Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 11 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 105

Тема: Снова HL-700B

  1. #11
    Аватар для UA9FY
    Регистрация
    07.07.2006
    Адрес
    Урал
    Сообщений
    416
    Позывной
    UA9FY
    Цитата Сообщение от Ammatore
    Какой компьютерный БП отдаст до 70 ампер про 13 вольтах??? Покажите пожалуйста.
    Да хотя бы этот - VEGA PSS-6065 http://www.quad.ru/production/ps.php

    Как раз 70 А.
    Последний раз редактировалось RU9CA; 05.05.2022 в 23:49. Причина: П.6.2 Правил.
    Анатолий
    LO88wn


  2. #12
    Цитата Сообщение от Ranger
    Да хотя бы этот - VEGA PSS-6065
    Это что...
    Цитата Сообщение от Джек
    как раз компютерные БП
    ???
    Вы читайте внимательней о чём разговор.

  3. #13
    Вот здесь мощные на любые напряжения блоки питания
    Вложения Вложения

  4. #14
    Обсуждение ушло в сторону блоков питания. Всё-таки хотелось бы знать мнение vox populis, глас народа - стоит или нет заниматься переделками усилителя. Второй такой же стоит под столом - была задумка сложить мощности двух, потягаться с ACOM-2000. Потом посмотрел этот болгарский усилитель - а он при определённых условиях выдаёт практически два киловатта. Хотя по цене проигрывает очень сильно. В моём варианте потребуется уж очень мощный блок питания. Два стоамперных аккумулятора тянут один HL-700B без проблем. Придумаем что-нибудь с питанием от сети. Вариант из нескольких GZV-4000 неплох, только цена опять же не в нашу пользу.

  5. #15
    Не смог найти в инете (не сохранил) сайт англичанина кажется, как он под капот своего джипа встроил штук шесть мощных генераторов с приводом от шкива двигателя. Я вначале подумал - причуда, теперь думаю - любит природу и виды синего неба, перечёркнутого тонкими линиями антенн. И так же любит мощные усилители, скорее всего с питанием 12 вольт.

  6. #16
    У меня 2 года работал такой УМ с импульсным Б.П PSP-1500-15. Отличный УМ, который не требует ни каких доработок. Менять транзисторы нет смысла УМ и так выдает 650 ватт, 8 транзисторов не дешево стоят. Тем более это аналог родных. Даже если вы и поднимите мощность до 800 ватт никто прибавку в 150 ватт не заметит. Зато разогрев радиатора дополнительная мощность обдува и Б.П потребуется. Мое мнение: использовать УМ в том виде какой он есть.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	074_1_105.jpg 
Просмотров:	706 
Размер:	125.5 Кб 
ID:	49979  
    Последний раз редактировалось RU9CA; 05.05.2022 в 23:50. Причина: П.6.2 Правил.

  7. #17
    Транзисторы как были, так и остаются родные. Многие боятся залезать в аппарат из-за того, что родных транзисторов не найти, поэтому я и объяснил, что 2SC2879 - аналог. Ради эксперимента менял транзисторы THP-120 на 2SC2879. Даже ток покоя остался практически тем же (10% - не показатель). Пробовал работу транзисторов с разными токами покоя - тоже большой разницы не заметил - около 400 миллиампер на транзистор давали прирост по мощности 6 - 8 %. Так что всё дело в схемотехнике. Кстати, при замене в выходном комбайнере центральных проводников штатных коаксиальных кабелей на отрезки кабеля RG-58, подключив как проводник оплётку - дало прирост выходного сигнала. А вот отключение реле и проводков коммутации работы усилителя при работе 10-ти ваттного варианта работы - ничего не дало, хотя кажется, что лишние проводники и контакты никогда положительно на работе не сказывались. Лично меня сильно напрягает мысль, что усилитель HLA-300 с четырьмя 2sc2879 даёт такую же мощность, что и HL-700B, имея к тому же автоматический выбор диапазона, диапазон 160 метров, меньшие размеры и вес. Поэтому и захотелось оптимизировать работу транзисторов в HL-700B. Зачем, к примеру, использовать лампу ГУ-74, если нужна мощность 300 ватт? Здесь похожая ситуация - целая куча мощных транзисторов - и пшик на выходе.

  8. #18
    Вообще то лично для меня транзисторные усилители баловство и не надежность!Был FL-7000 и этого мне хватило чтобы отказаться от них навсегда!В любой момент щелк и все начинаются поиски дорогостоящих транзисторов,да и помех от них гораздо больше чем от ламп!

  9. #19
    И для меня сначала транзисторные усилители были баловством, вроде занятия на выходные или не выбрасывать же радиодетали. В результате - три ламповых уже пылью покрылись, а транзисторные - просто как наркотик. В ламповых тоже хватает слабых мест - те же взрывающиеся электролиты с троекратным запасом по напряжению, пробой обмоток трансформаторов, я уж не говорю о диодах. Правда, как поставил однажды электровозные ВЧ-10, так обо всём забыл. Шрамы на руках от выжженных до кости высоким напряжением участках кожи зажили, неисправные детали давно на помойке, всё вроде работает, но интерес к ним пропал. А вот устройство, которое при автомобильном напряжении питания выдаёт мощность не меньшую, чем ламповый усилитель, хочется пробовать и пробовать. А что касается моих переделок HL-700 -го, то здась как с ACOM-1000: при нулевом токе сетки мощность всего 300ватт. При мощности около киловатта ток сетки - около 35-40 миллиампер. А всем известно, что при сеточных токах начинается нелинейный участок работы, внеполосные излучения и пр. неприятности. В транзисторном - главное не выходить на предельный уровень усиления. Поэтому могу с большой уверенностью сказать: мой HL-700 гораздо линейнее обычного, потому что есть большой запас по усилению - раз, и мощность раскачки ниже, что тоже не перегружает входные цепи, особенно те, в которых стоят ферритовые изделия.


  10. #20
    Ушло то время, когда многие занимались конструированием и переделками. Сейчас нужна аппаратура: купил поставил и работай. А заниматься переделкой, добавив несколько ватт, никто не будет. Тема обречена на провал.

Страница 2 из 11 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Снова об УМ от Р-140
    от 4L1FL в разделе КВ усилители
    Ответов: 189
    Последнее сообщение: 27.01.2021, 11:05
  2. И снова УМ на IRF
    от UR5ZEW в разделе УКВ усилители
    Ответов: 251
    Последнее сообщение: 24.10.2011, 17:10
  3. И снова о ГПД
    от misha_globus в разделе Технический кабинет
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 24.10.2010, 07:21
  4. Снова К2-АТ
    от ut5vf в разделе Технический кабинет
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 19.09.2008, 23:09
  5. И снова ППП!
    от Изя Кацман в разделе Технический кабинет
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 28.07.2005, 14:13

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •