Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 14 123411 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 134

Тема: Модернизируем Yaesu FT840

  1. #1

    Модернизируем Yaesu FT840

    Я использую FT 840, говорят что после модернизации а имеемо по повышению динамического диапазона , аппарат не узнать, вот и мне захотелось повторить, проделанное другими. Но, нет у меня ГСС (Генератор Стандартных Сигналов),
    Зато есть осциллограф. Как то можно быстренько собрать за кварцованный, генератор например на 14.200MHz а осциллографам откриблировать вольты. ?


  2. #2
    Аватар для Дробовик
    Регистрация
    03.09.2006
    Адрес
    Подольск
    Сообщений
    3,774
    Позывной
    ER5AR & UG5D
    Цитата Сообщение от NT2DR
    Как то можно быстренько собрать за кварцованный, генератор например на 14.200MHz
    Вам сюда http://www.radioscanner.ru/files/dow...l_apparat.djvu
    Victor

  3. #3
    Модератор Аватар для RU9CA
    Регистрация
    17.05.2009
    Адрес
    Московская область.
    Сообщений
    9,848
    Записей в дневнике
    3
    NT2DR - очень интересный вопрос!
    У меня такой же точно аппарат и я грузился такими же проблемами.
    Посмотрите по ссылкам, может быть найдете что-то полезное.
    И этой ссылки: http://www.cqham.ru/840_mods.htm я сделал регулятор усиления по ВЧ - крайне полезная вещь. Аппарат действительно резко преобразился.
    Дорабатывать смесители как предложил автор я не стал. ИМХО - полумера, а возни много.
    По смесителям - http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?p=403266#403266 хотел сделать так, но пока не дошли руки. Идею - дарю
    Аналогичное решение во вложенном архиве.
    Ну а ГСС... тут уместнее пожалуй сделать двухчастотный ВЧ генератор. Настраивать смесители по максимуму динамики (по интермодуляции) нужен именно он.
    з.ы. - извините за оффтоп Виктор Дробот Вас зря отправляет куда-то еще)))
    Заходите сюда: http://www.cqham.ru/cons_trx.htm посмотрите схемы, выбирайте любой понравившийся ГПД от любого трансивера или приемника и собирайте. Вот Вам и ГСС
    Вложения Вложения
    73!!! Дмитрий

  4. #4
    Цитата Сообщение от RU9CA
    хотел сделать так, но пока не дошли руки. Идею - дарю
    Аналогичное решение во вложенном архиве.
    Дмитрий Игоревич я правильно понял что вы не модернизировали по смесителям, или проделали такую работу?
    А за фаил спасибо огромное. Знаете я искал где можно скачать журнал Радио 05\05 вроде как нашёл но как на зло тех страниц где говорится о FT840 небыло.
    73! Руслан ex call is KC2SGS, EW6DR

  5. #5
    Модератор Аватар для RU9CA
    Регистрация
    17.05.2009
    Адрес
    Московская область.
    Сообщений
    9,848
    Записей в дневнике
    3
    ДВС Руслан Витальевич!
    Нет, я не переделывал смесители, только изучал вопрос - насколько это возможно и эффективно. Но - с этой идеей в принципе не расстался. Появится время и возможность - обязательно сделаю.
    Если у Вас есть свои мысли на этот счет - буду рад если поделитесь
    Трансивер классный - отличный кварцевый фильтр, очень легко сделать из него аппарат с высокими параметрами. Мне очень-очень нравится.
    з.ы. - могу вам отдать этот журнал целиком. Когда буду онлайн - черкните мне в ЛС, дам ссылку и скачаете напрямую с моего компьютера через НТТР-сервер. Бываю тут каждый вечер по нашему времени.
    73!!! Дмитрий

  6. #6
    Аватар для DL1BA
    Регистрация
    13.01.2006
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    1,536
    Позывной
    DL1BA
    Привет всем!
    Я как раз на днях занимался модификацией моего FT-840. Введение обратной связи в первом каскаде ПЧ дало очень много, в смысле динамики, но уменьшилась чувствительность, которую не удалось повысить регулировкой потенциометра по второй ПЧ. После этого решил всё таки заменить второй смеситель на кольцевой балансный, как рекомендовалось в статье из Радио. Транзистор применил J310, ток покоя 12мА. Резистор R1043 убрал, амплитуда сигнала гетеродина 0,6В и этого достаточно для работы смесителя SBL-1, так что отпала необходимость в усилителе. Всё было смонтировано на маленькой плате из двухстороннего гетинакса и припаяна на край основной платы. Затем подстроил все контура в первой и второй ПЧ. S-метр показывает правильные значения только в диапазоне S8 - S9+15, в остальном диапазоне врёт прилично. Замереная чувствительность получилась 0.25мкВ, как в заявленных параметрах трансивера, но по динамике очень большой выигрыш.
    После этих изменений аппарат не узнать!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dscf1649_103.jpg 
Просмотров:	1678 
Размер:	104.0 Кб 
ID:	52569  
    -------------------------------
    Василий DL1BA ex UK8BA
    -------------------------------

  7. #7
    Модератор Аватар для RU9CA
    Регистрация
    17.05.2009
    Адрес
    Московская область.
    Сообщений
    9,848
    Записей в дневнике
    3
    Василь - а можете поподробней? Очень -очень интересно!
    .з.ы. - может стоит переименовать тему???

    Нашел схему потрохов SBL1:

    Занятная вещица.
    Может стоит попробовать на простых диодах Шоттки?? У них напряжение открывания поменьше....
    И кстати - а почему вы не использовали тот полевик, который стоит во втором смесителе штатно??? Который 2SK302Y - ???
    73!!! Дмитрий

  8. #8
    Аватар для DL1BA
    Регистрация
    13.01.2006
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    1,536
    Позывной
    DL1BA
    Цитата Сообщение от RU9CA
    может стоит переименовать тему?
    я тоже об этом сразу подумал
    Цитата Сообщение от RU9CA
    Может стоит попробовать на простых диодах Шоттки?
    конечно же, можно, у меня просто под рукой такой смеситель оказался.
    Цитата Сообщение от RU9CA
    И кстати - а почему вы не использовали тот полевик, который стоит во втором смесителе штатно
    J310 помощнее будет и не SMD....
    -------------------------------
    Василий DL1BA ex UK8BA
    -------------------------------

  9. #9
    Вот ребята названия темы изменил.
    Пишите все , кто что делал с FT 840 .Будем обмениваться, мыслями, опытом, о доработке этого аппарата.
    73! Руслан ex call is KC2SGS, EW6DR


  10. #10
    Одно время был сат, примерно "Клуб 840" или что то около того. Кто знает что с ним сталось?

Страница 1 из 14 123411 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 05.01.2014, 11:57
  2. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 14.10.2013, 12:48
  3. Подшипники Yaesu GS-065 и Yaesu GS-068U
    от EA8DIG в разделе Антенны КВ
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 05.03.2013, 07:05
  4. Yaesu FT-857D или Yaesu FT-857?
    от Puma в разделе Для начинающих
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 24.05.2011, 14:59

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •