Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 8 из 12 ПерваяПервая ... 567891011 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 71 по 80 из 118

Тема: Трансивер up2nv - кто собирал?

  1. #71
    alexSH Я вижу ,что она у Вас имеется . Решите сами. Навесной монтаж конечно по-свободней, налаживать удобнее.Успехов
    Последний раз редактировалось Alex44; 15.07.2010 в 17:25.
    73! Алексей


  2. #72
    Как продвигается строительство. Полистал брошурку, очень доходчиво и просто в особеннсти по настройке КФ фильтров.Да и аппарат действительно неплохой, слышал очень много лесных отзывов о трансивере в 90-ых.В соседнем городке был такой. И мой знакомый строил UP2NV, почти закончил, но к сожалению SK. Как вы решили проблемму с галетниками или трансивер будет строго 5-ти диапазонным без возможности ввести бругие бэнды.

  3. #73
    Аватар для ua9uin_Alex
    Регистрация
    12.02.2010
    Адрес
    Кузбасс
    Сообщений
    1,138
    Позывной
    ex UA9UIN
    Строительство к сожалению продвигается медленно,тормозит передняя панель-не нашёл нужного листа алюминия.
    Да,будет только пять диапазонов-ограниченно место на платах где контура,да и ГПД уже готовый,а он самый сложный
    в этой конструкции.УПЧ сделал навесным монтажом и вместо 6К4П-6К13П, и в УНЧ-6Ф4П.
    Александр ua9uin

  4. #74
    В брошюре (1977 год) и публикации журнала "Радио" (1974 год) есть заметные различия в схеме и номиналах деталей.
    Кто-нибудь вникал в эти "несоответствия" ? В частности в блоке детектора АРУ.

    alexSH: почему 6Ф4П в УНЧ?
    Николай DL5XJ // DQ6Q

  5. #75
    Аватар для ua9uin_Alex
    Регистрация
    12.02.2010
    Адрес
    Кузбасс
    Сообщений
    1,138
    Позывной
    ex UA9UIN
    Николай,в журнале схема лучше-она,как я понял работает с задержкой,так-как диоды детектора АРУ подпёрты небольшим плюсом,т.е
    АРУ начинает срабатывать от S5-S7. А 6Ф4П мне больше нравиться,у 6Ф1П часто накал сгорает и у 6Ф4П ресурс больше!
    Александр.

  6. #76
    Цитата Сообщение от alexSH Посмотреть сообщение
    ... диоды детектора АРУ подпёрты небольшим плюсом,т.е АРУ начинает срабатывать от S5-S7.
    Александр, я всё-же думаю что, порог срабатывания АРУ изменяется в зависимости от положения регулятора "Усиление" .
    Напряжения с регулятора сравнивается с выпрямленным (и удвоенным) в детекторе. То из них которое больше, поступает на сетки ламп.
    А вот на глубину регулировки такая "подпорка" (+7,2 В) может повлиять. Видимо прийдётся поэксперементировать , пока у меня как в книжке.

    Вот ещё заметил. У Вас узел АРУ заэкранирован (на фото в "Радио" тоже, а в книжке - нет!). Никак не соображу что от чего экранируется.
    Николай DL5XJ // DQ6Q

  7. #77
    Аватар для ua9uin_Alex
    Регистрация
    12.02.2010
    Адрес
    Кузбасс
    Сообщений
    1,138
    Позывной
    ex UA9UIN
    Да,Николай наверное так оно и есть,рег.усиления управляет АРУ,хотя с него минус идёт только на УВЧ,а на Упч не пускает диод Д31.
    А если рег.усиления в нижнем положении-как в таком случае работает АРУ?
    Экранировать узел АРУ я думаю будет не лишнем-близко находится ТС,может быть наводка фона 50 гц.

  8. #78
    Увидел ,удивился вспомнмл я собирал его по брошуре в 77году (было 22года), правда фильтра путем не строил ,ex UA0ACJ , активно работал в основном только Cw на всех 5 диап,в 2001 продал Зарубе , в памяти только хорошие воспоминания хорошо скомпонованный аппарат ,не знаю может похож на какой импортный того времени

  9. #79
    Аватар для ua9uin_Alex
    Регистрация
    12.02.2010
    Адрес
    Кузбасс
    Сообщений
    1,138
    Позывной
    ex UA9UIN
    ua0ww,Да,в то время фильтр и ГПД меня и остановили делать этот трансивер.
    Но как говорят-всё хорошее новое-это забытое старое!


  10. #80
    Цитата Сообщение от alexSH Посмотреть сообщение
    ua0ww,Да,в то время фильтр и ГПД меня и остановили делать этот трансивер.
    Но как говорят-всё хорошее новое-это забытое старое!
    ГПД сделал в дюралевом профиле ,пластины переменника сам вырезал ,обрабатывал, теперь даже не верится что это я когдато смог

Страница 8 из 12 ПерваяПервая ... 567891011 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Кто собирал трансивер "Рубин"
    от UR5WPR в разделе Технический кабинет
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 03.10.2014, 11:47
  2. УМ на IRF 630 кто собирал
    от Игорь1986 в разделе КВ усилители
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 26.08.2012, 12:37
  3. Кто собирал на 160-метровый диапазон,трансивер.Погосов. А.
    от Dmitry в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 30.11.2010, 22:54
  4. Кто собирал трансивер РУБИН???
    от в разделе Для начинающих
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 10.10.2009, 19:20
  5. кто собирал трансивер Океан
    от UR5WPR в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 86
    Последнее сообщение: 05.05.2009, 08:28

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •