Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 21

Тема: "Рейд-И" – родственница А-7-А

  1. #11
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    04.11.2006
    Сообщений
    403
    Господа, пока споры о типе выходной лампы не завели нас слишком далеко, предлагаю вашему вниманию информацию А. Брудского (UA0AAM), которую он разместил в аналогичной теме про "Рейд-И" на сайте QRZ.RU. Текст размещается с согласия автора.

    "Согласно спецификации к принципиальной схеме на радиостанцию типа "Рейд-И", в ее выходном каскаде применялась лампа 2П9М. Та лампа, что показана на фото, это одна из более поздних модификаций 2П9М. Последняя модификация этой лампы очень напоминала вибропреобразователь , но несколько уменьшенный в диаметре, т.к. выпускалась в алюминиевом тубусе-экране.

    Мощность передатчика р/ст "Рейд-И" в эквиваленте антенны при питании от сети 110 вольт составляла не менее 1,0...1,5 Вт. При питании от сети 220 вольт, или в повышенном режиме при питании от сети 110 вольт, мощность передатчика была не менее 3,0...3,5 Вт.
    Чувствительность приёмника при полном подавлении шумов была не хуже 5-10 мкВ.

    Здесь же хочу заметить, что изображенная на фото р/ст "Рейд-И", хранящаяся в Военно-историческом музее, относится к поздним выпускам, примерно начала 1950-х годов. Это видно из примененных разъёмов кабеля питания и разъёма, идущего к кабелю микротелефонной трубки. В более ранних выпусках "Рейд-И" разъёмные соединения имели совсем другую форму --- "классическую", как у всех радиостанций типа А-7.

    Началом выпуска р/станций "Рейд-И" считается середина 1945 года.
    Ещё хочу добавить, что радиостанции этого типа и после ВОВ выпускались в большом количестве одним из ленинградских радиозаводов до тех пор, пока на смену им не пришли Р-109, Р-108 и Р-105. При этом заводской задел деталей, корпусов и комплектующих элементов для производства р/ст типа А-7 был ещё достаточно велик.

    И вот, начиная с 1956 года, этот же завод начал выпускать для нужд народного хозяйства стационарную модель радиостанции на базе А-7 под названием "СПП-2556". Название расшифровывалось так: "Станция приёмо-передающая, 25 Вт мощности, образца 56-го года". В обиходе эти радиостанции назывались "СПП-25":



    У СПП-25 в выходном каскаде применялась лампа ГУ-50, работавшая в лёгком режиме. Остальные 6 радиоламп имели накал 6,3 вольта и 8-штырьковые октальные цоколи:



    На передней панели имелись два разъёма типа ШР, как и в последних выпусках р/ст "Рейд-И". Но диапазон перекрываемых частот был как у радиостанций А-7-Б, т.е. от 24,0 до 28,0 МГц. Ручка настройки жёстко фиксировалась с помощью механического фиксатора, после чего сверху закрывалась защитным кожухом.

    Эти радиостанции использовались как базово-диспетчерские. А связь осуществлялась с помощью р/ст А-7-Б, которые располагались на автомобилях. Анодное питание А-7-Б осуществлялось от вибропреобразователе й, а напряжение для накала ламп бралось от части стартерного аккумулятора.

    Помнится, на пожарных машинах в середине 1950-х годов стояли именно А-7-Б. Они мне запомнились по специфическому внешнему виду передней панели."

    В теме про "Рейд-И" на сайте QRZ.RU Александр Юльевич поясняет также, как в этих радиостанциях был реализован тональный телеграф, и зачем там была нужна ручка "Обратная связь".


  2. #12
    To Виктор АБ: " Снимал с одного расстояния, плотно прижав лампу к экрану монитора. " - что бы таких ошибок не было на фото ставят линеку. Я смотрел прежде всего на донце. так как размеры несчем было сравнить - вышла накладка.

    To БГ: "Корректировка ...." - кабина наблюдателя находится на высоте не менее 50м.... "3. Насчет 30-х годов хотелось бы ссылку..." - goto Telefunken и др.

    To RA3CC: спасибо за исторический экскурс.
    eax xor, xor

  3. #13
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    04.11.2006
    Сообщений
    403
    Господа, а что скажете вот про такую радиостанцию "УП", повторяющую основные черты А-7-А первой (ранней) модели:



    Как известно, первая модель А-7-А внешне отличалась от второй (более поздней) модели наличием кнопки "Вызов" слева, под переключателем рода работ. Частотная раскладка в обоих моделях А-7-А была одинакова (27...32 МГц).

    Судя по этикетке, радиостанции "УП" делали на новосибирском "Электросигнале" . Серийный номер (248) наводит на мысль о 1948-м годе, но никаких подтверждений этому у меня нет. Нет и других фотографий "УП", а хотелось бы посмотреть на ее внутренности...

    Данную радиостанцию продавали на аукционах "Молоток", но она никого не заинтересовала. После этого Продавец предложил "УП" мне лично, но я ее покупать тоже не стал, т.к. она явно гражданская и послевоенная, а это не наш профиль.

    Нет ли у кого каких-то данных по "УП", включая и область ее применения?

  4. #14
    "Серийный номер (248)" - интерперетация "48" было не стандартно. И могло просто вводится для дезинформации вероятного противника...

    Что бы провести датировку нужно видеть монтаж: даты на деталях, качество изготовления, схемотехника дадут больше пищи для размышлений..
    eax xor, xor

  5. #15
    Степанов Б.Г. (SK)
    Регистрация
    19.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,242
    Позывной
    RU3AX
    Цитата Сообщение от neorganic
    ... To БГ: "Корректировка ...." - кабина наблюдателя находится на высоте не менее 50м.... "3. Насчет 30-х годов хотелось бы ссылку..." - goto Telefunken и др. ...
    50 метров для НП - это высоко в море. А когда стреляют над сушей (в том числе и "за бугор") - эта высота может уже не работать. Иными словами, в определенных ситуациях могли требоваться радиосредства для корректировки с суши. "Рейд-И", в частности.

    Ну и дайте конкретную ссылку, что лампы этой (нашей) серии разрабатывались в Германии фирмой такой-то в 30-е годы... :-) Хотя уже и без этого ясно, что это за лампа.

  6. #16
    "Ну и дайте конкретную ссылку, что лампы этой (" - на qrz меня отправили в чудесное место cdvandt_org. есть еще Бурхардт Кайнка с его музем старых (в т.ч. и "военных") радиоламп.

    "50 метров для НП - .... "Рейд-И", в частности." - более правильно было бы относить этот аппарат к "шпионским штучкам", т.к. "определенных ситуациях могли требоваться радиосредства для корректировки с суши" это слишком надуманое и замысловатое применение (нужна состыковка координат артнаводчика и дальномерного поста - это очень сложно, т.к. наводчик должен находится в близи цели, в радиусе поражения боеприпасом). Это делать можно - только как потом будешь отчитываться о боеприпасах...
    eax xor, xor

  7. #17
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    04.11.2006
    Сообщений
    403
    Сегодня, 2 марта, на форумах QRZ.RU была раскрыта тайна радиостанции "УП":

    Цитата Сообщение от Виктор АБ
    Интересно, какому народному умельцу пришла в голову мысль прикрепить шильдик от упаковки питания (УП) РБМ-1 к передней панели А7 ?..
    Вот это сюрприз! Ситуация напоминает случай с одним несчастным американским ВС-312, который уже давно пытаются продать на "Молотке" под маркой RA-20. Там кто-то когда-то прикрепил шильдик от блока питания на сам приемник, вот и получился фантастический гибрид типа этой самой "УП"...

  8. #18
    Степанов Б.Г. (SK)
    Регистрация
    19.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,242
    Позывной
    RU3AX
    Цитата Сообщение от neorganic
    "Ну и дайте конкретную ссылку, что лампы этой (" - на qrz меня отправили в чудесное место cdvandt_org. есть еще Бурхардт Кайнка с его музем старых (в т.ч. и "военных") радиоламп.

    "50 метров для НП - .... "Рейд-И", в частности." - более правильно было бы относить этот аппарат к "шпионским штучкам", т.к. "определенных ситуациях могли требоваться радиосредства для корректировки с суши" это слишком надуманое и замысловатое применение (нужна состыковка координат артнаводчика и дальномерного поста - это очень сложно, т.к. наводчик должен находится в близи цели, в радиусе поражения боеприпасом). Это делать можно - только как потом будешь отчитываться о боеприпасах...
    1. Про ссылку понятно - конкретную дать не можете. :-)

    2. Отнесение "Рейда-И" к "шпионским штучкам" - не слишком надуманное, а просто безграмотное. Это же радиостанция с дальностью действия 20 км... :-)

  9. #19
    "..Про ссылку понятно - конкретную дать не можете.." я же указал cdvandt_org, каталог Telefunken. У них среди вч-ламп есть ранние типы "локталок" (вч-радио ламп с малой идуктивностью выводов и емкостью с "замковым" крепежом) я наблюдал RG12D2, RL12T1 (своеобразие форм)
    RL12P10 и RV2P800 - замковое. Есть американские см. www_forum_oldradio_o rg_ua/index.php?topic=406. 0;all


    "Это же радиостанция с дальностью действия 20 км" - это теоретические данные (типа "сферического коня"). У меня просто есть сомнения, что передатчик может быть использован по прямому назначению: корректировка. Во-перевых, башенная установка получает данные фактически с дальномерного поста (с учетом "поста управления" и передающих устройств) и вклинить корректировку не с дальномерного поста сложно (это требует довольно сложно расчета). Аппаратура "поста управления" не обязательно содержала поддержку наблюдателя на суше - по крайней мере аппаратура фирмы Карл-Цейс ее неимела... Во-вторых, корректировщик должен находится на расстоянии порядка сотен метров - тут возможно накрытие такового с вероятностью 0,4-0,6 ("невидимая" цель на расстоянии ~10 км). "шпионские штучки" - это просто мое сомнение, вполне возможно было использование станции как "мобилы"... Кстати, в Радио было описание работы морской пехоты (какой-то юбилейный номер)
    eax xor, xor


  10. #20
    Степанов Б.Г. (SK)
    Регистрация
    19.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,242
    Позывной
    RU3AX
    Цитата Сообщение от neorganic
    "..Про ссылку понятно - конкретную дать не можете.." я же указал cdvandt_org, каталог Telefunken. У них среди вч-ламп есть ранние типы "локталок" (вч-радио ламп с малой идуктивностью выводов и емкостью с "замковым" крепежом) я наблюдал RG12D2, RL12T1 (своеобразие форм)
    RL12P10 и RV2P800 - замковое. Есть американские см. www_forum_oldradio_o rg_ua/index.php?topic=406. 0;all


    "Это же радиостанция с дальностью действия 20 км" - это теоретические данные (типа "сферического коня"). У меня просто есть сомнения, что передатчик может быть использован по прямому назначению: корректировка. Во-перевых, башенная установка получает данные фактически с дальномерного поста (с учетом "поста управления" и передающих устройств) и вклинить корректировку не с дальномерного поста сложно (это требует довольно сложно расчета). Аппаратура "поста управления" не обязательно содержала поддержку наблюдателя на суше - по крайней мере аппаратура фирмы Карл-Цейс ее неимела... Во-вторых, корректировщик должен находится на расстоянии порядка сотен метров - тут возможно накрытие такового с вероятностью 0,4-0,6 ("невидимая" цель на расстоянии ~10 км). "шпионские штучки" - это просто мое сомнение, вполне возможно было использование станции как "мобилы"... Кстати, в Радио было описание работы морской пехоты (какой-то юбилейный номер)
    1. Вы, по-видимому, невнимательно прочли мое письмо, коментирующее Ваше. Отсюда и спор - на мой взгляд бессмысленный. Я писал, что серию советских ламп, которые мы называем локтальные (в том числе и упоминавшаяся Вами 4П1Л) , начали разрабатывать в послевоенной Германии (ещё до того, как она стала ГДР). По другому - 4П1Л не могла появиться в аппаратуре, о которой идёт речь в теме. И всё.

    А трофейных немецких RV, RL и RS у меня, как у послевоенного радиолюбителя, был когда-то целый ящик. Кстати, шикарная коллекция радиоламп вермахта есть у автора темы. Часть их можно увидеть на его сайте www.rkk-musuem.ru ...

    2. В морских делах Вы, несомненно, разбираетесь существенно лучше меня. Но я знаю следующее.

    Во-первых, информация об использовании "Рейда-И" для целей корректировки стрельбы кораблей Балтфлота идёт из питерского музея. Вероятность, что они не ошибаются, весьма высокая.

    Во-вторых, предполагаю, что в тех весьма нестандартных условиях (блокада, корабли "на привязи" и воюют с войсками на суше) могли применяться и, наверняка, применялись решения, не прописанные в классических морских уставах. А одно из основных назначений сухопутного аналога этой радиостанции - корректировка стрельбы в артдивизонах.

    Так что давайте останемся при своих мнениях. Тем более, что по теме все вопросы вроде решены и всё прояснилось.

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. "наши" полосовые диапазонные фильтры от "РЭМО
    от RU0LL в разделе Продавцы, покупатели...
    Ответов: 165
    Последнее сообщение: 19.09.2019, 14:34
  2. Энергосберегающие лампы. "ЗА" и "ПРОТИВ"
    от Rulya в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 1688
    Последнее сообщение: 11.10.2018, 18:46
  3. ЭМФ со "средней" полосой. Как выбрать "опору&
    от Гагарин в разделе Технический кабинет
    Ответов: 73
    Последнее сообщение: 07.03.2017, 14:08
  4. Кнопки "UP","DOWN" тангенты HM-36 ICOM-7
    от RW6AUR в разделе Технический кабинет
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 10.07.2012, 19:33
  5. "Емкостное реле" журн. " Радио" 2010/5 (датчик приближения человека)
    от СВП в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 48
    Последнее сообщение: 18.04.2011, 13:47

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •