Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 13

Тема: Кобзев, Рощин, Севастьянов.

  1. #1

    Регистрация
    11.06.2009
    Адрес
    Самара, Чапаевск.
    Сообщений
    4,715
    Позывной
    UA4HBO, UA4-133-1679

    Кобзев, Рощин, Севастьянов.

    Ангел, LZ1AI, очень просит узнать о Кобзеве-конкретно, общался-фильтры посылал, ну и о остальных авторах КРС, возраст, время как говорится собирать...
    Человек известный и уважаемый-вот цитата из книги Сергея Сафонова "Одним из таких гостей, побывавших у нас в 1969 году по приглашению Жоржа-UT5DS, был LZ1AI, Ангел из Бургаса, что в Болгарии. Этот страстный радиолюбитель за пару недель пребывания в гостях познакомился со многими нашими коллегами."

    Кто знает о Кобзеве-прошу написать в личку, или сюда-как угодно будет.
    Интернета у него нет, результат передам на 14мгц или попрошу болгар, возможно читающих наш сайт.
    Думаю, это наиболее быстрый способ узнать-в КоНИИРе давно-8 лет назад был, знакомых- уже тогда один оставался...


  2. #2

    Re: Кобзев, Рощин, Севастьянов.

    Цитата Сообщение от Valery Gusarov
    узнать о Кобзеве и о остальных авторах КРС
    Геннадий Сергеевич Рощин умер 20.04.2005 г.
    Вам проще позвонить UA4HBW или RA4HT

    Цитата Сообщение от Valery Gusarov
    в КНИИРе давно-8 лет назад был, знакомых- уже тогда один оставался...
    Там еще Марк Иосифович Мельцер и Саша Обоимов должны быть.

    73! RU6YY

  3. #3

    Регистрация
    11.06.2009
    Адрес
    Самара, Чапаевск.
    Сообщений
    4,715
    Позывной
    UA4HBO, UA4-133-1679
    Цитата Сообщение от ru6yy
    проще
    Не всегда, многие только абонентские ящики публикуют, даже мой старый знакомый Кадет UA4HLQ и Саша Куприянов UA4HKW.

  4. #4
    Мельцер умер. Кобзева видел год или два назад на слете, он работает в фирме, в здании СОНИИР (ex КОНИИР), вместе с RA4HVC, который часто бывает на двойке. Проще действительно связаться через UA4HBW и RA4HT, а также логичнее (если не получится) воспользоваться сайтом samaraham.ru (ведет Ольга, UA4HFG и она же XYL RA4HT), а здесь такие вопросы задают в разделе "Ищу тебя" - см. список форумов.
    В связи с последним обсоятельством тему переношу в соответствующий раздел.

  5. #5

    Регистрация
    11.06.2009
    Адрес
    Самара, Чапаевск.
    Сообщений
    4,715
    Позывной
    UA4HBO, UA4-133-1679
    Цитата Сообщение от Alex Goncharov
    Кобзева видел год или два назад на слете, он работает в фирме, в здании СОНИИР
    Спасибо.

  6. #6

    Регистрация
    18.06.2006
    Сообщений
    877
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UY7QQ
    Тема об известной тройке КРС такая, что заслуживает внимания и в Интернете.
    Вот такая история. В "Радио" первый трансивер без УВЧ был опубликован КРС-овцами - КРС-78. С, уже покойным, товарищем Николаем Кобой мы удивились. По тогдашней науке усиление должно было равномерно распределяться по всем каскадам. Как же без УВЧ?! Так гласили серьезные книги.Как же без УВЧ?! О динамическом диапазоне в те года еще мало говорили, тем более в глубинке. Написали авторам письмо. Вскорее пришла увесистая бандероль. Ответели ребята примерно так: много говорить не будем, почитайте умных людей, вкладываем копию перевода книги американского автора( фамилию и позывной уже не помню). Лично я прочитал материал в одно дыхание. Там говорилось о современных тенденциях строительства любительской аппаратуры, особенно приемников.
    Так Кобзев, Рощин и Севастьянов открыли нам, сельским радиолюбителям, новою эпоху в аппаратостроении для КВ.
    Важно и другое. Извесные конструкторы не отмахнулись, не посмеялись (как часто бывает на форумах), а откликнулись и конкретно помогли. Через время и полной документацией на КРС-78 оказали помощь.
    В те времена ксероксов не было. Сделать копию было сложно и дорого и, тем не менее, сделали, прислали.
    Это достойный пример подражания.
    Вот такое воспоминание. Одновременно привет Ангелу. Много лет назад часто с ними встречался в эфире работая под позывным UB5QFU. Теперь только воспоминания и ностальгия.
    А аппараты КРС в свое время были супераппаратми.

  7. #7
    Единственная неточность была в схеме (опубликованной в журнале "Радио"): не хватает одного проводочка в схеме АРУ. Его, кстати, не было реально и в самих аппаратах, изготовленных на производственной базе КОНИИР (я прощупал два или три - TNX Мельцеру), но конструктив был великолепный, особенно понравилось, как крышки снимаются и легкий доступ. Другим недостатком (на мой взгляд) был заметный для моего уха фон переменного тока. В НЧ фильтре стояли дроссели заводского изготовления, они и были причиной (не хватало экранировки). Это, кстати, одна из проблем там, где основное усиление по НЧ (в прямом преобразовании). На кусок провода аппараты мало чего принимали, а на антенну 50 Ом совсем другое дело. Про проводок в АРУ авторы знали (я им задавал этот вопрос). Для DX-inga я бы сказал, можно бы и почувствительнее (УВЧ бы не помешал), а для CONTEST'ов вполне, тем более, что на коллективке у них были 4el QUADs.

  8. #8
    Аватар для UX5PS
    Регистрация
    26.08.2008
    Адрес
    Харьков, Украина
    Сообщений
    3,711
    Позывной
    UX5PS
    Я имел удовольствие тесно сотрудничать с Валерием Николаевичем Кобзевым в 1991-94 гг. Тогда на базе КОНИИР по его инициативе было решено развернуть производство КВ-трансивера "Фаза" по разработке нашего КТБ ЦК ДОСААФ "Контур-116". Несколько раз приходилось бывать в Самаре на приёмо-сдаточных ипытаниях как трансивера, так и блока внешнего гетеродина к нему. К сожалению, как и многое в то смутное время, на опытных образцах всё и закончилось. Валерий Николаевич увлёкся модным в то время СиБи, что сулило тогда быстрый и высокий доход, и идея "трансиверизации " всей страны была окончательно похоронена.
    Зато мы этот проект не отставили, и "Контур-116" ещё в течение 3-х лет выпускался в Харькове.
    Хочется выразить искреннюю благодарность RU4HZ ещё вот за что. Под программу "Фазы" в Риге было закуплено большое количество КПЕ от "ВЭФ-Сигмы" (несколько тысяч шт.). Когда при выпуске "Дружбы" в начале 2000-х годов мы столкнулись с дефицитом этих деталей, он ещё в течение почти 6 лет снабжал ими наше предприятие
    73! Виктор

  9. #9
    ua4hbo-Телефон RU4HZ у меня есть пиши ua4hkw@mail.ru


  10. #10

    Регистрация
    11.06.2009
    Адрес
    Самара, Чапаевск.
    Сообщений
    4,715
    Позывной
    UA4HBO, UA4-133-1679
    Цитата Сообщение от lihodey54
    Телефон RU4HZ у меня есть пиши
    Спасибо!

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •