Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 19 из 38 ПерваяПервая ... 91617181920212229 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 181 по 190 из 375

Тема: Доработка РПС

  1. #181
    Радиевая подсветка. У меня часы кама. Дргз показывает если в упор воткнуть датчик в циферблат 600 мкр в час,она расстоянии сантиметров 15 на уровне природного фона. Энергия маленькая и низкая проникающая способность излучения, по большому счету безопасно если не облизывать и не есть цветомассу.


  2. #182
    Ток полного отклонения. Измерительный прибор РПС. У приемника пока нету милиамперметра. Подскажите пожалуйста.

  3. #183
    Цитата Сообщение от ur4qtp Посмотреть сообщение
    Это нормальное явление или признак неисправности?
    У вас широкая полоса промежуточной частоты, поэтому при настройке сигнал оказывается с обеих сторон частоты генератора, с одной стороны при правильной настройке, а с другой стороны сигнал оказывается по другую сторону частоты гетеродина. Это можно проверить принимая сигнал SSB. Если все так , как я представляю, то сигнал во втором положении должен приниматься перевернутым.

    Добавлено через 16 минут(ы):

    Цитата Сообщение от Владимир 85 Посмотреть сообщение
    Откуда же в этом случае брался сигнал гетеродина для линейного детектора?
    Линейный смесительный детектор был выполнен на лампе 6Ж2П в отсеке второго гетеродина. На элементах сетка, катод выполнен генератор по схеме индуктивной трехточки, с использованием имеющегося контура, а сигнал с контура УПЧ подавался на третью сетку этой лампы. С анода лампы звуковой сигнал снимался с нагрузочного анодного сопротивления. Поскольку я сохранил амплитудный детектор, то сигналы с детекторов я подавал на УНЧ через небольшое реле, которое переключалось при приеме SSB. Панельку для пальчиковой лампы я укрепил на небольшой алюминиевой пластинке, которую прикрепил на место панельки лампы 6А7. Сигнал всегда принимался качественно и с достаточной громкостью. Вместо лампы 6Ж2П ставил лампу 6А2П, благо цоколевка у них одинаковая, но 6Ж2П работала лучше. В принципе можно сделать детектор и на имеющейся лампе 6А7. На ее сетку подать сигнал с контура ПЧ, а с анодного сопротивления снимать звуковой сигнал. Сигнал с диодного детектора можно отключить.
    В этом случае переделка совсем не сложная, так как сохраняется гетеродин без переделки.
    Последний раз редактировалось exEW1DC; 28.04.2018 в 12:14.

  4. #184
    Аватар для 4l1ma
    Регистрация
    12.06.2010
    Адрес
    г. Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    2,148
    Позывной
    4L1MA
    Цитата Сообщение от exEW1DC Посмотреть сообщение
    широкая полоса промежуточной частоты, поэтому при настройке сигнал оказывается с обеих сторон частоты генератора
    exEW1DC, Вопрос не только к вам. Прошлым летом довелось поработать на YAESU FT-900 моего приятеля. Я был в большом изумлении, когда обнаружил, что принимаю CW на двух частотах, разнос сейчас не помню. Он ничего толком мне объяснить не мог, да и не знал об этом, потому что он SSB-ист. Попытался толковать мне теорию, что это возможно... Но как практик, я считаю, что это вообще не то что неуместно (тем более в заводских аппаратах), но и крайне вредно.. Ведь не знаешь на какой частоте звать корреспондента. На вопросы о "внутренностях" или каких-то нюансах трансивера я ответить не готов. Кто-нибудь может объяснить ситуацию?..
    Если вас незаслуженно обидели, вернитесь и заслужите! Анатолий

  5. #185

    Регистрация
    10.12.2008
    Адрес
    Tambov
    Сообщений
    3,315
    Позывной
    UA3RMB
    Опорники нужно выставить правильно. Тоже был такой трансивер.

  6. Спасибо от 4l1ma

  7. #186
    Для приема одного сигнала на двух разных частотах в предела небольшого расхождения частот достаточно широкой полосы УПЧ, а на более разнесенных частотах похоже УПЧ так настроено, что проходит сигнал на частотах разной настройки контуров УПЧ. Это только предположения, так как не известна даже скелетная схема трансивера.

  8. #187
    Аватар для Костя5656
    Регистрация
    09.03.2011
    Адрес
    респ. Марий Эл, г.Йошкар-Ола
    Сообщений
    1,539
    Цитата Сообщение от Андрей Лурин Посмотреть сообщение
    Подскажите хто знает, номиналы измерительного прибора РПС.
    Андрей Лурин, по схеме, когда прибор подключается переключателем на контроль
    анодного напряжения, последовательно с ним включены резисторы R2 (360 кОм) и
    R6 (1000 Ом). Анодное напряжение, по тех.описанию, может находится в пределах
    175...220 Вольт. Примем анодное напр. равным 200 В и по закону Ома вычислим
    ток в цепи измерительной головки 200 В / 361 кОм = 0,554 мА. Отсюда можно
    сделать вывод что в РПС используется изм. головка с током полного отклонения
    стрелки 1 мА. Могу предположить что сопротивление рамки должно быть в районе
    1 кОм, поточнее считать не охота, желающие могут проделать это сами задавшись
    анодным током какого-нибудь каскада и учитывая сопротивление соответствующего
    шунта, при этом ещё не забывать что стрелка должна находиться в зелёном секторе
    шкалы.
    Описание и схемы во вложении поста #172 на предыдущей странице.

  9. Спасибо от Андрей Лурин

  10. #188
    Костя5656, Благодарю Костя !
    У меня есть милиаперметр подходящего рзмера на 1мА.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	007.jpg 
Просмотров:	583 
Размер:	79.5 Кб 
ID:	288001

  11. #189
    Аватар для ки-13
    Регистрация
    29.02.2012
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    528
    Позывной
    RU3DVD
    ВЕЩЧЬ от Р-807, молодец что сохранил.


  12. #190
    Аватар для Костя5656
    Регистрация
    09.03.2011
    Адрес
    респ. Марий Эл, г.Йошкар-Ола
    Сообщений
    1,539
    Цитата Сообщение от Андрей Лурин Посмотреть сообщение
    Костя5656, Благодарю Костя !
    Не стОит благодарности. Народ почему-то на даты не обратил внимания.
    Начали отвечать на вопрос трёхлетней давности и кто в лес, кто по дрова...

Страница 19 из 38 ПерваяПервая ... 91617181920212229 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Простая доработка Р-309
    от Serg007 в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 98
    Последнее сообщение: 01.01.2024, 05:37
  2. Доработка АМ-детектора
    от ПАПА в разделе Технический кабинет
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 02.01.2016, 10:50
  3. доработка радостанции Стасенко на 144 мгц
    от r062006 в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 30.03.2012, 01:16
  4. Доработка IC-746
    от UA0JL/6 в разделе IC-746 (IC-7400)
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 08.12.2009, 18:50
  5. Доработка Alan 100 Plus
    от Black angel в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 19.05.2007, 02:48

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •