Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 9 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 90

Тема: Переделка ВУ-50

  1. #1

    Переделка ВУ-50

    Уважаемые сотоварищи !

    Прошу помочь мне в следующем вопросе.
    Приехала ко мне обнова - Р-140 в следующей комплектации: Блок УМ, УСС, Блок ВУ-50 высоковольтный и низковольтный.
    Станция уже старушка, отпахала наверное в каком-нибудь бункере лет 40, судя по внешнему состоянию. Но хамами не паянная и не куроченная.

    Хочу восстановить в первоначальной комплектации. Родных шкафов нет. Вопрос: как бы переделать ВУ-50 так, чтобы он работал от трехфазной сети 380В ? Т.е. низковольтный и высоковольтный блоки питания.

    Про высоковольтный читал уже, что просто, а вот с НВ проблема. Есть у меня идею соединить обмотки нескольких трансформаторов друг за другом последовательно и включить в звезду. По моим подсчетам там примерно 200 вольт будет на обмотке. Не 220, но может сойдет ?

    Весь инет перерыл, ничего не нашел. Прошу рац. предложения на эту тему. Дорогие решения, типа частотного преобразователя по входу или трехфазного понижающего трансформатора применить не могу. Старушка 140я уже сама в копеечку обошлась.

    Спасибо !


  2. #2
    Низковольтный никак, там все звездой. Оттуда только накальный пойдет , а остальное на "Алтарь Отечества". И ящик хороший.
    Удачи

  3. #3
    Это я уже раскопал, что там все в звезду. А что если, например, взять два трансформатора, первички из звезды рассоединить и включить последовательно с первичками другого трансформатора, то есть Л1 последовательно с Л1, Л2-Л2 и так далее.

    А потом все это хозяйство в треугольник, т.е. чтобы между фазами сидели по две последовательо включенных обмоток трасформатора.

    По 200В на одной обмотке будет. Пойдет или нет ??

  4. #4
    Аватар для DARKSTAR
    Регистрация
    12.07.2005
    Адрес
    из Сибири
    Сообщений
    1,068
    Записей в дневнике
    4
    Позывной
    RU0AOG
    Так не пойдёт, т.к. на разные трансы может быть разная нагрузка по вторичке, и следовательно, на первичках напряжения могут поделиться непредсказуемо.

    Может просто низковольтные трёхфазные трансы включить на одну фазу? У меня так работало какое-то время, пока не заменил на нормальные однофазные. Просто подавал 220 однофазное на те контакты, к которым по схеме накальный транс подключен. Это получаются крайние обмотки. Правда на выходе напряжения снижены, но всё работало.

    Кстати, вся Р-140 может от одной фазы 220 работать (только видимо недолго :-) ). В инструкции в разделе неисправности написано так "если выходная мощность УМ снизилась, проверьте обрыв одной из питающих фаз" :-)

    И ещё кстати. В блоках ВУ-50 ножевые контакты со временем перегнивают и ломаются пополам. Не во всех, наверное, но в моей это так.
    Даже, скорее, не перегнивают, а просто гайки были сильно затянуты на текстолите. Немного пошевелишь контакт - и тело болта лопается. Излом хрупкий. Заменил уже 4 штуки.

  5. #5
    Цитата Сообщение от DARKSTAR
    .....Кстати, вся Р-140 может от одной фазы 220 работать (только видимо недолго :-) ). В инструкции в разделе неисправности написано так "если выходная мощность УМ снизилась, проверьте обрыв одной из питающих фаз" :-)
    Смелое заявление. От одной фазы не может 100%, а в ТО написано для случая пропадания ОДНОЙ фазы из трех и это неисправность. Не забывайте, что выпрямители Р-140 сделаны по схеме Ларионова и расчитаны на работу в 3-х фазной сети, фильтры выпрямителей соответственно имеют меньшие значения емкостей.

    Цитата Сообщение от DARKSTAR
    .....И ещё кстати. В блоках ВУ-50 ножевые контакты со временем перегнивают и ломаются пополам. Не во всех, наверное, но в моей это так. Даже, скорее, не перегнивают, а просто гайки были сильно затянуты на текстолите. Немного пошевелишь контакт - и тело болта лопается. Излом хрупкий. Заменил уже 4 штуки.
    Латунь вообще то не "гниет", просто сильно затянутые винты лопаются у блоков, которые во время хранения побывали на морозе. Довольно частое явление с латунным крепежем при перепадах температуры. Подобную проблему недавно решали в блоке УМ на переключателе диапазонов.
    Мир намного интереснее, нежели он нам кажется - rk3mwd.ystu.ru

  6. #6
    Мои блоки не только на морозе, а в неотапливаевом сыром сарае уже побывали. Механика подгнила и все серебро почернело.
    Чего еще надо опасатся после такого "хранения" ?

    Насчет ВУ-50: а перемотать трансы нельзя ?
    Взять какой-нибудь ПЭЛШО да и домотать вторички....

  7. #7
    Аватар для DARKSTAR
    Регистрация
    12.07.2005
    Адрес
    из Сибири
    Сообщений
    1,068
    Записей в дневнике
    4
    Позывной
    RU0AOG
    ua3mmm
    Если уж подходить так строго, то металлы вообще не гниют, они окисляются. Имею в виду питтинговую коррозию химического или электрохимического воздействия поскольку на изломе нижних винтов видны глубокие каверны.
    Осевое сжатие винтов при охлаждении должно было вывести материал на площадку текучести у довольно мягкого материала (латунь). Тут же явно нарушен химический состав, т.к. не выдержан параметр ударной вязкости - произошёл хрупкий излом.
    Вообще неприятно будет, если при работе отвалится и замкнёт на корпус какая-нибудь линия.

    А про одну фазу написал же "недолго" и смайлик поставил. Коли упомянута неисправность, понятно, что аварийный режим. Сам включал так, потому и пишу. А уж использовать или нет - дело спрашивающего.

  8. #8
    Прикупил СН1. Правда, есть сомнение как он будет работать на наших перекошенных фазах Комплектация та же, только без УСС. Пока варю корпус из профильной трубы.

  9. #9
    Аватар для DARKSTAR
    Регистрация
    12.07.2005
    Адрес
    из Сибири
    Сообщений
    1,068
    Записей в дневнике
    4
    Позывной
    RU0AOG
    Что такое сн1? Какие у него хар-ки?
    Есть ли у вас чертежи, по которым варите? или по месту?
    Как варится профильная труба? У меня варилась очень плохо. Сплошное несплавление.
    Мой комплект Р-140 полный, за исключением копруса и родного стабилизатора.


  10. #10
    СН- это и есть роднй стабилизатор напряжения. Вещь достаточно массивная. Не каждому подойдёт такой вариант. Поставил в гараже. В шек помимо однофазного питания пойдут стабильные 3 фазы от СН. Просто интересно запустить УМ с родными блоками питания. Стойку варю инвертерной сваркой по месту, т.е. замерил размеры блоков и вперёд. За основу взята кострукция Александра из темы УМ к SDR.Труба 30*30 вариться нормально, электрод 2-ка. Швы после сварки зачищаю шлифмашинкой. Размеры могу выложить.

Страница 1 из 9 1234 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Переделка БП ПК
    от Mihail-1 в разделе Для начинающих
    Ответов: 40
    Последнее сообщение: 13.01.2012, 03:54
  2. переделка Лён-В
    от AlexM в разделе Для начинающих
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 09.10.2010, 19:32
  3. Переделка ЛЁН-В
    от RA9CBO в разделе Для начинающих
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 09.10.2010, 19:26
  4. Переделка АКБ
    от Владимир Жуков в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 18.10.2006, 14:45
  5. Переделка Р-311 на 10 м.
    от Debugger в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 22.02.2006, 23:30

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •