Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 20 из 20 ПерваяПервая ... 1017181920
Показано с 191 по 197 из 197

Тема: Вопрос по драйверу

  1. #191
    Аватар для R4AAY
    Регистрация
    02.11.2009
    Адрес
    Волгоградская обл
    Сообщений
    1,551
    Позывной
    R4AAY
    Отложил в сторону ум и разбираюсь пока с основной платой. На выходе основной платы при передачи сигнал не ограничен, но наблюдаю искривление верха и низа сигнала. Кажется мне это искривление из-за самого генератора на ла7. Наверное надо собирать нормальный тональник.
    73! Евгений 2009.


  2. #192
    Цитата Сообщение от Евгений2009
    Наверное надо собирать нормальный тональник.
    У меня такой, - http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?...hlight=#441895

    Михаил, 73!

  3. #193

    Регистрация
    15.12.2006
    Сообщений
    3,001
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Евгений2009
    генератор, на одной 561ла7. Включил его на микрофонный вход и вот чего я увидел на выходе На фото я выделил границы, они глубже должны быть???
    На фото видно меандр с маленькой скважностью и затянутыми фронтами.
    Вопрос - меандр заполнен рабочей частотой 80 метрового диапазона ? (у меня не просматривается ) Выделенные границы на фото , для меандра нормально .
    Нормальный тональник - чистая синусоида , ее (чистую синусоиду )просто так получить проблематично . Если с этого же тональника и с основной платы меандр искривлен - тоже нормально . Об ограничении сигнала SSB судить затруднительно . Если ошибаюсь , прошу Всех , меня поправить , дабы не заводить в заблуждение Евгения 2009 .

  4. #194
    Модератор Аватар для RU9CA
    Регистрация
    17.05.2009
    Адрес
    Московская область.
    Сообщений
    9,862
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Евгений2009
    сделал простейший генератор, на одной 561ла7.
    Какой период развертки? не вижу клеток на картинке. Возможно это 100-герцовая пульсация питания. Если так - период пульсаций 10 мсек.
    Какая частота генератора НЧ? Должно быть 1.8...2.5 кгц, так, чтобы вторая гармоника НЧ сигнала была за полосой пропускания ЭМФ.
    73!!! Дмитрий

  5. #195
    Аватар для R4AAY
    Регистрация
    02.11.2009
    Адрес
    Волгоградская обл
    Сообщений
    1,551
    Позывной
    R4AAY
    Цитата Сообщение от RU9CA
    Какой период развертки? не вижу клеток на картинке. Возможно это 100-герцовая пульсация питания. Если так - период пульсаций 10 мсек.
    Какая частота генератора НЧ? Должно быть 1.8...2.5 кгц, так, чтобы вторая гармоника НЧ сигнала была за полосой пропускания ЭМФ.
    Развертка 1ms, частота генератора 1кгц.
    73! Евгений 2009.

  6. #196
    Модератор Аватар для RU9CA
    Регистрация
    17.05.2009
    Адрес
    Московская область.
    Сообщений
    9,862
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Евгений2009
    Развертка 1ms, частота генератора 1кгц.
    Плохо видно клетки на фото... но похоже, что период пульсации как раз и составляет 1 мсек, что соответствует частоте 1 килогерц.
    Впрочем это объяснимо - НЧ-генератор выдает 1 килогерц и кучу гармоник: 2,3,4,5,6..... килогерц.
    В полосу пропускания попадают 1-ая и вторая гармоники, т.е. 1 и 2 килогерца. Третья (3 кгц) срезается ЭМФ.
    Я писал выще, что частота тональника не должна быть ниже 1.8 килогерца.
    Это нужно, чтобы уже вторая гармоника (3.6 кгц) не попадала в полосу пропускания ЭМФ. Тогда передатчик будет излучать чистый тон. А так, как у вас - излучаются две частоты, т.е. по сути двухтоновый сигнал.
    Сдвиньте частоту генератора выше.
    У Вас на 176ла7? По той схеме, что я выкладывал выше? Если так - просто уменьшите конденсатор или резистор на левом инверторе, примерно в 2 раза. Частота генератора станет выше.
    73!!! Дмитрий

  7. #197
    Аватар для R4AAY
    Регистрация
    02.11.2009
    Адрес
    Волгоградская обл
    Сообщений
    1,551
    Позывной
    R4AAY
    Цитата Сообщение от RU9CA
    У Вас на 176ла7? По той схеме, что я выкладывал выше?
    Да, на 176ла7. А если опорник будет не точно выставлен, что я буду наблюдать на с1-94 при передачи на выходе основной платы?????
    73! Евгений 2009.

Страница 20 из 20 ПерваяПервая ... 1017181920

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •