Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 251 из 252 ПерваяПервая ... 151201241248249250251252 ПоследняяПоследняя
Показано с 2,501 по 2,510 из 2513

Тема: ТрансиверS М2009, M2010, М2011

  1. #1

    ТрансиверS М2009, M2010, М2011

    В этой ветке планирую собрать всю документацию по этому трансиверу,
    а так же отвечу на возникшие вопросы.
    ------------
    7.03.10 Исправил ошибки обвязки SW2 в схеме IF2

    --------------------------------------------------------
    Последняя на сегодняшний день версия трансивера М2010
    http://www.cqham.ru/forum/attachment...2&d=1284575182
    Последний раз редактировалось Oleg UR6EJ; 24.10.2010 в 14:17.

  2. Спасибо от Alex-31, UT1LW


  3. #2501
    нашёл на стр 144 пост1438 ссылка на статью на английском о расчёте направленных гибридных разветвителей, оказалось что интуитивно я считал правильно, только не учитывал межобмоточную ёмкость.подкорректир овал расчёты ,точно вымерил ёмкости и индуктивности на рабочей частоте с помощью vna n2pk получил по всем портам импеданс 50 ом почти без реактивности.для исключения ошибок при измерении генератор и цифровой ваттметр подключал через резистивные аттеньюаторы на 6 дб.картина следующая-вход-2,1дбм ,порт к которому подключается кв фильтр(верхний по схеме)- 5,1дбм(отличный результат),порт к которому подключён баластный резистор-42дбм(не плохо),а вот на нижний кварцевый фильтр приходит только-9,2 дбм.для исключения каких то ошибок при измерении вместо кварцевых фильтров стояли резисторы 50 ом.А теперь вопрос к знатокам-почему и возникает предположение а может всё правильно и так должно быть,что величины сигнала на выходе не должны быть одинаковы но тогда нафиг такой руфинг.статья о которой я писал выше на английском может там что написано о соотношении величин на выходе- не знаю,моего знания иностранного не хватает,может кто прочитает и здесь подскажет

  4. #2502
    viklu57, иногда вот так считают:
    Вложения Вложения
    RA3QVS SINCE 1984

  5. #2503
    viklu57, нарисуйте в симуляторе схему. Там всего то 7 деталей. И поймете, куда двигаться. Фаза в этом фазовращателе всегда 90, а вот амплитуда зависит от частоты. Нужно на искомой частоте соблюсти баланс амплитуд, даже лиссажу смотреть ненадо. Все автоматом встанет. Затухание по портам у него 3дб. На "глухом", если больше 20-уже хорошо. Удачи!
    Стас FIX

  6. #2504
    вроде и считать там нечего, cделал всё как в той статье.на центральной частоте полосы пропускания фильтра ,у меня она 8 мгц реактивное сопротивление ёмкости и индуктивности должны быть равны по 50 ом такое,сопротивление имеют- конденсатор 397,8 пф и индуктивность 0,995 микрогенри. из ёмкости вычитаем межвитковую ёмкость 19,8 пф получилось 378 -делим на2 и получаем 2 конденсатора по189пф вот и весь расчёт.где я не прав?все измерения я проводил на частоте 8 мгц.насчёт симуляторов-как то я не пробовал ни когда им пользоваться- больше всю жизнь паяльником-пенсионер давно уже

  7. #2505

  8. #2506
    в схеме м-2009 в тракте if2 фэм коммутируется с помощью 2n7000,я считаю что так делать нельзя.сопротивление канала транзистора 6 ом .сопротивление обмотки фэм порядка 3 ом на постоянном токе.в работе при просмотре на осциллографе наблюдается возбуд на малых сигналах,при подаче больших сигналов картинка улучшается. при замыканий на корпус нижнего конца обмотки фэм проблема исчезает. пришлось применить для коммутации малогабаритное реле рэс-80

  9. #2507

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,938
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от viklu57 Посмотреть сообщение
    сопротивление канала транзистора 6 ом .сопротивление обмотки фэм порядка 3 ом на постоянном токе.в работе при просмотре на осциллографе наблюдается возбуд на малых сигналах,
    А какое отношение имеет сопротивление обмотки постоянному току, к возбуду? В данном случае транзистор блокирует по ВЧ один из выводов ЭМФ, нагрузка которого измеряется килоомами, потери на ключе практически нулевые. Возбуд, если это был он, возможен именно из за конструктива применённого вами. Не думаю что автор пропустил бы у себя подобную бяку. Вот ЭМФ, а в этом трансивере это фильтр основной селекции, и в самом конце приёмного тракта, это в самом деле нонсенс. Но вот автору именно так захотелось...

  10. #2508
    напомню что автор многократно повторял что в железе эту схему не воспроизводил,а я описал что получилось реально,монтаж там не причём

  11. #2509

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,938
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от viklu57 Посмотреть сообщение
    монтаж там не причём
    А что "при чём"? Обмотка ЭМФ сопротивлением 3 ома, и поэтому нельзя применять электронный ключ, сопротивление которого 6 ом? И вы считаете что это может быть как то связано? Да и судя по вашему описанию, на экране осциллографа вы увидели не возбуд, а просто шумы достаточно большого уровня, сосредоточенные в узкой полосе. Когда появляется реальный сигнал, он постепенно забивает шумы, и вы начинаете видеть обычную синусоиду...


  12. #2510
    Трансивер действительно очень интересный. Хотелось бы узнать мнение людей, повторивших эту конструкцию, особенно интересует практическая реализация схемы с двумя ПЧ и регулировкой полосы. Изменился ли прием станций по сравнению с уже устоявшейся схемой, когда ФОС стоит в самом начале тракта ПЧ. Как работает АРУ по ПЧ, особенно при приеме CW, когда широкая полоса и ФОС стоит в конце тракта?

Страница 251 из 252 ПерваяПервая ... 151201241248249250251252 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •