Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 30 ПерваяПервая 1234512 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 292

Тема: Блок индикации и управления выходным каскадом на ATMega

  1. #11
    Вот
    В TQFP корпусе плат не доделана
    Вложения Вложения


  2. #12
    Аватар для Ua3UtA
    Регистрация
    09.02.2010
    Адрес
    IV-09 Lo06oM
    Сообщений
    1,962
    Позывной
    UA3UTA
    Кукин Николай Николаевич
    спасибо-буду разбиратся,м/с кроме LM все есть.надо пробовать
    73! Сергей

  3. #13
    По вопросу применения интегральных датчиков температуры.
    Почему я выбрал именно лм94022.
    Критериями выбора послужили –
    Первое, и самое главное – наличие в ближайшем магазине.
    Потом – цена и диапазон рабочих температур и то, что он аналоговый.
    Применение цифрового датчика религия разрешает, только в этом случае софт будет байт на 700 побольше, и еще надо довольно долго соображать, как его написать. Для аналогового датчика потребовалось менее 100 байт программы.
    Поэтому можете искать практически любой аналоговый датчик, лишь бы он удовлетворял следующим критериям: рабочий диапазон был шире, чем возможное изменение температур, питание не более 5в (чтоб не городить источник питания), цена удовлетворяла и, главное, был в наличии.
    Написание софта сводится к построению градуировочной кривой датчика по даташиту в виде формулы или графика, ее аппроксимации семейством отрезков прямых при достаточной точности. Этот этап занимает порядка часа-двух. После этого написание кода программы занимает не более пол-часа с отладкой.
    При невозможности приобрести интегральный датчик, можно его сделать самому, собрав схему стабилизатора тока на двух комплементарных транзисторах типа КТ315/361 и паре сопротивлений порядка килоома, а роль датчика поручить термосопротивлению типа КМТ или любому другому, работоспособному при требуемых температурах. Придется только изучать его диаграмму, а потом проверять на практике, какая получилась температурная зависимость.
    На крайний случай (непозволительная роскошь на мой взгляд) - применить автомобительный датчик температуры. Там тоже нужен стабилизатор тока. Хотя, если забить на точность , можно заменить стабилизатор тока и обычным сопротивлением, ведь стоит в делителе, и ограничив допустимый диапазон величинами 40-50 градусов можно получить ошибку порядка 2-4 градуса при достаточно стабильном источнике питания, думаю не страшно.
    Николай.

  4. #14

    Регистрация
    11.07.2006
    Адрес
    ст.Отрадная
    Сообщений
    256
    Позывной
    UA6BQN
    Привет собрал схему всё работает за исключением переключения диапозонов при отключённом режиме ICOM
    с уважением UA6BQN
    P.S. Можно ли переделать прошивку под датчик температуры ТС1047
    Последний раз редактировалось ua6bqn; 17.06.2010 в 14:00.

  5. #15
    Цитата Сообщение от wifi Посмотреть сообщение
    всё работает за исключением переключения диапозонов при отключённом режиме ICOM
    UA6BQN
    Простите, не знаю Вашего имени. Не понял, что не работает.
    Опишите проявления неисправности. Не работает индикация, переключение или все в целом.
    Для отключения интерфейса ICOM служит джампер на 34 выводе контроллера. Если он замкнут на землю, как показано на схеме, то тогда управление с ICOM включено. Для отключения нужно УБРАТЬ джампер. Для проверки попробуйте подать непосредственно на вход 37 контролера при заземленном входе 34 напряжение с потенциометра в пределах 0-2,6 в. Если при его изменении будут переключаться диапазоны, то просто не работает отключение этого режима. Тогда буду смотреть прошивку (но у меня все работало).
    Если у Вас не используется компаратор, то надо перевести в нижнее положение (заземлить) вход Uinp, идущий на 33 ногу процика. Наличие напряжения на этой ноге для программы означает подачу раскачки на вход Ума, и, поэтому блокируется возможность переключения ВКС под ВЧ напряжением.
    Если и тут не работает, проверьте изменение напряжений на ножках 25-28 процика. Их различные комбинации определяют подключаемый диапазон. Если напруги меняются, то надо искать дальше, проверять изменение напряжений на выходе D5 выводы 1-3,6,7,14,15.
    На одном из этих выводов д.б. около 5 в, которые соответствуют включению требуемого диапазона. Ну и далее, собственно усилитель тока на D6.

    Цитата Сообщение от wifi Посмотреть сообщение
    Можно ли переделать прошивку под датчик температуры ТС1047
    По TC1047. Конечно можно поправить прошивку. Укажите точную маркировку датчика для поиска конкретного даташита на него.
    С этим датчиком может быть всего одна залипуха. В имеющемся у меня даташите указан выходной ток с датчика порядка 100 мка. Если его (тока) не хватит для работы АЦП процика, то придется лепить усилитель тока, чтобы показания температуры соответствовали действительности. А может я все усложняю. Вам необходимо будет проверить на эталонных температурах кипения и замерзания воды, чтобы знать , насколько датчик брешет.
    Укажите марку используемого Вами процика и датчика (буковки после марки). Постараюсь в течении нескольких дней найти время для корректировки.
    Если желаете корректировать программу сами, то я выложу здесь ее текст и укажу, какие места надо скорректировать.
    В принципе если есть желание, то можно соскользнуть на цифровые датчики Далласа
    типа DS18*20. У меня собран термометр с автоопределением типа любого подключаемого датчика из этих серий. По факту у него погрешность менее 0,1 градуса( измерял в тающем льде). Осталось только включить текст этого термометра в эту прошивку. Это можно за день сделать.
    Николай.

  6. #16

    Регистрация
    11.07.2006
    Адрес
    ст.Отрадная
    Сообщений
    256
    Позывной
    UA6BQN
    Разобрался с переключением диапозонов, во фьюзах был заблокирован порт С.
    Датчик температуры ТС 1047А.
    С уважением Владимир

  7. #17
    Цитата Сообщение от wifi Посмотреть сообщение
    во фьюзах был заблокирован порт С.
    Владимир, добрый день.
    Порты невозможно заблокировать фьюзами. Видимо Вы что-то другое имели ввиду.
    Укажите еще тип процика и количество строк в индикаторе, потому что прошивки будут различаться.
    Николай.

  8. #18
    UR5EPM
    Гость
    Николай Николаевич выложите схему блока индикации и управления выходным каскадом на AtMega.
    Заранее благодарен!

  9. #19

    Подмигивание

    Цитата Сообщение от UR5EPM Посмотреть сообщение
    выложите схему блока
    Заранее предвидя Вашу просьбу,выложил схему в посте 11.
    С Вас HUGE ищееду ща иуук!
    Николай.


  10. #20

    Регистрация
    11.07.2006
    Адрес
    ст.Отрадная
    Сообщений
    256
    Позывной
    UA6BQN
    Atmega16 был установлен фьюз JTAG который блокировал работу 4 ножек порта С.
    Индикатор 16*2 ,если я правильно понял процик это микроконтролёр.
    Владимир
    Последний раз редактировалось ua6bqn; 18.06.2010 в 12:08.

Страница 2 из 30 ПерваяПервая 1234512 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Выходной каскад на 6п3с
    от R4AAY в разделе Для начинающих
    Ответов: 115
    Последнее сообщение: 24.11.2017, 07:57
  2. Блок управления поворотным устройством антенны
    от UR5WHK в разделе Антенная механика
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 28.09.2016, 20:49
  3. Блок управления RA3AO
    от Vytas в разделе RA3AO
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 09.09.2012, 09:22
  4. Блок управления УМ на основе AVR-MT-128
    от kab в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 22.04.2012, 21:16
  5. Блок управления и автоматики транзисторного РА
    от Vox в разделе Усилители мощности
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 29.07.2009, 01:09

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •