Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 9 из 11 ПерваяПервая ... 67891011 ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 90 из 105

Тема: Снова HL-700B

  1. #81

    Регистрация
    11.01.2019
    Адрес
    Ставропольский кр
    Сообщений
    288
    Записей в дневнике
    1
    Появился вопрос к владельцам HL700/910 , оживлю тему .
    Кто может посмотреть измерить и дать данные катушек КСВ метра ?
    Интересует размер колец , материал (звонитсямультиметро м/не звонится) , количество витков и как намотано . Если есть возможность измерить индуктивность , что б примерно знать проницаемость колец . Ну и если можно фото этого узла .
    Спасибо !


  2. #82

    Регистрация
    08.04.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    765
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    R3AN
    Цитата Сообщение от RW6HDK Посмотреть сообщение
    все транзисторы у меня имеют одинаковый ток покоя 20мА ...
    Ток покоя должен быть 100 ма.

  3. #83

    Регистрация
    11.01.2019
    Адрес
    Ставропольский кр
    Сообщений
    288
    Записей в дневнике
    1
    С этим понятно . Просто хотел уточнить , что в других похожих моделях .
    Я 20мА намерял подключая каждый по отдельности , амперметр в разрыв эмиттеров . Видимо что то пошло не так )))
    когда замерил общий в разрыв питания , оказалось 120-140мА на пару с запаянными с завода резисторами по 1,5ком .
    Впаял подстроечники , выставил по 200мА на пару , как собсно и указано в даташите на 2SC2510 и BLW97 , для MRF422 ток покоя 150мА .
    Да , к вышеуказанному вопросу по КСВ метру , хотел бы спросить , как у обладателей обстоят дела с АЧХ ? сколько на НЧ и на ВЧ при каком входе ?

    Алекс22, и да , Вы ранее писали про свою схему защиты ... не поделитесь схемкой ?
    Последний раз редактировалось RU9CA; 02.01.2023 в 16:56. Причина: П.6.2 Правил.

  4. #84

    Регистрация
    11.01.2019
    Адрес
    Ставропольский кр
    Сообщений
    288
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от RW6HDK Посмотреть сообщение
    Появился вопрос к владельцам HL700/910 , оживлю тему .
    Кто может посмотреть измерить и дать данные катушек КСВ метра ?
    Интересует размер колец , материал (звонитсямультиметро м/не звонится) , количество витков и как намотано . Если есть возможность измерить индуктивность , что б примерно знать проницаемость колец . Ну и если можно фото этого узла .
    Спасибо !
    Ещё бы параметры питающего/симметрирующего трансформатора на кольце , тот что в коллекторы подаёт питание , намотан двойным проводом . Размеры бы и что за феррит ? по фото вроде бы посчитал 6-7 витков .
    Кто поможет ? владельцы , отзовитесь "
    Спасибо !

  5. #85

    Регистрация
    11.01.2019
    Адрес
    Ставропольский кр
    Сообщений
    288
    Записей в дневнике
    1
    Индуктивность 1 витка выходного трансформатора HL700 0,6мкгн .
    Даже по самому минимуму не хватает на 3,5мгц !
    На 1,8 надо бы минимум 2мкгн , лучше 5 .
    Ну т.к. усилок позиционируется как от 3,5 , то надо бы 1мкгн , лучше 3 .
    На 160 плывёт моща с нагревом бинокля , на 3,5 не так же , но заметно всё равно . Ток при тойже мощности выше , чем на 7мгц .
    Владельцы отзовитесь , как оно у вас ?)))

  6. #86

    Регистрация
    08.04.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    765
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    R3AN
    Я добавил 1 виток вторичной обмотки, убрал вторую петлю ООС с петлёй через дроссель питания, подкорректировал конденсаторы в ФНЧ - на НЧ емкости не хватало, на ВЧ-перебор. А вот замена ферритовых колец и трубок на феррит от усилителя HLA-300 почти ничего не дала. Пробовал разные конструкции сумматора - небольшие некритичные изменения. А начал я эти эксперименты после того, как измерил максимальную отдачу одного блока - на 3,5 мгц - около 420 ватт. Причём у всех блоков. Не нужно повторять - неосторожное движение - и транзистор улетел. Менял на 2SC2879.

  7. #87

    Регистрация
    11.01.2019
    Адрес
    Ставропольский кр
    Сообщений
    288
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Алекс22 Посмотреть сообщение
    Менял на 2SC2879
    да разницы нет 2SC2879=ТНР120 , 2SC2510=THP150 .
    думал у вас ХЛ910 .... вроде в той теме отписывались .


    Цитата Сообщение от Алекс22 Посмотреть сообщение
    А начал я эти эксперименты после того, как измерил максимальную отдачу одного блока - на 3,5 мгц - около 420 ватт.
    Это один модуль ? так нормально . Но это перебор . В половину меньше нормально . Но тогда зачем 4-ё виток добавлять ? на 350-400вт -3 витка . Всё что более - 4 витка .


    Цитата Сообщение от Алекс22 Посмотреть сообщение
    убрал вторую петлю ООС с петлёй через дроссель питания
    Душит ? у меня её нет , как и транса по питанию . его вроде называют симметрирующим . Запитка через среднюю точку бинокля . Пробовал добавлять этот симметрирующий транс на колечке , разницы вообще никакой не заметил .



    Цитата Сообщение от Алекс22 Посмотреть сообщение
    А вот замена ферритовых колец и трубок на феррит от усилителя HLA-300 почти ничего не дала.
    Вот это интересная инфо . А то я собрался менять трубки на выходных биноклях ))) у меня точно такие же трансы по входу и выходу . А в HL910 уже выходные бинокли цельные и больше размером .
    Проверяли на 1,8-3,5 , точно без разницы ?
    И да , сколько ваш ХЛ выдаёт мощности на 28-29 в сравнении с 3,5-7мгц ?

  8. #88

    Регистрация
    08.04.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    765
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    R3AN
    Цитата Сообщение от RW6HDK Посмотреть сообщение
    4-ё виток добавлять ?
    Копался на просторах интернета и заметил, что у всех киловаттных транзисторных усилителей на Западе при питании 12 вольт бинокли имеют 4 витка вторички. Я попробовал - линейный участок работы увеличился.

    Цитата Сообщение от RW6HDK Посмотреть сообщение
    Пробовал добавлять этот симметрирующий транс на колечке , разницы вообще никакой не заметил
    Этот дроссель, который иногда называют симметрирующим трансформатором. улучшает форму тока коллектора. То есть синусоида сохраняется при большей мощности.

    Цитата Сообщение от RW6HDK Посмотреть сообщение
    И да , сколько ваш ХЛ выдаёт мощности на 28-29 в сравнении с 3,5-7мгц ?
    Завал на ВЧ был по-любому, после всех манипуляций сохранился. Пришлось копаться в ФНЧ. Мой вывод - меняется выходное сопротивление выходных каскадов, а вот почему - уже не стал ковыряться. Схемотехника на 28 мгц должна быть другая, тогда транзисторы работают с таким же КПД.

  9. #89

    Регистрация
    11.01.2019
    Адрес
    Ставропольский кр
    Сообщений
    288
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Алекс22 Посмотреть сообщение
    Завал на ВЧ был по-любому, после всех манипуляций сохранился. Пришлось копаться в ФНЧ. Мой вывод - меняется выходное сопротивление выходных каскадов, а вот почему - уже не стал ковыряться. Схемотехника на 28 мгц должна быть другая, тогда транзисторы работают с таким же КПД.
    В каких пределах завал ?
    Можете выложить примерную раскладку мощности по диапазонам , при какой то входной постоянной ?

    Добавлено через 50 минут(ы):

    и да , какой ток при этом ?
    Последний раз редактировалось RW6HDK; 06.02.2023 в 22:43.


  10. #90

    Регистрация
    08.04.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    765
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    R3AN
    Это всё у меня в тетрадках, которые давно не то в гараже, не то на чердаке на даче. Записей очень много. Я этим занимался в 2009-10-м годах. Однажды я понял, что из этой конструкции больше киловатта не выжать, на 28 мгц - 700 ватт. Поэтому оставил как есть. Точнее - что получилось. Этот усилитель использую на даче. Когда нет электричества, использую аккумуляторы. Второй такой же стоит в запасе - мало ли что. На максимальной мощности не работаю, 500 ватт за глаза хватает. Поэтому на второй позиции во времянке стоит HLA-300. Я дико извиняюсь, но сейчас рыться в тетрадках не поеду. В обоих HL-700 заменил обдув - поставил кулеры побольше и потише с автоматикой включения. Не успел заменить релюшки включения РТТ - слышно клацание.
    Последний раз редактировалось Алекс22; 07.02.2023 в 05:45.

Страница 9 из 11 ПерваяПервая ... 67891011 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Снова об УМ от Р-140
    от 4L1FL в разделе КВ усилители
    Ответов: 189
    Последнее сообщение: 27.01.2021, 11:05
  2. И снова УМ на IRF
    от UR5ZEW в разделе УКВ усилители
    Ответов: 251
    Последнее сообщение: 24.10.2011, 17:10
  3. И снова о ГПД
    от misha_globus в разделе Технический кабинет
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 24.10.2010, 07:21
  4. Снова К2-АТ
    от ut5vf в разделе Технический кабинет
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 19.09.2008, 23:09
  5. И снова ППП!
    от Изя Кацман в разделе Технический кабинет
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 28.07.2005, 14:13

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •