Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 28

Тема: Проблема с микрофонным входом

  1. #11
    Цитата Сообщение от ur3iag
    И не кидайтесь из стороны в сторону.
    Цитата Сообщение от al63
    неверно запаян транзистор, я попутал его коллектор с эмиттером.
    Сперва необходимо привести схему в соответствие принципиальной. Проверить исправность р-элементов, монтаж, напряжения, распайку трансформаторов смесителей, отсутствие КЗ в обмотках на феррит. После того можно приступать к натурным испытаниям.


  2. #12
    Цитата Сообщение от Леня
    у вас смесители родные в аппарате или переделанные?
    Дело я думаю не в этом. Вот плата (старинная - 81год) от набора Контур-80, смесители родные, не переделаные и ничего постороннего не было.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	kontur80_759.jpg 
Просмотров:	123 
Размер:	93.8 Кб 
ID:	48781  

  3. #13

    Регистрация
    23.03.2008
    Адрес
    Сертолово,Лен.обл.
    Сообщений
    213

    Re: Проблема с микрофонным входом

    Всем доброго вечера.Такой эфект наблюдался и в ДИ-2,когда шалавливые ручки пытались достичь не досягаемое из ДИ-2.Ни чего не паял в схеме,только настройкой всего передающего тракта пытался выжать максимум на передачу.После такой настройки и появился данный эфект при включении на передачу.Слышно его было даже на самопрослушивани этот "чуирк".Причину устранил в повторной настройкой гетер. на 500кгц, балансировкой балансного смесителя с контролем по осцилу сигнала DSB и главное выставить нужные напруги с МУ и генератора 500кгц.Кто то уже писал: МУ-100млв;генратор-1в,т.е 1:10. Так у меня было не однократно,когда залазил в ДИ-2 без приборов.Успехов в настройке.ВЛАД

  4. #14
    Аватар для al63
    Регистрация
    31.01.2006
    Адрес
    Липецкая обл.
    Сообщений
    542
    Позывной
    UA3GOF
    спасибо всем,кто присоединился к обсуждению. Отвечу сразу, уровни гетеродинов соответствуют норме, транзистор в микрофонном усилителе перевернул и включил теперь правильно, уровень на выходе МУ при громком А-а-а достигает 0,12-0,15 В. На входе МУ убрал дроссель, заменив его резистором 56 ом, но дроссель оказался не виноват. После правильного включения транзистора этот звук, как и ожидалось, не исчез.
    Предположил, что тракт "заводится" остатком напряжения на электролитических конденсаторах в УНЧ приема и исчезает после глубокого разряда этих конденсаторов. Значит, нужно уменьшить время разряда этих конденсаторов. Установил разрядный резистор МЛТ-0,5 270 Ом в точку подачи питания +12B RX, второй конец резистора подключил к общему проводу. Восстановил прежний экранированный провод к микрофонному гнезду.
    Теперь этот звук не слышу. Причина оказалась действительно в том, что при переходе в режим передачи, хотя с УНЧ приема питание +12 B RX снимается контактами реле, но из-за того, что УНЧ потребляет сравнительно небольшой ток, электролитические конденсаторы в цепи питания УНЧ приема остаются еще некоторое время заряженными и питают УНЧ, и через общий тракт ПЧ лезут помехи, образуя цепь положительной обратной связи. У меня переключение напряжения RX/TX реализовано перекидыванием подвижного контакта реле РЭС-47. Очевидно, будет нелишне, если установить разрядные резисторы в цепи RX и TX.

    Леня, смесители переделаны, балансировочный резистор хоть и установлен на всякий случай, но его выводы замкнуты, переделака согласно той статьи в Радио за 88 год. Никто из корреспондентов, включая местных, на подавление несущей не жаловались. На контрольный трансивер, расположенный в 30 см от этого трансивера я слышу остаток неподавленной несущей, но очень слабо, буквально немного выше собственных шумов контрольного трансивера, так чо с подавлением все в порядке.
    При слишком большом усилении по ПЧ, появляется девиация видимо из-за пергрузки второго диодного смесителя, так как задающий генератор ГПД у меня развязан буферными 3 каскадами от смесителя (включая элктронный коммутатор), а также имеет последовательную двойную стабилизацию по напряжению на микросхеме 7812 и затем с помощью индивидуальных стабилитронов Д818 в самих трех ГПД (схема по принципу как в "Урал-84", только применена емкостная трехточка), поэтому ограничил уровень напряжения на движке переменного резистора (у меня нижний по схеме резистор применен переменный в качестве регулятора DSB) в делителе установки напряжения смещения каскадов ПЧ в режиме ТХ на уровне +1,02 В.

  5. #15

    Регистрация
    11.06.2009
    Адрес
    Самара, Чапаевск.
    Сообщений
    4,715
    Позывной
    UA4HBO, UA4-133-1679
    Цитата Сообщение от al63
    если установить разрядные резисторы в цепи RX и TX.
    Было такое, уменьшил емкость конденсатора в МУ и поставил разрядные резисторы 1,5ком.
    Унч приемника-вход шунтируется ключом-аттенюатором.

  6. #16
    У меня ко всем вопрос кто обсуждает эту тему, вот мне все говорят что тракт у 76м2 будет плохо работать на 20-ке, каково Ваше мнение по счет этого повода? говорят что будет максимум на 7ке рабоать этот тракт и все

  7. #17
    Модератор Аватар для RU9CA
    Регистрация
    17.05.2009
    Адрес
    Московская область.
    Сообщений
    9,861
    Записей в дневнике
    3
    Леня - а что значит "плохо"???
    Максимум, что может быть плохого - это небольшие проблемы с зеркальным каналом, но это успешно лечится экранированным входным диапазонным 3-х контурным фильтром.
    Или есть еще одно радикальное решение проблемы зеркала - применить вместо ЭМФ кварцевый фильтр на частоту выше 3...4 мггц.
    Я другану (где-то в 1995 году) подарил основную плату РДО-76м2, с небольшими переделками (унч на к174ун7, немного доработаны смесители), а он влепил туда кв. фильтр на 8815 кгц (Ленинградский) и настроил всю систему на 14 мггц. На прием это радио работало просто великолепно. По чувствительности, динамике, шумам - оценка на 5+
    73!!! Дмитрий

  8. #18
    Аватар для al63
    Регистрация
    31.01.2006
    Адрес
    Липецкая обл.
    Сообщений
    542
    Позывной
    UA3GOF
    нормально работает и на 20 м, с трехконтурными и хорошо настроенными ДПФ, так что не переживай. Хороший аппаратик.

  9. #19
    Цитата Сообщение от RU9CA
    Леня - а что значит "плохо"???
    Максимум, что может быть плохого - это небольшие проблемы с зеркальным каналом, но это успешно лечится экранированным входным диапазонным 3-х контурным фильтром.
    Или есть еще одно радикальное решение проблемы зеркала - применить вместо ЭМФ кварцевый фильтр на частоту выше 3...4 мггц.
    Я другану (где-то в 1995 году) подарил основную плату РДО-76м2, с небольшими переделками (унч на к174ун7, немного доработаны смесители), а он влепил туда кв. фильтр на 8815 кгц (Ленинградский) и настроил всю систему на 14 мггц. На прием это радио работало просто великолепно. По чувствительности, динамике, шумам - оценка на 5+
    а с двухконтурным дпф как будет работать?? я вот с двухконтурными дпф хочу пустить его, стоит ли его с двухконтурными делать?


  10. #20
    Модератор Аватар для RU9CA
    Регистрация
    17.05.2009
    Адрес
    Московская область.
    Сообщений
    9,861
    Записей в дневнике
    3
    Тоже будет работать, но скорее всего будет недостаточное подавление зеркала. Принимать двадцатку конечно будет, но просто иногда будут пролезать свистульки с полосы частот 13000-13350 КГц.
    А почему бы сразу не сделать трехконтурный фильтр?
    Схем полно. например очень простой и неплохо работает от трансивера "Урал-84"...
    73!!! Дмитрий

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Проблема с автоматическим входом на форум
    от UA6AP в разделе О форумах на CQHAM.RU
    Ответов: 59
    Последнее сообщение: 22.06.2010, 22:36
  2. Проблема с В7-40
    от UA3DJX Юрий в разделе Технический кабинет
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 05.02.2010, 00:10
  3. Согласование ШПУ с входом РА 50 ом.
    от Сергей. в разделе Технический кабинет
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 06.01.2009, 12:57
  4. Проблема с TS-850
    от михаил38 в разделе TS-850
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 07.12.2008, 22:07
  5. Согласование выхода ДПФ (300 Ом) с низкоомным входом УВЧ
    от CO2040 в разделе Технический кабинет
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 30.08.2006, 11:25

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •