Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234
Показано с 31 по 40 из 40

Тема: Сигнал с яхты "КУПАВА"

  1. #31
    Модератор Аватар для DL8RCB
    Регистрация
    13.08.2007
    Адрес
    94157 Perlesreut
    Сообщений
    16,252
    Позывной
    DL8RCB, ex UW9EZ
    Цитата Сообщение от UN9GG Посмотреть сообщение
    не знаю, у меня уже три дня картинка такая :
    а у меня на 16:22 EU "картинка" Купавы такая.....

    Добавлено через 25 минут(ы):

    Цитата Сообщение от UN9GG Посмотреть сообщение
    Да? А частоту на которой они работают/собираются работать, фотки
    вот яхта op.Damir 9A3ADE-14, да и все другие работают АПРС 14103 LSB ,ниже пример обмена сообщениями через встроенный в программу messendger вариант Яхта - Пользователь.
    ps
    короткое сообщение можно послать и через IGate
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2011-09-05_162213.jpg 
Просмотров:	221 
Размер:	106.8 Кб 
ID:	90887   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2011-09-05_164256.jpg 
Просмотров:	194 
Размер:	109.0 Кб 
ID:	90889  
    Последний раз редактировалось DL8RCB; 05.09.2011 в 17:59.


  2. #32

    Регистрация
    21.05.2011
    Адрес
    Казахстан
    Сообщений
    1,031
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UN9GG
    Эта картинка не сайта о котором шла речь, я в этом уверен на 100%. Что касется АПРС, то эта технология себя давно изжила и может рассматриваться лишь как хобби. Благодаря широкой зоне покрытия GSM и глобальной срутниковой зоне покрытия, мониторинг координат в реальном режиме времени в наши дни стал доступным и применяется практически во всех сферах. Так стоимость устройств для спутникового канала , позволяющих осуществлять мониторинг координат, передачу сообщений и сигналов бедствия в настоящее время может не превышать 100 долларов США, а годовая абонентская плата за канал для такого устройства порядка 10 долларов США. Использование систем мониторинга координат в научных целях также общедоступно, последний широкоизвестный и интересный пример: http://lenta.ru/news/2011/09/04/released/
    PS надеюсь понятно, что с АПРС объект исследования просто бы утонул
    Последний раз редактировалось UN9GG; 06.09.2011 в 20:20.

  3. #33
    Модератор Аватар для DL8RCB
    Регистрация
    13.08.2007
    Адрес
    94157 Perlesreut
    Сообщений
    16,252
    Позывной
    DL8RCB, ex UW9EZ
    Цитата Сообщение от UN9GG Посмотреть сообщение
    надеюсь понятно
    понятно,что потерял время
    73

  4. #34
    Извиняюсь за явный оффтоп!
    Хочу предупредить случайных читателей, далеких от морских дел или не имеющих достаточного опыта, что подобные заявления (см.цитату) не обоснованны и не компетентны! ...это я попытался помягче выразиться :(
    Цитата Сообщение от UN9GG Посмотреть сообщение
    Эта картинка не сайта о котором шла речь, я в этом уверен на 100%. Что касется АПРС, то эта технология себя давно изжила и может рассматриваться лишь как хобби. Благодаря широкой зоне покрытия GSM и глобальной срутниковой зоне покрытия, мониторинг координат в реальном режиме времени в наши дни стал доступным и применяется практически во всех сферах. Так стоимость устройств для спутникового канала , позволяющих осуществлять мониторинг координат, передачу сообщений и сигналов бедствия в настоящее время может не превышать 100 долларов США, а годовая абонентская плата за канал для такого устройства порядка 10 долларов США. Использование систем мониторинга координат в научных целях также общедоступно, последний широкоизвестный и интересный пример: http://lenta.ru/news/2011/09/04/released/
    PS надеюсь понятно, что с АПРС объект исследования просто бы утонул
    ЗЫ. ничего доказывать автору или переубеждать его не собираюсь! ...тем более в этой теме.
    ЗЫ.. Парусная яхта "Гринда", Виктор.

  5. #35

    Регистрация
    21.05.2011
    Адрес
    Казахстан
    Сообщений
    1,031
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UN9GG
    А то, что Инмарсат обязателен к установке на все океанских судах, это тоже моя необоснованность и некомпетентность ? Вопрос по существу, надеюсь Вы спец в этом вопросе. Я использую в экспедициях спутниковые средства связи, чего всем желаю в т.ч. экипажу "Купавы". Как говорится "шоб усигда была" такая связь. АПРС - нет, только в страшном сне, тонуть с ней только хорошо.
    PS Что бы кто-то, кто не сталкивался не подумал, что в море все совсем просто http://www.vodkomotornik.ru/poleznoe/info/gmssb.html
    Последний раз редактировалось UN9GG; 06.09.2011 в 22:18.

  6. #36
    Уважаемый UN9GG!
    позвольте не согласиться с некоторыми вашими выводами, касающимися организационных и технических вопросов.

    " любая уважающая себя DX экспедиция имеет свой сайт." - я бы сказал любая "понтовая" за спонсорские деньги обязана это иметь. Если же денег на мои "движения" никто не даёт, то мне вобщем-то этот пиар не нужен, и моим друзьям тоже не нужен...

    "Что касается APRS - то это в принципе полный отстой даже по сравнению со второсортной спутниковой Турайей" - ну это с какой точки зрения смотреть. По крайней мере можно более менее достоверно сказать в какой точке случилась беда и где искать. Да и как-то сложно мне себя представить с трубкой на палубе, когда надо кричать в ухо товарищу, и успевать поворачиваться к брызгам спиной.

    "Ветрогенератор - возможно, но он тяжелый будет по сравнению с солнечными батареями. Аккумулятор от двигателя можно подзаряжать, наверняка на яхте есть. Интересно есть ли в продаже приемлимые для условий плавсредства устройства, позволяющие генерировать от течения воды."

    Источников энергии, равно и средств связи с якорями много не бывает.
    Июнь. Благополучное Черное море. Переход на 14 метровой цельнометаллической яхте из Стамбула в Новоросиийск.
    Шторм.
    На первых сутках поднявшейся грязью в топливных танках напроч забивает топливные фильтры. И вслед за первым комплектом еще два резервных. Основной дизель встал.
    Гребнем попутной волны через неплотности люка заливает трансивер в кормовой каюте.
    Ночью, в момент когда сменившийся рулевой протискивался в кают-кампанию через полуоткрытый люк, брызги накрывают ноутбук на котором висела навигация и пульт управления резервным генератором. В результате генератор самопроизвольно завелся и продожил работать с работающим стартером. Итог очевиден.
    Предпоследний источник энергии - бензоагрегат под кормовой банкой, который я брал для высадки на остров.
    Крен градусов 35. В кормовом кокпите периодически плещется вода. Передвижения по палубе только на "четырех костях" и только в обвязке с пристегиванием коротким поводком к леерам. Где я должен был заводить этот генератор, если бы даже умудрился достать еге в паузе между накатывающими гребнями? В кокпите? Там ему работать минуты три-четыре. В кают-кампании, где находится экипаж?
    Солнечная батарея вещь хорошая. Только вот когда штормит то солнце проглядывает из-за туч только на картинах Айвазовского.
    А вот ветрогенератор работал бы по полной. Но его не было...

    Теперь непосредственно об APRS. Почти каждый час мы расходились со встречным или попутным пароходом. Очень много было российского регистра. Если бы был APRS, то в случае пропадания очередной отметки можно было бы через пароходство связаться с проходящими мимо судном и попросить хотябы о визуальном наблюдении.
    Курс на Новороссийск 60. Все идут очень плотненьким коридором. Иногда даже договариваясь какими бортами будут расходится... Так что в том случае APRS могла быть очень даже не игрушкой.

    С уважением, Игорь.

    Добавлено через 13 минут(ы):

    В добавочку... На счет энергии получаемой от вращения чего-нибудь да бортом. Давно витает в умах яхтсменов. Использовать вращающийся гребной вал - здорово. Одно но. Редуктор охлаждается маслом. Масло качается насосом двигателя. Стоит дизель - стоит масло.
    Выкинуть что-нибудь эдакое за борт? Я бы списался в первом же порту с такой яхты у которой периодически за кормой висит веревка и мечтает намотаться на винт.
    Последний раз редактировалось ua6dx; 15.09.2011 в 11:11.
    73. Игорь

  7. #37

    Регистрация
    21.05.2011
    Адрес
    Казахстан
    Сообщений
    1,031
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UN9GG
    Цитата Сообщение от ua6dx Посмотреть сообщение
    любая уважающая себя DX экспедиция имеет свой сайт." - я бы сказал любая "понтовая" за спонсорские деньги обязана это иметь. Если же денег на мои "движения" никто не даёт, то мне вобщем-то этот пиар не нужен, и моим друзьям тоже не нужен...
    В Казахстане в наше время благодаря усилиям Алматинской Радиолюбительской Лиги сайт для DХ экспедиций делается бесплатно http://www.qrz.kz/index.php?option=c...atid=41:-qrzkz, это не настолько дорого в наше время.


    Цитата Сообщение от ua6dx Посмотреть сообщение
    "Что касается APRS - то это в принципе полный отстой даже по сравнению со второсортной спутниковой Турайей" - ну это с какой точки зрения смотреть. По крайней мере можно более менее достоверно сказать в какой точке случилась беда и где искать.
    Берем с собой с собой спутниковый треккер и телефон, случилась беда - нажимаем на треккере SOS - сигнал бедствия и координаты уходят по назначению, потом считываем показания GPS со спутникового телефона, набираем телефон Emergency и сообщаем. АПРС ? Ну может быть, яхта утонула и сигнал АПРС пропал, может быть как констатация факта, потому что был ли он пока яхта плыла - еще не факт.

    Цитата Сообщение от ua6dx Посмотреть сообщение
    Источников энергии, равно и средств связи с якорями много не бывает.
    Вот это правильная мысль, поддерживаю.
    Цитата Сообщение от ua6dx Посмотреть сообщение
    Июнь. Благополучное Черное море. Переход на 14 метровой цельнометаллической яхте из Стамбула в Новоросиийск.
    Тоже лето, тонет подлодка "Курск", еще есть надежда кого-то спасти, мы с товарищем на Иссык-Куле зафрахтовали яхту - захотелось понырять. Товарищ под водой отмочил такое, что я зарекся с ним больше не плавать, так как сам он чуть не утонул и меня в опасность поставил. Решил товарищ на глубиномере зафиксировать рекордную глубину по всей видимости, нарушил план погружения и, в конце погружения , когда пора наверх, с глубины 20 метров просто ломанулся вниз даже не предупредив меня условными знаками и не удосужившись привлечь мое внимание. Не знаю долго бы он так ломился вниз или нет, может быть остановили его вечерние сумерки или термоклин из-за которого на 40 метрах подводный комп зафиксировал лишь 9 градусов температуры при 22 на поверхност, но к счастью, это можно уже констатировать, поскольку не известно как в другом случае развивались бы события, на предельно допустимой для погружений на воздушной дыхательной смеси глубине 45 м ( глубже запрещено из-за опасности азотного наркоза при дыхании сжатой воздушной смесью) влетает товарищ в рыбацкую сеть и запутывается в ней. К этому моменту я его практически настиг и гребнями ласт тоже цепанул сеть, слегка запутавшись. Заверещали компы, предупреждающие о недопустимо высоком потреблении воздуха из-за стресса. К тому же воздуха у меня осталось на 12 минут по наличию смеси. 6 минут было в распоряжении по безопасному пребыванию на данной глубине, не уложившись в которые можно было получить проблемы с кессонной болезнью. На счастье, точнее заблаговременно для подобных ситуаций, кроме спутникового телефона, у меня был нож и дублирующий автономный комплект акваланга с двумя литрами воздуха под давлением 200 атмосфер - хватило бы дополнительно вздохов на двадцать на такой глубине. После традиционной паузы на приведение дыхания в порядок и обдумывание ситуации, нож сыграл свою роль, а спутниковый телефон понадобился лишь для того что бы сообщить, что все ОК - не переживайте, просто полный штиль, движок на яхте сломался и мы еле плетемся, вернемся только под утро с опозданием часов в пять. Что бы мне дала АПРС? Да ничего кроме дополнительных трудностей,
    лучше спутниковый пейджер вдобавок независящий от имеющегося спутникового телефона.
    Цитата Сообщение от ua6dx Посмотреть сообщение
    А вот ветрогенератор работал бы по полной. Но его не было...
    Аккумулятора тоже не было? Кстати на спутниковом телефоне он есть ( шучу, не принимайте близко к сердцу, пожалуйста )
    Цитата Сообщение от ua6dx Посмотреть сообщение
    Если бы был APRS, то в случае пропадания очередной отметки можно было бы через пароходство связаться с проходящими мимо судном и попросить хотя бы о визуальном наблюдении.
    Насколько мне известно, профессиональный мониторинг месторасположения и прочего для судов в наше время - уже привычный атрибут действительности.
    Цитата Сообщение от ua6dx Посмотреть сообщение
    Я бы списался в первом же порту с такой яхты у которой периодически за кормой висит веревка и мечтает намотаться на винт.
    Один американец решил переплыть Тихий Океан в одиночку без средств связи, поехал в Ю.Америку срубил семь бальсовых деревьев, собственноручно сделал плот "Семь сестричек", поставил мачту под парус. Океан он переплыл, но чуть не утонул. Выручил конец, который он все порывался вытащить из воды - дабы был порядок на "судне". Поскользнулся по неосторожности, угодил в воду, смотрит он как уплывает от него его красивый плот под парусом и думает - все конец, и тут вспоминает про бардак на судне и веревку которую он не вытащил из воды.
    73!
    С уважением, Алексей
    http://ru.wikipedia.org/wiki/Уиллис,_Уильям

  8. #38

    Регистрация
    05.01.2010
    Адрес
    Львов
    Сообщений
    672
    Позывной
    ur5wga
    Вчера на 20 метровом диапазоне на Деген принимал Купаву с Красного моря просто отлично (громче многих кореспондентов).
    Образовался маленький завал (все хотели сразу и сейчас) ,но Андрей успешно разгреб его.
    Спешите сработать - скоро конец похода (примерно в ноябре).

  9. #39
    Модератор Аватар для DL8RCB
    Регистрация
    13.08.2007
    Адрес
    94157 Perlesreut
    Сообщений
    16,252
    Позывной
    DL8RCB, ex UW9EZ
    Цитата Сообщение от miroslav Посмотреть сообщение
    Вчера на 20 метровом диапазоне на Деген принимал Купаву с Красного моря просто отлично (громче многих кореспондентов).
    Мирослав посмотрите может Вам будет полезна эта информация
    73

    Добавлено через 8 минут(ы):

    Цитата Сообщение от UN9GG Посмотреть сообщение
    Я не намерен тратить время, что бы давать советы разработчикам этого полумертвого проекта.
    В советах Ваших никто и не нуждается, уймитесь
    73
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	kupava 31.jpg 
Просмотров:	164 
Размер:	105.4 Кб 
ID:	94950  
    Последний раз редактировалось DL8RCB; 31.10.2011 в 23:05.


  10. #40

    Регистрация
    21.05.2011
    Адрес
    Казахстан
    Сообщений
    1,031
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UN9GG
    Цитата Сообщение от miroslav Посмотреть сообщение
    Вчера на 20 метровом диапазоне на Деген принимал Купаву с Красного моря просто отлично
    Да, уже близко. Жаль, что они вокруг Африки не пошли как в старину, когда каналов между морями еще не было.
    2 DL8RCB:
    Неужели за два месяца с момента моего поста проект http://www.intermar-yachttrack.de из полумертвого мог стать полуживым?
    Посмотрел - нет, мертвяк, даже самую очевидную проблему не решили.

Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Сигнал-генератор
    от Мирослав Майский в разделе Технический кабинет
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 02.05.2010, 12:38
  2. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 26.01.2009, 19:52
  3. Слабый сигнал
    от flex в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 31.10.2005, 08:39

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •