Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 10 из 10 ПерваяПервая ... 78910
Показано с 91 по 100 из 100

Тема: Конструирование ШТЛ

  1. #91
    Цитата Сообщение от UA5O Посмотреть сообщение
    Такое ощущение, что Вы вчера вернулись с прошлого. Погуглите, для начала хоть.
    Это проверка на внимательность.
    Если Вы о вопросах, то ответы на них написаны в моем же сообщении.
    Я просто не понял сразу почему для расчета ШПТЛ используют методику для расчета обычного ШПТ. И до какого-то времени я думал что трансформатор на биноклях это ШПТ.
    Ранее никаких статей, докладов и т.п. радиолюбителей я не читал, пользовался только и только учебными пособиями дабы мат.подготовка позволяет.
    И после всего прочитанного, когда в голове образовалось строгое разграничение между ШПТЛ и ШПТ я увидел что: ШПТЛ расчитывают по методике расчета ШПТ.
    Всего лишь оказывается "для простоты" (ибо транзистор в схеме с ОЭ прощает плохое согласование с нагрузкой и всё это работает)
    Сами в литературе посмотрите

  2. Спасибо от Сергей 12701


  3. #92
    Цитата Сообщение от АлексейЮрьевич Посмотреть сообщение
    ..И после всего прочитанного, когда в голове образовалось строгое разграничение между ШПТЛ и ШПТ я увидел что: ШПТЛ расчитывают по методике расчета ШПТ..
    Будьте так добры это разграничение донести до коллег (желательно без большого количества формул) Да и упрощённую методику расчёта этих трансформаторов в части количества витков на нижней частоте полосы пропускания.
    Леонид

  4. #93

    Регистрация
    30.03.2007
    Адрес
    Россия Воронеж
    Сообщений
    3,095
    Позывной
    UA5O
    Цитата Сообщение от АлексейЮрьевич Посмотреть сообщение
    Это проверка на внимательность.
    На бдительность, так сказать. Как видите бдим. Расчётов на бинокле я не встречал. Да и чего там рассчитывать? Индуктивность растёт геометрически от витка. Сделайте пяток лаб работ на столе, всё станет прозрачно. Мин. индуктивность для нижней частоты, считается по общему закону. Мне бинокли больше всех нравятся. Я их и др. по сети, и по накалу ставлю. Особенно по сети они хороши. Ёмкость межвитковая маленькая, при большой индуктивности. Поэтому ВЧ сочится в сеть не будет. В общем леплю во все дыры.
    UA5O Юрий

  5. #94
    Цитата Сообщение от Леонид3 Посмотреть сообщение
    Будьте так добры это разграничение донести до коллег (желательно без большого количества формул) Да и упрощённую методику расчёта этих трансформаторов в части количества витков на нижней частоте полосы пропускания.
    Хорошо.
    Возьмем например Шахгильдяна, Проектирование радиопередатчиков. 2000 год.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ШПТ.jpg 
Просмотров:	622 
Размер:	158.7 Кб 
ID:	185343Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ШПТЛ.jpg 
Просмотров:	600 
Размер:	175.4 Кб 
ID:	185342

    потом возьмем справочник коротковолновика Бунина.
    сначала:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Шапка.jpg 
Просмотров:	560 
Размер:	36.2 Кб 
ID:	185345
    потом:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ШПТ2.jpg 
Просмотров:	625 
Размер:	233.2 Кб 
ID:	185344Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ШПТЛ2.jpg 
Просмотров:	629 
Размер:	1.59 Мб 
ID:	185346
    Без большого количества формул, хорошая, упрощенная методика для расчета есть в этом справочнике как для ШПТ так и для ШПТЛ.

    У Шахгильдяна смесь расчета широкополосных мостовых схем с расчетом для ШПТЛ и куча ошибок.

    Исходя из того, что вам в ходе расчетов (а это нужно обязательно) все равно нужно определить входное и выходное сопротивления усилительного каскада току первой гармоники, не вижу смысла писать здесь эти формулы. Их можно посмотреть прямо в книге того же Бунина. Там даже примеры есть. Понятные примеры.

    Если кто-то не понимает как выбирать количество линий для ШПТЛ для различных коэффициентов трансформации при симметричных и не симметричных нагрузок - могу объяснить, но и это тоже есть в Бунине.

    Вот схема с ШПТЛ с этого форума:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	сх.jpg 
Просмотров:	877 
Размер:	207.3 Кб 
ID:	185349

    Под неё я могу рассчитать ШПТЛы если это надо. Это не сложно. Только время понадобится.

    Добавлено через 5 минут(ы):

    Цитата Сообщение от UA5O Посмотреть сообщение
    Расчётов на бинокле я не встречал
    Аналогично. Но при этом это как-то работает. Его думаю на НЧ можно рассматривать как ШПТ, на ВЧ как ШПТЛ.
    Извините если обидел, не хотел.
    Последний раз редактировалось АлексейЮрьевич; 31.10.2014 в 21:40.

  6. #95
    Цитата Сообщение от UA5O Посмотреть сообщение
    ..Расчётов на бинокле я не встречал..
    Не хотели встречать На форуме неоднократно практические примеры выкладывал, да и Excel-ую табличку расчёта тоже.
    Цитата Сообщение от АлексейЮрьевич Посмотреть сообщение
    ..потом возьмем справочник..
    Справочники есть, спасибо
    Леонид

  7. #96

    Регистрация
    30.03.2007
    Адрес
    Россия Воронеж
    Сообщений
    3,095
    Позывной
    UA5O
    Цитата Сообщение от АлексейЮрьевич Посмотреть сообщение
    Возьмем например Шахгильдяна, Проектирование радиопередатчиков. 2000 год.
    Если можно, скинте сюда всю книгу в электронке. Если есть.

    Цитата Сообщение от Леонид3 Посмотреть сообщение
    Не хотели встречать На форуме неоднократно практические примеры выкладывал, да и Excel-ую табличку расчёта тоже.
    Скинте сюда ещё раз табличку. Это я последнее время сюда стал захаживать. А так не заманишь сюда.Да и что там считать? И так всё ясно.

    Цитата Сообщение от АлексейЮрьевич Посмотреть сообщение
    Извините если обидел, не хотел.
    Дык, вроде и не думал обижаться.
    UA5O Юрий

  8. #97
    Цитата Сообщение от UA5O Посмотреть сообщение
    Если можно, скинте сюда всю книгу в электронке. Если есть.
    http://publ.lib.ru/ARCHIVES/SH/SHAHG...dyan_V.V..html

  9. #98
    Цитата Сообщение от UA5O Посмотреть сообщение
    ..Скинте сюда ещё раз табличку..
    Да пожалуйста Изменяемые параметры в жёлтых ячейках, минимальное количество колец (высота набора) - красные цифры в колонке XL, максимальная мощность по максимальной напряжённости магнитного поля без учёта потерь, фактическая раз в пять меньше.
    Вложения Вложения
    Леонид

  10. Спасибо от Сергей 12701

  11. #99
    Аватар для vadim_d
    Регистрация
    29.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    14,887
    Цитата Сообщение от Леонид3 Посмотреть сообщение
    максимальная мощность по максимальной напряжённости магнитного поля без учёта потерь
    Эта напряженность для ферритов дается для очень низких частот, с ростом частоты допустимая напряженность резко падает, но эти данные я встречал только в методичке по расчету ШП трансформирующих и согласующих устройств из ЛЭТИ, не уверен, что она у меня сохранилась
    Вадим

  12. Спасибо от Сергей 12701


  13. #100

    Регистрация
    30.03.2007
    Адрес
    Россия Воронеж
    Сообщений
    3,095
    Позывной
    UA5O
    Спасибо други.
    UA5O Юрий

Страница 10 из 10 ПерваяПервая ... 78910

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •