Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 21 по 28 из 28

Тема: Знатоки Excel помогите.

  1. #21
    SK Аватар для ut1wpr
    Регистрация
    19.10.2003
    Адрес
    Украина, Львов
    Сообщений
    2,652
    Позывной
    ut1wpr
    Цитата Сообщение от RA3TT
    Цитата Сообщение от Sergey_ra9sfu
    К сожалению даже не вилкой . Скорее китайской палочкой , причём одной . У меня нет основы . Практически ни чего не понятно . Устанавливал некоторое количество логов , что с ними делать не понял . Сейчас установлен N1MM , но веду бумажный . Посмотрю в любую сторону , главное научиться делать отчёты (Ермак и Кабрило ) . Виктор Николаевич , зту программу надо установить ? RA9SFU Сергей .
    Сергей!
    Если у Вас есть N1MM, то какие проблемы с Ермаком и Кабриллой?
    Эта программа по Вашему запросу сформирует отчет нужного формата.
    Для "трансформации" Кабрилло > Ермак поправляете "шапку" и проверяете правильность расположения колонок.
    Теперь мне ясно. Не надо Вам Екселя и Акцеса не надо.
    Вам нужна готовая программа лога-АЖ.
    Тут уж я пас. Не буду рекомендовать ничего, потому что буду убит тысячей оппонентов, утверждающих, что именно моя программа - сущее дерьмо, а вот то-то и то-то, это именно то
    Возьмите любую, котрая Вас устроит по интерфейсу и степени знания его языка.
    Единственное, от чего Вам не уйти - это от ручной фазы ввода. Эта работа кропотливая и требует учидчивости и внимания.
    Никаких автоподстановок и прочей ерунды Вам не надо. База сама потом всё отсортирует и разложит, как требуется.
    Думается мне, не стоит Вам начинать изучать базы данных и системы управления ими, если Вы в дальнейшем не планируете связать свою жизнь и работу с этими знаниями. Изучите готовую систему на уровне пользователя (учить всё равно придётся, смиритесь), и будет Вам счастье.
    зы Насчёт выбора программы. Наугад ткнул в форуме qrz.ru
    http://rx4hx.qrz.ru/russian/russian.html
    Попробуйте, может на первых порах устроит...
    Лично я давно применяю AALOG, но это мой выбор, и я никому его не навязываю. Да и спортсмен-коротковолновик из меня меньше чем никакой.
    Ни стран, ни очков, ни голов, ни секунд я не показывал. Если честно, то и не стремился
    73!
    ---
    Vic/ut1wpr


  2. #22
    Да и я в чемпионы не стремлюсь . Не везде принимают бумажные отчёты . Получается у меня как у Крылова про мартышку и очки . С какого бока подступить ? Скачал и установил N1MM с обновлением , к ней ещё logger manual и карта . Что теперь с этим делать ? Дальше , провал . RA9SFU Сергей .
    RT9TM ( ex RA9SFU ) Сергей .

  3. #23
    SK Аватар для ut1wpr
    Регистрация
    19.10.2003
    Адрес
    Украина, Львов
    Сообщений
    2,652
    Позывной
    ut1wpr
    Цитата Сообщение от Sergey_ra9sfu
    Да и я в чемпионы не стремлюсь . Не везде принимают бумажные отчёты . Получается у меня как у Крылова про мартышку и очки . С какого бока подступить ? Скачал и установил N1MM с обновлением , к ней ещё logger manual и карта . Что теперь с этим делать ? Дальше , провал . RA9SFU Сергей .
    А logger manual не пробовали читать?
    Может, Вам трудно понять основной смысл предстоящих действий?
    Тогда вкратце.
    Всё то, что вы записывали руками на бумаге Вам надо внести в некую базу данных (слышали такой термин?).
    База данных - это совокупность отдельных записей.
    Каждая запись состоит из заполненных или пустых полей.
    Каждое поле соответсвует тем или иным данным.
    В Вашем случае это могут быть позывные, время проведения, данные обмена и много чего другого.
    После занесения в базу данные храняться там в некоем непонятном для Вас формате, но Вам его и не надо понимать.
    Просмотром содержимого базы знаимаются подсистемы выборки.
    Именно с их помощью можно извлекать данные, группируя их по любым признакам (полям), и не только группируя. Этим как раз и занимается подсистема формирования отчётов. Кабрило или любой другой формат, если его шаблон заложен в подсистему отчётов, Вас это уже не должно беспокоить. Ваша задача "впихнуть" все необходимые первичные данные в Вашу базу (базу журнала). С этого и рекомендую начать. Научитесь ЗАПОЛНЯТЬ ЭЛЕКТРОННЫЙ ЖУРНАЛ - вносить данные в базу. И забудьте Крылова. Вы не мартышка! Всё будет ОК!
    73!
    ---
    Vic/ut1wpr

  4. #24
    Благодарю, Виктор Николаевич , за поддержку . Недавно научился включать компьютер . Что- то освоение идёт тяжело . Буду стараться . Сейчас надо отправить отчёт по Мемориалу Победа , поэтому и спросил .С помощью более опытного радиолюбителя отправлял отчёт за DZ . Попробовал сам в этом же Excel , но почему -то время не захотело другое устанавливаться . RA9SFU Сергей .
    RT9TM ( ex RA9SFU ) Сергей .

  5. #25
    SK Аватар для ut1wpr
    Регистрация
    19.10.2003
    Адрес
    Украина, Львов
    Сообщений
    2,652
    Позывной
    ut1wpr
    Цитата Сообщение от Sergey_ra9sfu
    Благодарю, Виктор Николаевич , за поддержку . Недавно научился включать компьютер . Что- то освоение идёт тяжело . Буду стараться . Сейчас надо отправить отчёт по Мемориалу Победа , поэтому и спросил .С помощью более опытного радиолюбителя отправлял отчёт за DZ . Попробовал сам в этом же Excel , но почему -то время не захотело другое устанавливаться . RA9SFU Сергей .
    Как всё запущено..
    Изучайте, батенька, компьютер. У Вас действительно глубокие пробелы.
    Да и понять Вас трудно. Какое время? В чём? Где? Не, я пас. Встретимся на другом уровне. С удовольствием помогу.
    73!
    ---
    Vic/ut1wpr

  6. #26
    Аватар для Alex2007
    Регистрация
    25.02.2007
    Адрес
    Башкирия
    Сообщений
    706
    Позывной
    RA9WBY
    Цитата Сообщение от Sergey_ra9sfu
    но почему -то время не захотело другое устанавливаться
    Да уж!
    О каком времени идет речь? Возможно у Вас на определен правильный формат ячейки. Тагда при вводе времени (проведения связи, скажем в часах-минутах) в ячейке может отображаться все что угодно, только не время!
    С уважением, Alex.
    RA9WBY. 73!
    73! Alex.

  7. #27
    Время проведения QSO отображается правильно , но только по регламенту UA1DZ . 19 :00 пишет, что ошибка . Как сделать , что бы можно было ставить любое время QSO ? Пока изучаю N1MM , опоздаю с отчётом . RA9SFU Сергей .
    RT9TM ( ex RA9SFU ) Сергей .

  8. #28
    Аватар для Alex2007
    Регистрация
    25.02.2007
    Адрес
    Башкирия
    Сообщений
    706
    Позывной
    RA9WBY
    Sergey_ra9sfu
    Формат отбражения времени выставляется в свойствах ячейки. Для этого выделите столбец, нажмите правую кнопку мыши, выберите формат ячейки, далее выберите время, далее выбираете из списка, или создаете свой. Не обязательно вводить через двоеточие, я ввожу через тире. можно вводить как Вам угодно, только правильно выставить формат ячейки. Для любого варианта нужно выбрать "текст".
    Alex.
    73!
    73! Alex.

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Не работает Alan-42+ и Alan48 EXCEL
    от strange в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 23.07.2010, 17:17
  2. Помогите переделать базу лога из Excel в ADIF
    от UA1ZQO в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 07.12.2009, 22:37
  3. Неисправность в Alan48 excel
    от UA9WUS в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 24.03.2009, 08:08
  4. Alan 48+excel не управляется.
    от 105 Стажер в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 17.01.2009, 21:51
  5. Следствие ведут знатоки...
    от vadoro в разделе Для начинающих
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 10.01.2007, 08:34

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •