola в разделе Источники питания
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 20.05.2010, 15:37
  3. Блок питания ЛЕС-1С
    от Сергей rn6dj в разделе Источники питания
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 15.12.2009, 14:40
  4. Блок питания от Р-118.
    от RA1APY в разделе Источники питания
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 28.03.2009, 17:54
  5. Блок питания
    от UA6bqr в разделе Источники питания
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 20.03.2006, 10:58

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •