Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 18 123411 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 176

Тема: Про трубки и шины, или немного теории

  1. #1

    Про трубки и шины, или немного теории

    Некторые Юзеры здесь на форуме выпустили высказывания, которые побудили-таки меня залезть в дебри теории электромагнитных полей и электродинамики. Выкладываю результаты моих изысканий !

    С чего все началось:
    Цитата Сообщение от ew1ba
    Лех Валенса писал(а):
    "Трубке - внешний диаметр 10мм х 3,14 = 31,4мм периметра.
    + внутренний диаметр, ну скажем, 8мм х 3,14 = 25мм периметра. Итого - 56мм токопроводящей поверхности."

    Ув.Лех,иногда полезно заглянуть в букварь и почитать о скин-эффекте.
    73 Николай.
    Цитата Сообщение от ew1ba
    Если Вас не затруднит,объясните мне,в каком соотношении будет
    протекать ВЧ ток по внешней и внутренней поверхности трубки?
    А если концы трубки,ещё и расклепаны под винт,для надёжности
    монтажа,как внутрь трубки залезет ВЧ ток?
    Заранее Вам благодарен.
    Николай.
    Цитата Сообщение от ew1ba
    Почему не ответили на мой вопрос в соседней ветке?Да и ответ мне не
    нужен,хотелось ,что бы Вы в своих бредовых утверждениях разобрались сами.Никогда никто не принимал в расчёт внутренний
    диаметр трубки для изготовления катушки П-контура.Там ВЧ ток протекать просто не захочет и Вы его делать это никак не заставите.
    Удачи в освоении науки.
    Николай.
    Цитата Сообщение от UA1ANP
    Это, что же за экран такой, где токи ВЧ гуляют с одинаковой плотностью по внутренним и внешним стенкам?
    Цитата Сообщение от UA1ANP
    Такой предмет я не изучал в ВУЗе, а вот такой предмет как «Электродина́мика» изучающий электромагнитное поле в наиболее общем случае (то есть, рассматриваются переменные поля, зависящие от времени) и его взаимодействие с телами, имеющими электрический заряд (электромагнитное взаимодействие) нам читали пять семестров.
    Вы просто не понимаете, о чём пишете, так как слабо учились в ВУЗе!
    Цитата Сообщение от UA1ANP
    Вы в свою очередь начали утверждать, что в нутрии корпуса будут бушевать невероятные поля! И если автор данной ветки продолжит свою работу, то «Скин – эффект» который вообщем то не кому не мешая обязательно разогреет корпус и произойдет закалка будущего корпуса ВЧ токами!
    Да простит меня модератор за такой каламбур!
    Уважаемый Лех Валенса, если Вы о чём то говорите, то говорите понятным языком для всей читающей публики, а не залезайте в дебри в которых Вы сами то мало разбираетесь!
    Желание разобратся в своих бредовых утверждениях пробрало меня прямо-таки по самые икры, так что я начал читать соответствующую литературу, пообщался с несколькими инженерами и написал письмо начальнику кафедры общей электротехники, Профессору Доктору-Инженеру Г-ну Тобиасу Ноллю, который любезным образом быстро ответил и подтолкнул мои изыскания в нужное русло.

    Итак, проблема следующая. Некторые Юзеры утверждают, что ток высокой частоты течет по трубке только снаружи, а ни в коем случае не внутри, причем если концы трубки расклепать, то он туда вообще никогда не попадет, т.к. это дескать замкнутый экран будет.

    Чем дальше в лес, тем больше дров. Сначала - о скин эффекте (по материалам википедии и прочих источников):

    Скин-эффект проявляется в вытеснении текущего тока из проводника, происходящее за счет вихревых потоков, которые наводит сам текущий ток в толще проводника. Из этого следует, что чем меньше "толщи" при одинаковой площади поверхности, тем меньше и вытеснение и влияние скин-эффекта. Т.е. утверждение, что трубка будет проводить ток так же, как и массивный проводник одинакового с ней диамета, в корне неверно.

    Так как же считать и что принимать во внимание ?

    Существуют таблицы и графики, в которы вводится соответствующий коеффициент поправки на вытеснение, который тем меньше, чем больше отношение стенки трубки к ее диаметру. Т.е. тонкостенная трубка будет проводить ток лучше, чем толстостенная при прочих равных условиях. Посмотреть в графики можно здесь: http://www.tu-dresden.de/etieeh/Lehr...geraete/G7.pdf
    Вообще очень полезный материал, но не на русском к сожалению.

    Можно сформулировать это и так: да, внутренний диаметр нужно принимать во внимание с определенным поправочным коеффициентом. И по внутренним стенкам течет некоторый (хотя и очень небольшой в пропорции) ток, да.

    Т.е. тонкостенная трубка диаметром D будет проводить ток высокой частоты намного лучше, чем монолитый проводник диаметра D, но хуже, чем тот же монолитый проводник диаметра D будет проводить ток постоянный (а именно хуже на поправочный коеффициент k).

    И далее: не имеет никакого значения, расклепаны/запаяны ли концы у проводника или нет.

    Цитирую кусок ответа Г-на профессора Нолля на мой запрос:

    "Ваш вопрос идет очевидно в том направлении, как меняются условия при переходе от монолитного к трубчатому проводнику, в толще которого не могут быть наведены токи. Результирующий эффект вы можете себе сразу сделать наглядным, если представите себе трубчатый проводник как кольцевую систему из многих одинарных проводников, между которыми действует Proximity-Эффект.

    Ваш вопрос о "развальцованных " концах таким образом наверное отпадает ?"


  2. #2

    Про трубки и шины, или немного полезной теории

    Здравствуйте!
    Из Ваших умозаключений вытекает следующий вывод:
    1.Все электромагнитные защиты мощных каскадов РЛС и радиопередаю-
    щих устройств можно удалить,как неоправданные,это согласно Вашим
    выводам.Экранировку костюмов ремонтного персонала РЛС отменить,как
    ненужную.Защитные очки персонала обслуживающего РРС отменить,т.к.
    аргументы Вашей теории говорят,что ВЧ токи для всего этого не прегра-
    да.Если принимать во внимание низкочастотный спектр токов,то здесь Ва-
    ша теория проходит.Впрочем в теории материаловедения все это доста-
    точно подробно описывается по глубине проникновения ВЧ токов,повто-
    ряю-рассматриваем ВЧ токи,а не НЧ и постоянный ток,для которых Ваши
    выкладки будут верны.Вы бы хотели быть на месте этого персонала,сооб-
    разуясь с Вашей теорией и выводами?

  3. #3
    Мне не ясно, в каком месте моих выкладок вы взяли, что я считаю экраны недейственными или предлагаю их отменить ?
    Экран защищает от внешних наводок, но токи по экрану течь могут. По крайней мере, снаружи. Внутри тоже текут, т.к. проводимость материала экрана не бесконечна.

  4. #4
    Цитата Сообщение от Лех Валенса
    Мне не ясно, в каком месте моих выкладок вы взяли, что я считаю экраны недейственными или предлагаю их отменить ?
    Экран защищает от внешних наводок, но токи по экрану течь могут. По крайней мере, снаружи. Внутри тоже текут, т.к. проводимость материала экрана не бесконечна.
    Некторые Юзеры утверждают, что ток высокой частоты течет по трубке только снаружи, а ни в коем случае не внутри, причем если концы трубки расклепать, то он туда вообще никогда не попадет, т.к. это дескать замкнутый экран будет.
    Процитировал Ваши слова,дальше свой текст прочтете сами.О чем тогда можно говорить,если сами не поняли,что Вы же и процетировали.Успехо в
    Вам!

  5. #5
    Решающее значение имеет повышение глубины проникновения ВЧ-Тока у трубки против монолитного проводника, т.к. влияние скин-эффекта намного снижается.

    Я против этого
    Некторые Юзеры утверждают, что ток высокой частоты течет по трубке только снаружи, а ни в коем случае не внутри, причем если концы трубки расклепать, то он туда вообще никогда не попадет, т.к. это дескать замкнутый экран будет.
    не возражаю.

  6. #6
    Так течет ВЧ ток по внутренней поверхности трубки или нет? То что по внешней течет доказывать не надо.

  7. #7
    Цитата Сообщение от Лех Валенса
    а) Скин - эффект собственно не мешает току течь по внешней и по внутренней поверхности проводника. Если диаметр трубки очень маленький, так- 2-3мм, то вступает в действие т.н. проксимити-эффект (Proximity-Effect), который как бы "раздвигает" действующий ВЧ-Ток и выдавливает его на внешнюю поверхность трубки. Если же трубка у нас 10 или 20мм, то по ее внешней поверхность ток будет течь так же, как и по внутренней.
    Уверенно сказано однако, хоть это и не так.

    Цитата Сообщение от Лех Валенса
    Некторые Юзеры утверждают, что ток высокой частоты течет по трубке только снаружи, а ни в коем случае не внутри, причем если концы трубки расклепать, то он туда вообще никогда не попадет, т.к. это дескать замкнутый экран будет.
    Цитата Сообщение от Лех Валенса
    не возражаю.
    Судя из последнего, ВЧ ток по внутренней поверхности трубки все же не течет. Так стоило дурить голову людям?

  8. #8
    Цитата Сообщение от Лех Валенса
    Т.е. тонкостенная трубка диаметром D будет проводить ток высокой частоты намного лучше, чем монолитый проводник диаметра D, но хуже, чем тот же монолитый проводник диаметра D будет проводить ток постоянный (а именно хуже на поправочный коеффициент k).
    А нельзя ли объяснить попроще?Если я намотаю катушку на 28мгц
    медным прутком D-10мм,то какой трубкой меньшего диаметра, я смогу заменить его?
    Николай.

  9. #9
    Аватар для yl2gl
    Регистрация
    18.06.2006
    Адрес
    Даугавпилс
    Сообщений
    5,350
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    YL2GL
    ew1ba

    Только трубкой того же диаметра. Площадь сечения прутка важно только при постоянном токе, на ВЧ важен периметр.
    Периметр прутка 10 мм = периметру трубки 10мм. Плотность ВЧ тока, на поверности у обоих, будет одинакова.
    73! YL2GL Валерий http://yl2gl.ucoz.net/


  10. #10
    Цитата Сообщение от tournai
    Так течет ВЧ ток по внутренней поверхности трубки или нет? То что по внешней течет доказывать не надо.
    В случае не замкнутых концов на концах трубки,то течет(проводит).При-
    мером может служить коаксиальная линия.

Страница 1 из 18 123411 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Как работает передатчик, немного теории
    от RA1ACS в разделе Для начинающих
    Ответов: 125
    Последнее сообщение: 24.03.2017, 20:47
  2. Линейный вход "сделай сам" немного шипит или гудит
    от Star-t1984 в разделе Для начинающих
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 19.04.2015, 19:00
  3. Длинна шины между ВКС и анодами.
    от Mildi в разделе Усилители мощности
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 05.09.2010, 23:24
  4. Немного позитива (про АТ-897).
    от RV3ADE в разделе Антенны
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 05.01.2006, 20:12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •