Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 27 123411 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 262

Тема: Что лучше ГПД или Синтезатор частот

  1. #1

    Регистрация
    27.10.2005
    Адрес
    Новосибирская область.
    Сообщений
    59

    Что лучше ГПД или Синтезатор частот

    Я начинающий рабиолюбитель сам собираю трансивер столкнулся с проблессой как уход частоты в ГПД (плывет). Да еще как 100Гц за 10-15 минут, я второй собрал - почти то-же самое. Я уже и незнаю что собрать еще или перейти на синтезатор но схемы нет, помогите разобраться в чем дело, вроде все по описанию делаю.

    Константин.


  2. #2
    100Гц за 15 минут это на каком диапазоне? Если на 28 то это весьма не плохой результат.И ещё вопрос этот уход наблюдался через какое время после включения? Ведь не может быть чтобы частота плыла постоянно.

  3. #3
    А какая емкость рараллельно катушке контура (постоянная)? -возможно уход от изменения емкости транзисторов в задающем. -поставь побольше емкость, чтоб на ее фоне емкость транзисторов была ничтожной. У меня такое было, поставил 500 пик и стоит как вкопанный. Вообще на этом сайте есть статья по поводу причин нестабильности ГПД.
    в давние времена славян угоняли в рабство...-но и там они не работали.

  4. #4

    Лучьше гпд или смнтезатор?

    Здравствуйте!
    Я Вам посоветую как сделать нормальный ГПД. Работает сверхотлично.
    Первое если делаете в коробке из фольгированого стеклотексталита
    необходимо пропаять коробку всю по периметру,второе катушку генератора и транзистор я заключаю в кожух из конденсатора
    МБГО-2 обрезаю ее чуть по ниже .Верхние слезки использую для подачи напряжения и выхода генератора ,или их можно перепаять по ниже для удобного подключения предварительно просверлив пару отверстий.Генератор перекрывает от 15-26 мгц. далее где нужно
    делитель на 2 или 4 на 14мгц.Далее,в этом особой необходимости
    нет я сделал частотомер-цифровая шкала с АПЧ и стабилизирую
    частоту им в пределах +-20 герц частота стоит сутками.А без
    АПЧ в начале 10 минут уход 10 герц в секунду потом стоит не
    более +-30герц.Монтаж нужно делать жестко никаких навесов все делается на стойках я их использую от предохранителей ВП.]
    Желаю успехов 73! Томс (YL2PD) г Рига.
    Хороший сайт!!!

  5. #5
    Гость
    Нормальный синтезатор - вещь совсем не тривиальная. Особенно для начинающего радиолюбителя. Оставь так. Ну или на крайний случай есть такая вещь,как цифровая АПЧ.

  6. #6
    Нужно подобрать конденсаторы по ТКЕ. Если нет приборов, можно
    делать так: подогревать паяльником кондер потихоньку
    и смотреть уход частоты. Многие в катушку ГПД ( она должна быть на керамике и обмотки с возженной медью, серебром)
    под корпус ставят лампочку НСМ, она нагревает до одинаковой температуры и стабильно стоит частота, но это сильно по крестьянски.
    Вобще стабильности ГПД нужно уделять много внимания и потом не
    будут задавать лишних вопросов в эфире.
    лучше все таки подобрать емкости по тке. Удачи в настройке, это увлекательное дело!

  7. #7

    Регистрация
    27.10.2005
    Адрес
    Новосибирская область.
    Сообщений
    59
    Ну вобщето у меня кпе от Р-180 а катушка намотана серебром на керамическом каркасе (сам мотал) и прошла полимеризацию, гпд собран по схеме 2 полевика включеные лямда диодом и тепло независимый стабилизатор на к140уд6. А собираю я трансивер на ЭМФе с пч 500 кГц частота низкая, я думаю что может быть уход частоты именно по этому (может эта схема предназначина для более высокой пч допустим 8,865).

    Зарание спасибо Константин

  8. #8

    Регистрация
    27.10.2005
    Адрес
    Новосибирская область.
    Сообщений
    59
    И пожалуйста посоветуйте где взять схему цифровой АПЧ (проверенную и рабочую) или если не затруднит выслать на мой Э.Я. tog-dkv@list.ru

    Зарание огромное спасибо.
    Константин
    С уважением Константин.

  9. #9

    Re: Что лучше ГПД или Синтезатор частот

    Цитата Сообщение от Konstantin-2
    Я начинающий рабиолюбитель сам собираю трансивер столкнулся с проблессой как уход частоты в ГПД (плывет). Да еще как 100Гц за 10-15 минут, я второй собрал - почти то-же самое. Я уже и незнаю что собрать еще или перейти на синтезатор но схемы нет, помогите разобраться в чем дело, вроде все по описанию делаю.

    Константин.
    Это смотря на то, что будете делать в эфире, если цифрой работать, то только "синтез" и то не всякий подойдет. Народ даже с синтезом на фирменных аппаратах без TCXO "плывет" по-черному, да и с последним бывают проблемы, если конструкция трансивера неудачная.
    rem:TCXO-Temperature Compensated Xtal Oscillator
    радиолюбитель со стажем


  10. #10
    Цитата Сообщение от RA0JV
    Нужно подобрать конденсаторы по ТКЕ. Если нет приборов, можно
    делать так: подогревать паяльником кондер потихоньку
    и смотреть уход частоты.
    Нет, это не есть правильно. За частоту отвечает не только конденсатор, но и индкутивность и даже элементы корпуса. Надо нагревать весь узел. Я в свое время использовал для этого обычную 100-ваттную настольную лампу, ставил сверху , чтобы светила, она плавно все грела минут 10-20. Методика подбора конденсаторов по ТКЕ тоже где-то была описана, сейчас уже не помню, лет 15 не читал. Смысл в том, что для подбора правильной емкости возможно понадобится несколько параллельно установленных конденсаторов с разным ТКЕ. Пропорция как раз и подбирается при плавном нагревании.

    73! AleGZ

Страница 1 из 27 123411 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 16
    Последнее сообщение: 19.07.2011, 13:16
  2. Синтезатор частот для массового повторения
    от LEONID_S в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 40
    Последнее сообщение: 23.11.2009, 22:15
  3. синтезатор частот для К174ПС1
    от student в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 14.12.2007, 23:18
  4. Синтезатор - какой лучше
    от в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 47
    Последнее сообщение: 26.05.2006, 19:28
  5. Кто посоветует какой лучше сделать синтезатор?????
    от Toms в разделе Технический кабинет
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 22.10.2005, 14:09

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •