Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 166 ПерваяПервая 123451252102 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 1655

Тема: "КЛОПИК" - вариации на тему

  1. #11
    To Кучерявый

    Игорь приветствую! Извини (и модераторы тоже, что не по теме) за назойливость, но хочу дать совет.
    В компе есть функция "Фото экрана" - нажимаешь кнопку Prt SC/SysRq
    (справа от F12), затем, например, в ACDSee правой кнопкой мышки вставляешь картинку, обрезаешь и уменьшаешь размер если надо, и прикрепляешь файл к сообщению.
    Примерно так. Легче и не нужен фотик.
    А РАДИО ты классное сделал!73!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	_2_496.jpg 
Просмотров:	1443 
Размер:	99.4 Кб 
ID:	50849  


  2. #12
    Аватар для Ua3UtA
    Регистрация
    09.02.2010
    Адрес
    IV-09 Lo06oM
    Сообщений
    1,962
    Позывной
    UA3UTA
    в своем радиохламе раскопал сеи девайсы) это то ли со 140й то ли с р-155го-вобщем из тех краев...кольцевые смесители,один даже с подстроичником-в аккурат для "клопа".трансформато ры с обьемным витком интересно-на радиозаводах подбирали диоды для смесителей??
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	img_0173_891.jpg 
Просмотров:	4372 
Размер:	125.0 Кб 
ID:	50853  
    73! Сергей

  3. #13
    Кучерявый
    Неравномерности в полосе пропускания практически нет
    А послушать кусочек записи из эфира с включенной и отк. АРУ ?

  4. #14
    Цитата Сообщение от Ua3UtA
    интересно-на радиозаводах подбирали диоды для смесителей?
    Безусловно. Пимимо ОТК производителя радиокомпонентов, на "военке" есть жесточайший входной контроль. Да и диоды типа 2Д922АГ и 922АР выпускаются явно не для "Клопиков".
    А смесители очень хорошие, жалко места много занимают. Их бы в "Урал" куда-нибудь.
    Всем большое спасибо за подсказку, как сделать скриншот, а то я до сих пор с компьютером на ВЫ. Времени катострофически ни на что не хватает.
    Запись работы АРУ сделаю обязательно, но немного попозже - сейчас проходят дни активности гагаринских радиолюителей, приуроченные Дню рождения Ю.А.Гагарина. Нам выделен спецпозывной RK1G - Родина Космонавта №1 -Гагарин, который даёт кучу очков на все дипломы, связанные с космонавтикой, поэтому нужно "поактивничать". Работаю на всех диапазонах. Но в основном PSK. Вечером - после 20-00 по Москве - SSB на 80-ке в районе 3.625.
    До встречи в эфире.

  5. #15
    Аватар для rv3ae
    Регистрация
    23.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    611
    Позывной
    ex UA9CKV
    Цитата Сообщение от Кучерявый
    Задачи, которые перед ним ставились, полностью себя оправдали - простота схемы, относительная дешевизна, отсутствие большого числа моточных (настраиваемых) изделий, минимум органов управления и т.д
    По "вариациям"... "Простота", -не всегда качественно. Тем более, когда в конструкции присутствует:
    - СИНТЕЗАТОР,
    -ДВА качественных КФ,
    - и серьезные ДПФы(2-?) от Аверс.
    Как раз их наличие, и не оправдывает "простоты"основного( реверсивного) тракта. На мой взгляд,... основной тракт и следует модернизировать.
    АРУ в ПЧ , правильное согласование КФ, работа по подавлению несущей.
    Это -"вариация", и шаг вперед( а не замена букв, цифр транзисторов).
    Удачи. 73! Анатолий.

  6. #16
    Аватар для VICTORY
    Регистрация
    11.12.2009
    Адрес
    г.БЕЛАЯ ЦЕРКОВЬ
    Сообщений
    2,857
    Позывной
    UR4UA
    Цитата Сообщение от rv3ae
    Как раз их наличие, и не оправдывает "простоты"основного( реверсивного) тракта. На мой взгляд,... основной тракт и следует модернизировать.
    Я тоже не понимаю, зачем эти простые конструкции.
    Добавь сюда ГПД с верньером или синтезатор, полосовики, усилитель,
    коммутацию, слесарку-выйдет долларов 300.Сэкономили пару долларов, чтобы ухудшить параметры. Так не лучше ли добавить
    штук пять резисторов и сделать нормальный аппарат.Есть смысл если
    это QRP на один диапазон.Я спаял за пару дней, работать можно,
    аппарат перегружается от мощных сигналов, без аттенюатора не обойтись.Намоточных узлов уже много, можно и контура намотать.
    Контура мотать легче.Короче. оскому збил, валяется в тумбочке.
    Работаю на "Дроздивере."

  7. #17
    Аватар для ua9ocb
    Регистрация
    12.09.2006
    Адрес
    Карасук, MO83xr
    Сообщений
    178
    Позывной
    UB9OFA, ex UA9OCB
    -"[quote="rv3ae"]
    По "вариациям"... "Простота", -не всегда качественно. Тем более, когда в конструкции присутствует:
    - СИНТЕЗАТОР,
    -ДВА качественных КФ,
    - и серьезные ДПФы(2-?) от Аверс."-

    Как раз их наличие, и не оправдывает "простоты"основного( реверсивного) тракта. На мой взгляд,... основной тракт и следует модернизировать.

    Считаю тоже
    -"[quote="Кучерявый"]Задачи, которые перед ним ставились, полностью себя оправдали'-

    Не хотите или не можете купить СИНТЕЗАТОР - сделайте сами ГПД.
    Не хотите покупать серьезный ДПФ, тоже можете сделать сами.
    Два качественных кварцевых фильтра . Это очень хорошо, что есть возможность их сейчас недорого купить, когда-то по этой причине я не стал делать хороший аппарат, а изготовить самому без хороших приборов практически невозможно.
    И как раз автор и модернизирует основной тракт - ни на грамм не усложняя его, добивается лучших параметров.
    Последний раз редактировалось ua9ocb; 26.08.2010 в 14:31.
    "Собрали и смело включайте,лишнее выгорит" 73! Владимир

  8. #18
    Аватар для rv3ae
    Регистрация
    23.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    611
    Позывной
    ex UA9CKV
    Цитата Сообщение от ua9ocb
    ДВА качественных КФ - это очень хорошо,
    Верно. А отсутствие АРУ, в тракте, где они стоят?
    тогда...зачем, в "тележку" ставится пара "реактивных двигателя"?

  9. #19
    Аватар для Ua3UtA
    Регистрация
    09.02.2010
    Адрес
    IV-09 Lo06oM
    Сообщений
    1,962
    Позывной
    UA3UTA
    to all: конкретные схемы в студию...
    73! Сергей


  10. #20
    Цитата Сообщение от rv3ae
    "Простота", -не всегда качественно
    Приветствую, Анатолий!
    Рад, что и ты обращаешь внимание на мои самоделки.
    Но давай начнём плясать от печки:
    Я хотел изобразить для начинающих радиолюбителей максимально простой тракт. На схеме - три абсолютно одинаковых каскада, не требующих настройки и подбора режимов работы транзисторов. Два транзистора, пять резисторов и четыре конденсатора. Номиналов - минимум. Даже печатку под такой каскад нарисовать начинающему - не проблема. Можно ввиде модулей. Потом просто дублируй и всё.
    А по скольку эта конструкция расчитана на начинающих, то она должна занять соответствующее ей место - а именно - самая низшая ступень в ряду суперов с одним преобразованием, так сказать - первый шаг. Но в отличие от "Р-76" или"Р-76М2" - это уже вседиапазонный аппарат.
    И именно в целях максимальной простоты я применил две покупные вещи - синтезатор и кварцевые фильтры. ДПФ делал сам, но и их можно купить готовые.
    Ну не осилит начинающий, да ещё без приборов и опыта, построение вседиапазонного ГПД и настройку кварцевых фильтров! Посмотри на форуме - сколько тем посвящено этим вопросам - конца и края им нет. Даже простой однодиапазонный ГПД для "Р-76" для многих вещь непосильная.
    Я с глубоким уважением отношусь к твоему творчеству - сам учился на твоих конструкциях, но здесь уровень совсем не тот. Твои разработки - для зрелых НАМов, а мои - для начинающих, или - "конструкция выходного дня".
    С уважением - Игорь RV3LE.

Страница 2 из 166 ПерваяПервая 123451252102 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Трансивер КЛОПИК в SMD исполнении
    от gudzon-m в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 20.12.2017, 19:46
  2. Клопик BIZON и так далее ..
    от KARRA в разделе Для начинающих
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 23.03.2011, 17:07
  3. НЕ В ТЕМУ
    от werry в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 18.05.2010, 10:24
  4. Кабель внутри GP или вариации на тему ~10м вертикала
    от 4Z5ST в разделе Антенная механика
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 11.04.2008, 15:31

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •