Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 12 123411 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 112

Тема: GP 5/8 лямбда на 144МГц

  1. #1

    GP 5/8 лямбда на 144МГц

    Здравствуйте! Просмотрел множество вариантов описания этой антенны, и понял следующее длина излучателя 5/8 длины волны, сигнал к излучателю подключается через катушку сделанную из провода где-то 2 мм длиной 3/8 длины волны на оправке 2 см. Это для настройки антенны путем подключения к разным виткам.
    Какой длины должны быть противовесы? Где-то писали 0.1 - 0.2 лямбда, я считаю что должны быть как длина излучателя 5/8.

    P.S. Надеюсь все понятно объяснил.


  2. #2
    Противовесы должны быть - четверть длинны волны.
    Посмотрите на фирменные удлиннёные антенны, чтобы в этом убедиться. Другое дело многодиапазонный выриант или крыша авто - коррективы имеют место.
    Борис

  3. #3
    Сейчас я как раз провожу эксперименты с противовесами на 5/8.
    Конструкцию использую класическую с 1/4 противовесами (из книги Ротхамеля) катушка включается "продолжением" жилы кабеля,на диаметре 24мм получилось 12 витков проводом 1.2мм.
    Как утверждает UR0GT положение противовесов очень влияет на возвышение главного лепестка диаграмы направленности поэтому они должны быть весьма прочными чтобы со временем не согнулись.Так-же видел вариант 5/8 с укороченными до 1/10 противовесами но как она согласуется и какая диаграма направлености сказать не могу.

  4. #4
    Практически в большинстве случаев число противовесов 4, но часто и 3. Длина 48-50 см.
    Еще вопрос как и для чего эта 5/8? нередко 1/4 волны более эффективен...

  5. #5
    Позвольте не согласится,5/8 во всех случаях эффективнее 1/4,а если вы имеете в виду особенности конструкцции то это уже другое дело.

  6. #6
    В дальней зоне соглашусь однозначно. На малых расстояниях, порядка до 10 км а м.б. и более (на практике) 1/4 и на прием и на передачу давала с обоих сторон оценки выше чем 5/8 в этой же точке.

    PS: А 1/2 вообще без противовесов может обходиться. 8)

  7. #7
    Действительно "половинка" и особенно её разновидность "J" в плане конструктива намного превосходит 5/8 и не сильно ей проигрывает в дальнем поле.А ближнее поле я как-то в ращёт не брал,поскольку 10км.это для любой антены не растояние.

  8. #8
    Кстати под каким углом к излучателю должны быть расположены противовесы, ведь это влияет на диаграмму направленности и на сопротивление, я видел как и под 90 градусов, так и под 135 градусов, то есть 45 градусов к горизонту.

  9. #9
    AlexanderT
    А на даль вы предполагаете работать в ЧМ с местными корреспондентами или есть другие планы в SSB?


  10. #10
    RV3ADE
    Планы конечно есть,но пока нету SSB станции,как нибудь потом куплю при случае.Сейчас только ЧМ QRP,а вообще я эту натену делаю для конструкционных экспериментов,для этих целей ЧМ вполне подходит а для работы на даль в SSB конечно нужны направленные антены иначе и смысла нет.

    Alet
    Если говорить об обсуждаемой сдесь конструкции то противовесы должны быть строго под 90градусов к излучателю но есть и другие конструкции (не 5/8) у которых противовесы под другими углами.

Страница 1 из 12 123411 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. ГПД на аналоге "лямбда-диода"
    от ВОЯКА в разделе Технический кабинет
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 07.01.2015, 18:28
  2. DX-cluster на 144МГц
    от UA3CFM в разделе Для любителей УКВ
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 25.02.2009, 18:43
  3. IC-746PRO+144мГц+КСВ
    от UX7LO в разделе Технический кабинет
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 29.10.2006, 21:08

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •