Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 13 ПерваяПервая 1234512 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 124

Тема: Платы Радио 76М2

  1. #11
    Степанов Б.Г. (SK)
    Регистрация
    19.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,242
    Позывной
    RU3AX
    Цитата Сообщение от Ammatore
    Цитата Сообщение от БГ
    Что касается смесителей, то проблемы были в "Радио-76". В "Радио-76М2" они устранены.
    Смесители в 76-ом и 76-ом М2 абсолютно одинаковые. И проблемы одинаковые тоже. Хотя по большому счёту проблемм там НЕТ.
    Спасибо, Юрий, что подсказали. Боюсь только, что Вы не знаете смысла слова "абсолютно". Или давно не видели схемы обоих трансиверов и просто не помните.

    А вот с тем, что по большому счёу там действительно проблем нет - это я согласен.


  2. #12
    Аватар для al63
    Регистрация
    31.01.2006
    Адрес
    Липецкая обл.
    Сообщений
    542
    Позывной
    UA3GOF
    кстати, не стремитесь ставить в Радио-76М2 суперкрутые транзисторы с большим коэффициентом усиления. Схема прекрасно работает с транзисторами с посредственными параметрами, т.е, практически более чем достаточно иметь транзисторы с Вст около 100, которые имеют КТ315Б,Г. При гораздо больших Вст возможны возбуды.

  3. #13
    Цитата Сообщение от БГ
    смысла слова "абсолютно".
    Да, признаю, неправильно применил термин. "Практически" более подойдёт. Из опыта постройки - очень сложно подобрать одинаковые по параметрам пары дросселей для его балансировки. А подстроечной ёмкостью реально сбалансировать только на какой то одной частоте. Доработанный смеситель лишен отого. Еще момент. Нежелательно использовать в качестве R2 подстроечники типа СП5-2, СП5-3... Здесь нужно безиндуктивное сопротивление.

  4. #14
    Степанов Б.Г. (SK)
    Регистрация
    19.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,242
    Позывной
    RU3AX
    Цитата Сообщение от Ammatore
    Из опыта постройки - очень сложно подобрать одинаковые по параметрам пары дросселей для его балансировки. А подстроечной ёмкостью реально сбалансировать только на какой то одной частоте.
    В оригинале использовались стандартные (продававшиеся в каждом магазине и стоившие копейки) дроссели от телевизоров - намотка "универсаль" на высокоомном резисторе. Не было никаких проблем. Но и любые современные стандартные обеспечат это - подбирать ничего не надо. Ну а если наматывать их самому...

    Ну первый смеситель должен в исходном варианте работать на одной частоте - 500 кГц (именно на ней были проблемы с балансировкой в "Радио-76"), так что здесь тоже не вижу проблем.

    Мы ведь говорим об исходном варианте трансивера.

  5. #15
    Цитата Сообщение от БГ
    (продававшиеся в каждом магазине и стоившие копейки)
    О, это было далеко не всего и не везде... Приходилось довольствоваться тем, что было под рукой. :^(

  6. #16
    Степанов Б.Г. (SK)
    Регистрация
    19.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,242
    Позывной
    RU3AX
    Цитата Сообщение от Ammatore
    Цитата Сообщение от БГ
    (продававшиеся в каждом магазине и стоившие копейки)
    О, это было далеко не всего и не везде... Приходилось довольствоваться тем, что было под рукой. :^(
    Я понимаю, что не в каждом сельпо. Хотя подобные запчасти для ламповых телевизоров продавались действительно широко. Это ЭМФ на каждом углу не валялись... Кстати, наборы "Электроника - контур 80" продавались и в сельпо. Их было выпущено заметно более 20 тысяч, что даже для всего СССР немало.

    И, главное, это же не недостаток конструкции, что кто-то не нашел в общем-то не уникальные детали или их достойную замену.

  7. #17
    Здравствуйте уважаемые форумчане!
    Я так понимаю нету оригинального Радио 76м2?
    Посмотрел http://sked.ru/circuit/Transceiver/radio76_m2.rar
    Но схема стремная. Я хочу именно оригинальный м2! Просто первый раз буду делать однополосный трансивер, не хочется экспериментировать. Выбрал радио 76м2 как хорошо повторяемую схему! До этого делал АМ и ТЛГ. Тема все еще актуальна. Спасибо!

  8. #18
    Впервые столкнулся с Р-76 когда только делал первые шаги в радио. Был год так-эдак 85-86. В то время вершиной трансиверостроения считался UW3DI. Я сам начал делать ППП В.Т.Полякова на 160м. И тут случай свёл с нашим корифеем, весьма уважаемой персоной, ныне покойной, попали мы с другом к нему в гости. В то время он работал на 3.5 почти со всем миром, это было удивительно ведь мы ожидали увидеть супер-пупер-мега-трансивер, тот же DI к примеру, а на столе у него был - правильно "Радио-76"... причем не просто "Радио-76", а пара плат прикрученых к простой фанерке шерупами, всё это дело покрывал приличный слой пыли... Но всё это работало и причём весьма успешно! Ну и мы с другом сразу забросили свои ППП и стали искать ЭМФ-ы, благо посылторг в то время исправно работал. После был "Радио-77".Тоже очень хороший аппарат...

  9. #19
    Цитата Сообщение от Slava93
    Я так понимаю нету оригинального Радио 76м2?
    Ну как же нет??? Я давал вам ссылку http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=19831&start=15 В самом низу архив - там всё есть!!!
    Вложения Вложения


  10. #20
    To Ammatorе
    Сори за непонятливость)
    В вашем архиве схемы без опечаток?
    Если все норм, то у меня вопрос: основную плату нашел, кварцевый гетеродин на 500 кгц нашел, ару + с-метр тоже нашел. А гпд есть?))
    Нормально ли себя ведет электронная комутация в Кварцевом генераторе? Мне что-то не нравится. В радио 76 все реализовано с помощью реле.

Страница 2 из 13 ПерваяПервая 1234512 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. ГПД трансивера Радио 76М2
    от RADIOSTUDENT в разделе Для начинающих
    Ответов: 232
    Последнее сообщение: 01.10.2018, 19:56
  2. ДПФ в Радио-76М2
    от R4HAS в разделе Для начинающих
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 28.02.2010, 15:23

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •