Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 9 из 10 ПерваяПервая ... 678910 ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 90 из 94

Тема: Как обнаружить нечестного QRP-ста?

  1. #81
    Аватар для bubble gum
    Регистрация
    21.03.2004
    Сообщений
    2,623
    Записей в дневнике
    4
    Позывной
    rx3x
    Цитата Сообщение от RW3PF
    Такой-такой...Червячки где?
    Веришь - нет, но ещё пол-часа назад на соседнем сайте в личку отписал, адрес уточнял.


  2. #82

    Регистрация
    26.06.2008
    Адрес
    массив Степной
    Сообщений
    29
    Епрст! Такая тема, а я только сейчас ее случайно обнаружил.
    Всем по привету! Пиарщикам QRP движения отдельное спасибо, ну как еще о себе заявить, как не благодаря Вам!

    Дима, RV9CX, как меня на 40 и 20 было у тебя слышно? Антенки у меня тут пока временные и слабенькие. PSE свой список в личку mel74 (at) ukr.net, не откажи в любезности, конструктивно обсудим.

    В скиммерах, блин, разочаровался. Посмотрел на свои цифры и обалдел - если увидит кто, сразу скажет, что махлевал. Оказывается, если твой позывной называет, например, мощная станция, то залетаешь в скиммер с ее уровнем. Так что в контестах скиммеры полную кашу показывают. Человек и не цикулял совсем, а ему децибелов навлепляли.

    В RDXC перешагнул новую планку - 600 щсо! Так много еще нигде не делал. И это без SSB, без 160м, без пятнашки и десятки практически, со слабыми пока (но настроенными) антеннами, без четырех часов, без хорошего энтузиазма и азарта... так что резервов полно!

    Завтра приглашаю в 2000 UTC на 3576кГц послушать мой одноватный однотранзисторный передатчик. Буду очень рад рапортам в студию.

    UU7JF Виталий
    73! Виталий UU7JF

  3. #83

    Re: Как обнаружить нечестного QRP-ста?

    Цитата Сообщение от rk3td
    Ну вот и закончился RDXC-2010.
    Да и результаты некоторых можно посмотреть и ахнуть. Вот тут:
    http://www.reversebeacon.net/srch.php
    Фтопку этот сайтец, он такую хрень кажет, что диву даешся!
    Доказательства, если они Вам нужны, надо собирать только самому, с помощью внезапной инспекции к тому, кого держите на подозрении, или просидеть весь контест рядом с подзреваемым, с его разрешения.:-)))) А так, с помощью этой штуки....смешно!

    73! RA9MX.

  4. #84
    Цитата Сообщение от UR5LCX
    Оказывается, если твой позывной называет, например, мощная станция, то залетаешь в скиммер с ее уровнем
    Есть такая байда.

    Но когда скимер выдает долго и несколько раз на одной частоте - это ваш си-ку.
    73! Сергей RK3TD/RM6AA. Мой канал на YouTube.

  5. #85

    Регистрация
    26.06.2008
    Адрес
    массив Степной
    Сообщений
    29
    Цитата Сообщение от rk3td
    Но когда скимер выдает долго и несколько раз на одной частоте - это ваш си-ку.
    Спора нет, конечно информация от скиммера, если ее отфильтровать грамотно - будет полезной.

    Постоянно для себя пользуюсь reversebeacon, когда надо протестировать антенну или проход. В Европе мои децибелы обычно одни и те же у меня, около 10 при пяти ваттах на 20 и 40м. А вот на 80м исландский скиммер TF4M при мощности 50вт часто дает на 10дБ больше, чем европейские. И 5вт он засекает хорошо. Приятно, аданака. Но это, вероятно, заслуга аппаратуры и антенн скимера и чистейшего исландского эфира.

    В любом случае, инструмент обратных маяков очень полезный, главное, не превращать его в орудие воздмездия.
    73! Виталий UU7JF

  6. #86
    Цитата Сообщение от UR5LCX
    Но это, вероятно, заслуга аппаратуры и антенн скимера и чистейшего исландского эфира.
    Виталик, там море-океан принимать помогает.
    Многие англичане и исландцы проходили на 80-ке и 40-ке негромко (s2...s5), но отвечали "влет" даже не переспрашивая, в то время, как ближняя европа частенько "вымучивала" связи.
    Да ты и по своему опыту знаешь, как отличается эфир у моря в Феодосии от харьковского эфира.

    Александр

  7. #87
    Никого не желая обидеть, я всегда по собственному опыту "предвзято" относился к QRP. Причин тут три.
    1. Жиненный опыт. Еще в конце 80-х на одном из собраний Куйбышевских радиолюбителей одного нашего очень известного тогда контестмена обвинили в том, что заявляясь QRP, он работатет большей мощностью. Поюмню как он с пеной у рта уверял, что это все клевета... И в общем все ему поверели - ну очень уж убедительно говорил. И так получилось, что я к нему домой попал как раз в разгар одного из соревнований. Каково же было мое удивление, увидив что он работате на UW3DI без уменьшения мощности! На мой вопрос: на это же не 10 вт (тогда не было категории LP, а QRP было 10 вт) он очень уверенно ответил - так остальные тоже не на 200 вт работают! А на 1кв! А это тоже в 5 раз больше, чем мои 50 вт от 10 вт отличаются! ))) Вот такая железная логика! И заявился как всегда QRP.
    2. Чисто Российская действительность - народ не читает правила. И честно (как они думают) работают на 10 вт по старинке. А те, кто действительно работают QRP подтвердят - 5 вт от 10 отличается. Причем сильно!
    3. Что считать QRP? Считается ли QRP 5 вт и 6 эл яги? Ведь с учетом усиления антенны это будет как станция с диполем и 50 вт? Если не ошибаюсь, ранее QRP оговоривалась в некоторых соревнованиях как "станция, выходная мощность которой С УЧЕТОМ УСИЛЕНИЯ АНТЕНН не превышает 10 вт". Вот это понятно - QRP.
    Опять - просто не выдержал. Нихотел никого обидеть)))
    Алексей, RX4HX (SunSDR2 + УМ ГУ-74 + UW4HW)

  8. #88
    Цитата Сообщение от RX4HX
    "станция, выходная мощность которой С УЧЕТОМ УСИЛЕНИЯ АНТЕНН не превышает 10 вт"
    Глупости!!!!!!! Никогда такого не было. Наоборот, моща на выходе выходного каскада считалась. Помню, меня еще на счет выходных транзисторов пытали,а потом считали возможную мощу.

    Моща в антенне считается только для станций, у которых антенна является неотемлемой частью. Например, LPD или другие болтушки. Если предусмотрено подключение "большой" антенны (как в КВ-трансиверах) - считается моща выходного каскада.

    И вообще, ошибка считать, что QRP - это малая мощность плюс хреновые антенны. Хреновыми антеннами настоящий QRP-шник пользуется только ради эксперимента.

  9. #89
    Эх, поздно эту тему увидел. Тут вроде и меня вспоминали.
    «Как обнаружить нечестного qrp-ста ?» Так и не узнал.
    К стати, RA3ATX в RDXC заявился в LP .
    Valery


  10. #90
    Да, Валера, "отпинали" тебя, как не честного QRP-иста. И ведь не докажешь ничего.

Страница 9 из 10 ПерваяПервая ... 678910 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •