Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 27

Тема: MMANA --3EL20.MAA-- Почему так плохо??

  1. #11

    Регистрация
    12.11.2004
    Адрес
    г. Новая Каховка
    Сообщений
    2,203
    Цитата Сообщение от K423
    ur0gt
    Действительно достойная антенна.
    Только вот вопрос с конденсатором вызывает сомнение - какой он или из чего и как сделан.
    Лучшие из таких конденсаторов К15У1С имеют +\- 10%. А это уже все далеко за пределами диапазона. Так вот вопрос : какой конденсатор?
    У большинства Яги КВ диапазона применяются гамма- или омега-трансформаторы с одним или двумя конденсаторами. Обычно используются подстроечные конденсаторы с воздушным диэлектриком, конструктивные конденсаторы коаксиальной конструкции или просто отрезки коаксиального кабеля, которые удобно располагать внутри трубки согласующего элемента. Можно и комбинировать, в т. ч. и с конденсаторами постоянной емкости.

    и чего лучше добиваться, F/B dB или Ga dBi ?
    У предлагаемой антенны отношение F/B в большей части сектора 200 град. около 30 дБ. А паразитный лепесток ДН очень узкий и под малым углом к горизонту. Поэтому ближние станции не будут им приниматься. А лишь DX, вероятность помех от которых невысока. А если такое и случится, то достаточно повернуть антенну на 10...20 градусов.

    Николай, UR0GT


  2. #12
    K423
    Гость
    С конденсатором кое-что проясняется, но все же вопрос остается открытым. Т.к.: конд-р пост. емк. не подойдет. Воздушный - надо придумывать как его загерметизировать, и посмотреть его ТКЕ, 100 пф - это немаленький размер. Из коаксиального кабеля, прийется менять диаметры трубок матча ( и весь расчет). Конструктивный - типа трапа, также потребует всех пересчетов.
    О диаграмме: то, что лучше 17дб и составляет 30 дб - это уже frot-to-side, я же говорил о F\B.

  3. #13

    Регистрация
    12.11.2004
    Адрес
    г. Новая Каховка
    Сообщений
    2,203
    Цитата Сообщение от K423
    С конденсатором кое-что проясняется, но все же вопрос остается открытым. Т.к.: конд-р пост. емк. не подойдет. Воздушный - надо придумывать как его загерметизировать, и посмотреть его ТКЕ, 100 пф - это немаленький размер. Из коаксиального кабеля, прийется менять диаметры трубок матча ( и весь расчет). Конструктивный - типа трапа, также потребует всех пересчетов.
    О диаграмме: то, что лучше 17дб и составляет 30 дб - это уже frot-to-side, я же говорил о F\B.
    В радиолюбительской литературе и интернете много информации по практической реализации гамма и омега согласований и изготовлению конденсаторов коаксиалького типа. Там можно найти дополнительную информацию по конденсаторам и их герметизации.

    А что касается F/B, то надо смотреть не только цифру, но анализировать ДН.
    В приведенной трехэлементной антенне F/B несложно улучшить, но за счет уменьшения усиления. И наоборот. Можно даже оба эти параметра одновременно немного повысить - за счет сужения полосы.
    Выбран разумный, на мой взгляд, компромисс. Вся техника построена на компромиссах.

    Николай

  4. #14

    Регистрация
    23.05.2005
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    523
    Позывной
    RX3ADU
    Во всём мире давно согласуют с помощью hairpin.
    И я тоже Прошу на www.rx3adu2.narod.ru

  5. #15

    Регистрация
    12.11.2004
    Адрес
    г. Новая Каховка
    Сообщений
    2,203
    Цитата Сообщение от oleg2
    Во всём мире давно согласуют с помощью hairpin.
    Hairpin (петлю, включенную в разрыв активного элемента), наравне с другими способами согласования, тоже используют. Но он не преобладает.
    При разрезанном пополам активном элементе усложняется его крепление + надо изолировать, а также уменьшается механическая прочность и надежность антенны. И нет возможности подстройки по месту. Ведь это не УКВ.

    Николай

  6. #16

    Регистрация
    23.05.2005
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    523
    Позывной
    RX3ADU
    Цитата Сообщение от ur0gt
    Цитата Сообщение от oleg2
    Во всём мире давно согласуют с помощью hairpin.
    Hairpin (петлю, включенную в разрыв активного элемента), наравне с другими способами согласования, тоже используют. Но он не преобладает.
    При разрезанном пополам активном элементе усложняется его крепление + надо изолировать, а также уменьшается механическая прочность и надежность антенны. И нет возможности подстройки по месту. Ведь это не УКВ.

    Николай
    Не могу согласиться ни с одним словом. Видимо ваш опыт конструирования антенн не велик или вы слишком консервативны

  7. #17

    Регистрация
    12.11.2004
    Адрес
    г. Новая Каховка
    Сообщений
    2,203
    Цитата Сообщение от oleg2
    Во всём мире давно согласуют с помощью hairpin.
    И я тоже
    При замене UR0GT-match на hairpin-match у приведенной выше трехэлементной Яги немного уменьшились усиление и полоса.

    Николай, UR0GT
    Вложения Вложения

  8. #18

    Регистрация
    12.11.2004
    Адрес
    г. Новая Каховка
    Сообщений
    2,203
    Не могу согласиться ни с одним словом. Видимо ваш опыт конструирования антенн не велик или вы слишком консервативны
    Хотелось бы услышать аргументированный ответ, а не эмоции.
    Почему, например, Вы считаете, что крепление и прочность разрезанного пополам элемента проще и лучше, чем цельного?

    Николай

  9. #19
    es4rz
    Гость
    Сделать разрезной не так сложно, но посмотрев КСВ IZ по диапазону 20 3-хэлементной антенны не увидел смыла.
    У меня при разрезном вибраторе ( и раньше с цельным с омега было) по краям 1,2 не больше.


  10. #20
    K423
    Гость
    ur0gt
    В приведенной трехэлементной антенне F/B несложно улучшить, но за счет уменьшения усиления. И наоборот. Можно даже оба эти параметра одновременно немного повысить - за счет сужения полосы.
    Выбран разумный, на мой взгляд, компромисс
    О чем я и сказал в самом начале.

    А о конденсаторах, разговор неспроста, т.к. как только там встанет реальный конденсатор все параметры антенны изменятся, и неизвестно в какую сторону.

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Кабель 75 ом вместо 50 ом - насколько плохо?
    от aonmaster2 в разделе Для начинающих
    Ответов: 60
    Последнее сообщение: 05.03.2016, 17:38
  2. плохо работает приемник
    от RX9CDR в разделе Для начинающих
    Ответов: 52
    Последнее сообщение: 30.04.2010, 12:44
  3. Анодированная труба - насколько это плохо
    от Yan в разделе Антенная механика
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 23.05.2008, 14:58
  4. Ошибка-Спам это плохо
    от Юрий(UR5VEB) в разделе О форумах на CQHAM.RU
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 11.02.2007, 22:13
  5. MMANA-GAL
    от R9LZ в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 04.11.2006, 16:32

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •