Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 38

Тема: «БАЗУКА» Размышления о ШПС

  1. #1

    Регистрация
    08.09.2006
    Адрес
    Ставрополь LN05xb St03
    Сообщений
    6,343
    Записей в дневнике
    38
    Позывной
    RZ6FE ex RV6HBZ UV6HBZ RA6HZZ UA6-108-26

    «БАЗУКА» Размышления о ШПС

    Казалось бы, принцип ШПС (широкополосного согласования), изложенный во многих публикациях и заключающийся в подключении четвертьволнового короткозамкнутого шлейфа к точкам питания полуволновой антенны предельно ясен. И «БАЗУКИ» у всех на слуху, и редко кто не попробовал её повторить, и очень многие используют эту антенну в повседневной работе в эфире. Но не оставляет в покое ряд вопросов и сомнений...

    Остальное, чтобы не загромождать страницу, поместил во вложении.
    Хотелось бы услышать мнения по поводу моих умозаключений.
    Вложения Вложения
    • Тип файла: rar __807.rar (151.0 Кб, Просмотров: 2341)


  2. #2
    Тема про Базуку уже есть.

  3. #3

    Регистрация
    08.09.2006
    Адрес
    Ставрополь LN05xb St03
    Сообщений
    6,343
    Записей в дневнике
    38
    Позывной
    RZ6FE ex RV6HBZ UV6HBZ RA6HZZ UA6-108-26
    А это не только о "БАЗУКЕ".
    "Тема про Базуку уже есть." - а это не мнение высказать которое я прошу.

  4. #4
    Аватар для Vlad UR 4 III
    Регистрация
    27.01.2003
    Адрес
    г.Донецк, Украина
    Сообщений
    4,580
    Позывной
    UR4III
    1. Я теперь не верю в то, что «БАЗУКА» работает в том виде, как она опубликована.
    Что значит не верю? Надо доказать, что не работает.
    Работает. Только достаточно ли широкополосна?
    Все эти приёмы с широкополостностью в то время шли от желания иметь фидер в режиме бегущих волн. Мне кажется, что сейчас народ поумнел и ксв в фидере не более трёх не считает большой бякой.
    Смею утверждать, что включение двух последовательно соединённых резонаторов изготовленных из реального коаксиала никак не повлияет не только на согласование с 50-ти Омным фидером, ширину полосу антенны по КСВ, но и на другой любой её параметр не считая стоимости. Антенна с импедансом около 70 Ом не «увидит» в своей рабочей полосе огромных резистансов и реактансов подключаемого девайса.
    Постойте, как это не увидит? При отходе с частоты резонанса (если у шлейфа и диполя она одна и та же) шлейф даст реактивность ого-го! А диполь чуть-чуть. Посему резонансы разнесены. Ну, а по ученому описать принцип работы - это завсегда.

  5. Спасибо от ua4sz

  6. #5

    Регистрация
    08.09.2006
    Адрес
    Ставрополь LN05xb St03
    Сообщений
    6,343
    Записей в дневнике
    38
    Позывной
    RZ6FE ex RV6HBZ UV6HBZ RA6HZZ UA6-108-26
    Цитата Сообщение от Vlad UR 4 III
    Постойте, как это не увидит? При отходе с частоты резонанса (если у шлейфа и диполя она одна и та же) шлейф даст реактивность ого-го! А диполь чуть-чуть. Посему резонансы разнесены. Ну, а по ученому описать принцип работы - это завсегда.
    Вот с этого места попрошу быть повнимательнее. Владимир, специально для вас прилагаю картинки, поясняющие расчёты и результаты, поскольку предполагаю, что с MMANA так и не познакомились. Смотрите, размышляйте на здоровье.
    Теперь к вашему «о-го-го». Посмотрите график импеданса обычной полуволновой антенны на Рис.7, потом график импеданса ј-волнового коаксиального (коаксиал по потерям вполне реальный) согласователя (СУ), подключаемого параллельно к зажимам антенны на Рис.1. Теперь найдите результирующий импеданс получившегося АФУ по известной формуле ZАФУ = (ZАхZСУ)/(ZА + ZСУ) хотя бы по десяти точкам в диапазоне 3.5…3,8 МГц по имеющимся на указанных графиках R и jX. Вижу, что неохота… Тогда просто посмотрите результат на Рис.2 и график КСВ на Рис.3 - расширения полосы не состоялось…
    На Рис.6,7 – есть результат! Но ценой потери около 2 дБ усиления…
    Вложения Вложения

  7. #6
    Цитата Сообщение от Александр RZ6FE

    На Рис.6,7 – есть результат! Но ценой потери около 2 дБ усиления…

    Александр - у меня вопрос по несимметричной антенне VP2E.
    Можно ли ее сделать широкополосной ?
    По указанному в ваших статьях принципу.

    Потеря усиления - не очень хорошая штука но это неизбежно -
    полоса шире - усиление меньше.
    RZ9CJ Сергей 73 & best DX !
    Теория - это опыт миллионов людей -
    выраженный в сжатой форме.

  8. #7

    Регистрация
    08.09.2006
    Адрес
    Ставрополь LN05xb St03
    Сообщений
    6,343
    Записей в дневнике
    38
    Позывной
    RZ6FE ex RV6HBZ UV6HBZ RA6HZZ UA6-108-26
    Сергей, я эту антенну ранее и не встречал. Теперь нашёл, просчитал. Действительно очень узкополосная.
    Принцип, что в моих размышлениях, вовсе не мой. Я лишь попытался разобраться в верном, вобщем-то, теоретическом положении, что расширение полосы антенны возможно подключением параллельного контура к зажимам антенны. Да, возможно, но при условии некого определённого соотношения добротностей антенны и этого контура и с неизбежными потерями.
    То что получил склоняет меня к убеждению, что метод этот не лучшее решение задачи.
    Во всяком случае, я бы лучше побегал даже к дальнему концу VP2E, переключая заранее подобранные отрезки полотна, чтобы попасть на нужныйучасток 80-ки, чем применил бы оговоренный метод ШПС.
    Вложения Вложения

  9. #8
    Аватар для Vlad UR 4 III
    Регистрация
    27.01.2003
    Адрес
    г.Донецк, Украина
    Сообщений
    4,580
    Позывной
    UR4III
    Не знаю, как для кого, а для меня реактивность в 500Ом - ого-го!
    Русскость в генах хранится. В трудный час проявляется.

  10. #9
    Цитата Сообщение от Александр RZ6FE
    Во всяком случае, я бы лучше побегал даже к дальнему концу VP2E, переключая заранее подобранные отрезки полотна, чтобы попасть на нужныйучасток 80-ки, .
    Нужно на 160 м
    На 80 м у меня 2 эл проволочная несимметричная Яги
    http://qrz-e.ru/forum/29-5-4

    А на 160 м VP2E нужна широкополосная - что бы во время контеста
    не терять время на перестройку
    RZ9CJ Сергей 73 & best DX !
    Теория - это опыт миллионов людей -
    выраженный в сжатой форме.


  11. #10

    Регистрация
    08.09.2006
    Адрес
    Ставрополь LN05xb St03
    Сообщений
    6,343
    Записей в дневнике
    38
    Позывной
    RZ6FE ex RV6HBZ UV6HBZ RA6HZZ UA6-108-26
    Цитата Сообщение от Vlad UR 4 III
    Не знаю, как для кого, а для меня реактивность в 500Ом - ого-го!
    Ну, опять "о-го-го".
    Недосмотрели картинку Рис.1. Реактивность -500 Ом подключается к зажимам антенны через последовательно включённое активное сопротивление 700 Ом (на частоте 3,725 МГц, например).
    Z = R-jX = 700-j500. И как это повлияет на 78+j50 антенны на той же частоте?

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Базука+IV
    от qw930 в разделе Антенны КВ
    Ответов: 70
    Последнее сообщение: 21.05.2011, 01:14
  2. Размышления на тему CQ WW CW 2006.
    от Чапай в разделе Для любителей КВ
    Ответов: 87
    Последнее сообщение: 17.12.2006, 11:08

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •