Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 9 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 90

Тема: Переделка ВУ-50

  1. #11
    Уважаемые товарищи !

    Подскажите, пожалуйста, еще одну вещь:

    Какие цепи можно из ВУ-50 спокойно выбрасывать, а какие необходимо оставить ?

    Модель питания будет следующая: низковольтные трансформаторы запитаю через отдельный танс 380/220 три фазы, а высоковольтный соединю в звезду и запитаю напрямую.

    Сегодня разбирался со схемой ВУ-50, понял, что например всякие там контакторы "треугольник-звезда" можно выбросить, а можно ли еще что-нибудь не нужное выбросить ??

    Может, у кого уже готовая схема переделок есть ??
    Буду очень благодарен ! Если кто хоть-чем поможет. Я там не секу во всех этих реле и прочих прибамбасах.

    Да, еще хочется как можно больше сократить кол-во проводников, идущих из одного блока к другому, в родном исполнении это почти 20шт. На одном из блоков я посажу разъем(ы), идущие к усилителю. Наверное, на высоковольтном, и туда же заведу трехфазное питание.

    На переднюю панель пойдет тройной (трехфазный) автомат, старые фарфоровые пробки будут удалятся.

    P.S.: Еще не ясно, куда идут всякеи там разъемы и проводники, которые не заходят в УМ. Что обозначает контакт "блокировка", куда он идет ? Дверная блокировка или какая и что нa него подавать надо ? Oчень мутная схема, кто-бы помог конкретно с запуском, с номерами контактов и конкретно.


  2. #12
    Аватар для DARKSTAR
    Регистрация
    12.07.2005
    Адрес
    из Сибири
    Сообщений
    1,068
    Записей в дневнике
    4
    Позывной
    RU0AOG
    Лех Валенса
    НИЧЕГО выкидывать из ВУ-50 НЕ НАДО!
    Только подберите замену трёхфазным трансформаторам (если будете питать от одной фазы) или поставьте автотрансформаторы по всем фазам (если питаете низковольтную часть от 380 В) и всё.
    Зачем выкидывать контакторы звезда/треугольник? Это ведь кусок работы. И вдруг потом придётся питать от другой сети? Пусть стоят себе. Только замкните кнопку "настройка-работа".

    Релейная логика работы ВУ-50 довольно простая:
    1. После поворота выключателя - запускается источник питания -27 В.
    Если по линии -27 В нет КЗ, то лампа Л10 загорается. В противном случае сгорает предохранитель Пр 11 и загорается лампа Л11.
    2. Раскручиваются вентиляторы. Аэроконтакты КП замыкаются.
    Если контакт 1 6-Ш1 "Блокировка" замкнут на корпус (т.е. вентиляторы других блоков запустились и эти блоки готовы к включению), то срабатывает реле Р6 и подаёт напряжение сети на Тр1 и Тр2.
    3. На выходе Тр1 появляются напряжения накала. Начинает прогреваться лампа встроенного таймера Л1. Запускается источник питания -100 В.
    4. Если по линии -100 В нет КЗ, то срабатывает реле Р4.
    5. Через 2 минуты прогревается лампа Л1.
    Если на контакте 9-Ш4 К6 разъёма 13-Ш2 "вкл. высокого" присутствует -27В, то лампа Л1 открывается и срабатывает реле Р2.
    Подключается источник +225 В.
    6. Если выключатель "Высокое" находится в положении "Вкл", то запускается внешний таймер (АВВ - автомат выдержки времени). Если его нет, то контакты 5 и 6 разъёма 13-Ш3 нужно соеденить через 2 минуты после появления -27 В на конт. 5. (у меня пока просто закорочено)
    7. Срабатывают реле Р9 и Р10. Сеть подаётся на Тр4 и Тр5. На выходе появляются напряжения +350 В и +3000 В.

    Как видите, ВУ-50 обеспечивает подачу напряжений в нужном порядке, одновременно контролируя состояние питающих линий: снизилось напряжение - разомкнулось реле, возникло где-либо К.З. - срочно отключаются остальные напряжения.
    Работу защит потом как-нибудь опишу, если это нужно.

    Керамические предохранители-пробки лучше оставить. Они гораздо надёжнее автоматов, имеют нормированный ток срабатывания. Автоматический воздушный расцепитель - это удел бытовых приборов.
    В профессиональной технике в ответственных узлах всегда стояли плавкие вставки.

  3. #13
    "НИЧЕГО выкидывать из ВУ-50 НЕ НАДО!
    Только подберите замену трёхфазным трансформаторам (если будете питать от одной фазы) или поставьте автотрансформаторы по всем фазам (если питаете низковольтную часть от 380 В) и всё.
    Зачем выкидывать контакторы звезда/треугольник? Это ведь кусок работы. И вдруг потом придётся питать от другой сети? Пусть стоят себе. Только замкните кнопку "настройка-работа". "

    Контактор звезда-треугольник, думаю, выкину, чем меньше всяких там реле и контакторов, тем надежнее работает прибор. А то там еще какие-нибудь *****ы поствят тумблер в положение "работа" и все хана... Станция-то в клуб едет, там люди разные ходят.

    За объяснения по работе ВУ-50 спасибо !!!

    Еще вопрос: насколько важен в Р-140 режим "настройка" ? Есть возможность приобрести автотрансформаторы на 5кВт, так чтобы весь ВУ от них запитать, включая ВВ транс. Но это дороже будет. Поэтому и вопрос.

    Насчет плавких вставок: я купил специальный тройной автомат для индустрии, с гарантированным отключением всех трех фаз при перегрузке одной из них. Он действительно хуже плавких вставок ?

  4. #14
    Аватар для DARKSTAR
    Регистрация
    12.07.2005
    Адрес
    из Сибири
    Сообщений
    1,068
    Записей в дневнике
    4
    Позывной
    RU0AOG
    1. "Контактор звезда-треугольник, думаю, выкину..."
    Как хотите. Я имел в виду внутри блока подпаять к переключателю перемычку или отключить его (уже не помню, схему надо смотреть), чтобы положение тумблера не влияло на контактор.

    2. Насколько важен в Р-140 режим "настройка"?
    Ну вот включили Вы Р-140. Выбрали частоту. Теперь надо на эту частоту настроить колебательную систему.
    А как это сделать?
    Переключать поддиапазоны, понятное дело, можно только при снятом анодном. А дальше?
    Если крутить ручки при полном анодном (сигнал на входе тоже должен присутствовать), то может случиться так, что на компонентах колебательной системы выделится неслабая мощность и они погорят.
    Потому и придумали режим "настройка".
    Крути себе куда хочешь, всё безопасно.
    Нужно ли это Вам, решайте сами.

    3. ... он действительно хуже плавких вставок ?
    Не хуже, просто у него другое назначение и другой порог срабатывания.
    Ваш автомат отключится при токе в одной из фаз примерно в 32А.
    Этот автомат защищает _сеть_ от перегрузки.
    А Вам надо не только сеть защитить, но и по возможности оборудование сохранить.
    Судите сами:
    Плавкие вставки не имеют движущихся частей. Они нечувствительны к вибрации и тряске. Не стареют. У них нормированный ток разъединения цепи. После каждого срабатывания заменяются новыми, с сохранением гарантированных характеристик.
    Механическому автомату достаточно сработать один раз - и всё. После аварийного отключения все характеристики уже не гарантируются. Там могут контакты подгореть (ведь будет дуга при расцеплении), может какая-нибуть пластиковая фиговина расплавиться от температуры (если через автомат будут течь токи, близкие к предельным).
    На Вашем месте я бы оставил автомат снаружи блока (на розетке), а предохранители в блоке на штатных местах.

    Вообще же если неграмотно эксплуатировать Р-140 (без отключения защит), то нужно просто запастись предохранителями. <Правда предохранители в ВУ-50 сгорают в действительно критических ситуациях>
    Во всех остальных случаях просто срабатывают реле - щёлк - красная лампа - выкл/вкл - всё работает.

    А вот если защиты убрать, то и ГУ-43Б стрелять будет и конденсаторы взрываться и кабели плавиться ...

  5. #15
    Ок, по пуктам:

    1. - все ясно
    2.- Я имею в виду практически, а не в теории. У вас есть Р-140 в полном комплекте, вы часто пользуетесь режимом "настройка" ? Ведь после повышения анодного ВКС все равно подстраивать надо.
    3. Мой автомат срабатывает при 16А, и предназначен для защиты моторв и трансформаторов. 10кА допустимый ток короткого замыкания. Ваш совет все равно принял.

    Защиты-то я убирать как-раз таки не хотел, мне нужна "дубовая" станция, как уже говорилось, в клубе будет стоять.

  6. #16

    Усилители мощности

    Ничего переделывать не надо !
    Если Вы имеете штатный ВУ-50, то на него должно
    подаваться 3 фазы 220в изначально! По схеме!
    Если надо подать 3 фазы 380в - переключите
    сооединение обмоток в звезду.
    Проверено ! 3кВ выходят и работает всё
    без проблем .
    На RZ9SWA и у UA9SP в часности.
    Если нет схемы ВУ-50 , могу выслать.
    Крутить в том ВУ надо-то всего 6 гаечек
    на колодке с концами транса.
    И то не все.
    Пишите мне на мыло - всё расскажу как UA6NZ

    UA9TZ Сергей.

  7. #17
    Сергей, спасибо.

    Объясните, пожалуйста, что вы конкретно хотите соединять в звезду ? Обмотки низковольтных трансформаторов уже все соединены в звезду, "звездее" уже не будет

    Чтобы запитать низковольтный блок, нужен трансформатор-преобразователь на 220 Дельта по входу, но это я уже давно понял. Трудность состоит еще в том, что нет родной стойки, куда толкались ящики от ВУ-50, а есть только сами блоки.

  8. #18
    Аватар для DARKSTAR
    Регистрация
    12.07.2005
    Адрес
    из Сибири
    Сообщений
    1,068
    Записей в дневнике
    4
    Позывной
    RU0AOG
    2. Вообще-то инструкция запрещает вращать какие-либо ручки после подачи полного анодного. Режимом "Настройка" следует пользоваться каждый раз при смене частоты :-)
    3. Просто на картинке маркировка В32, вот и подумал на 32 А. Но согласитесь, одно дело - электромагнит (автомат) и другое дело предохранитель!

    Все "лишние" цепи - это как раз и есть защиты. Ведь ВУ-50 защищает не каждую линию по отдельности, а всё устройство в целом!

    Давайте посмотрим как работают основные защиты ВУ-50:
    1. При кратковременном превышении потребляемого тока по линии +3000 В срабатывает реле Р7 -> реле Р7 включает реле Р8 и лампу Л15 "перегрузка +3000 В" -> реле Р8 самофиксируется -> реле Р8 своими контактами отключает реле Р9 и Р11 -> снимаются напряжения +3000 В и +350 В.
    2. При кратковременном превышении потребляемого тока по линии +350 В срабатывает реле Р3 -> реле Р3 включает реле Р5 и лампу Л5 "перегрузка +350 В" - > реле Р5 самофиксируется -> реле Р5 своими контактами отключает реле Р9 и Р11 -> снимаются напряжения +3000 В и +350 В.

    Остальное в том же духе. При аварии любой из "низковольтных" линий произойдёт то же самое, плюс отключится +255 В.
    Линии так же отключатся, если встанет один из вентиляторов (аэроконтакты) или по команде из других блоков (УМ, УСС), от перегрузки кабелей по току, например.
    Если нужно переключить антенны, или сменить диапазон по команде от автомата-селектора волн, то тут тоже нужно высокое отключать автоматически.

    Р-140 военная станция. Это оружие во всех смыслах этого слова. Сделана так же, как АК-47.

    P.S.
    http://www.darkstar5.narod.ru/proj_01_doc.html
    В самом низу - учебник по Р-140 с альбомами схем.

  9. #19
    Цитата Сообщение от DARKSTAR
    ... или по команде из других блоков (УМ, УСС), от перегрузки кабелей по току, например.
    Вот с этого места, по подробнее, если можно ! Совсем не понятно, как эта цепь работает. Т.е. из УМа выходит штырек "выключение высокого", и там цепь с транзистором, очеидно сраватывающая при перегрузке. Куда идет этот штырек в ВУ-50 ?


  10. #20
    Аватар для DARKSTAR
    Регистрация
    12.07.2005
    Адрес
    из Сибири
    Сообщений
    1,068
    Записей в дневнике
    4
    Позывной
    RU0AOG
    Лех Валенса
    При автоматическом переключении диапазонов, высокое снимается по схеме Рис. 2.59 стр. 45 первого "Альбома схем". На 87 стр. тоже можно посмотреть.

    Рис. 2.57 стр. 11 из второго альбома тоже поможет разобраться.

    А вообще лучше скачайте "Руководство по устройству и эксплуатации радиостанции Р-140", по ВУ-50 читать со страницы 263 и далее.
    Не сочтите за грубость, но просто не хочется пересказывать учебник.
    Документы по ссылке выше.
    На конкретные вопросы отвечу. Ломать ВУ-50 и УМ- УСС не позволю :-)

    Без документации и схем вообще тяжело.
    Вы какой схемой УМ-а пользуетесь? У меня цепи защиты и усиления на разных листах.

Страница 2 из 9 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Переделка БП ПК
    от Mihail-1 в разделе Для начинающих
    Ответов: 40
    Последнее сообщение: 13.01.2012, 03:54
  2. переделка Лён-В
    от AlexM в разделе Для начинающих
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 09.10.2010, 19:32
  3. Переделка ЛЁН-В
    от RA9CBO в разделе Для начинающих
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 09.10.2010, 19:26
  4. Переделка АКБ
    от Владимир Жуков в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 18.10.2006, 14:45
  5. Переделка Р-311 на 10 м.
    от Debugger в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 22.02.2006, 23:30

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •