Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 16

Тема: посоветуйте схему ШПУ для раскачки 6п15п

  1. #1

    Регистрация
    16.03.2010
    Адрес
    Тихорецк
    Сообщений
    638
    Позывной
    ra6anr

    посоветуйте схему ШПУ для раскачки 6п15п

    Нужно усилить сигнал после диодного смесиmeля до уровня 3-5в для раскачки каскада на 2х6п15п по схеме с ОК.изначально было сделано как в ТОРС 160,но видимо из за неудачного монтажа он возбуждался


  2. #2

    Регистрация
    15.12.2006
    Сообщений
    3,001
    Записей в дневнике
    3
    А на какие диапазоны?

  3. #3

    Регистрация
    16.03.2010
    Адрес
    Тихорецк
    Сообщений
    638
    Позывной
    ra6anr
    На нч,80-40,но желательно не резонансный усилитель,чтоб контура не переключать,ну и мне желательно соединить драйвер с оконечным с помощью кабеля,потому как драйвер будет в подвале шасси,а лампы сверху но на субшасси и расположены горизонтально,и получается,что провод соединяющий выход драйвера и вход ум достаточно длинный и проходит рядом с дпф.

  4. #4

    Регистрация
    15.12.2006
    Сообщений
    3,001
    Записей в дневнике
    3
    RA6ANR Про соединительный кусочек кабеля можно забыть , он не повлияет . Подскажите где можно посмотреть ТОРС 160 ? И еще- два и даже три НЧ диапазона можно перестраивать (переключать ) при помощи КПЕ , при этом катушка одна и та же , и есть возможность оперативно подстраивать контур в полосе диапазона .

  5. #5

    Регистрация
    18.11.2005
    Адрес
    г. Подольск
    Сообщений
    2,128
    Позывной
    R2HD

    Re: посоветуйте схему ШПУ для раскачки 6п15п

    Цитата Сообщение от RA6ANR
    Нужно усилить сигнал после диодного смесиmeля до уровня 3-5в для раскачки каскада на 2х6п15п по схеме с ОК.изначально было сделано как в ТОРС 160,но видимо из за неудачного монтажа он возбуждался
    Посмотрите со ссылке: http://ut2fw.cqham.ru/port/schemes/ut2fw_pdfs.gif
    каскад на VT2. Но его нужно будет согласовывать на каждом диапазоне с высокоомным входом ламп, что для двух диапазонов не такая уж и проблема.

  6. #6

    Регистрация
    16.03.2010
    Адрес
    Тихорецк
    Сообщений
    638
    Позывной
    ra6anr
    http://www.cqham.ru/tors-160.htm это Торс-160,а КПЕ для этого контура некуда ставить

  7. #7

    Регистрация
    16.03.2010
    Адрес
    Тихорецк
    Сообщений
    638
    Позывной
    ra6anr
    Еще есть мысль,что если я сетки 6п15п по ВЧ заземлю,а в катод им поставлю к примеру КТ606,будет ли работать такой гибрид и сколько ему нужно для раскачки?

  8. #8

    Регистрация
    18.11.2005
    Адрес
    г. Подольск
    Сообщений
    2,128
    Позывной
    R2HD
    Цитата Сообщение от RA6ANR
    Еще есть мысль,что если я сетки 6п15п по ВЧ заземлю,а в катод им поставлю к примеру КТ606,будет ли работать такой гибрид и сколько ему нужно для раскачки?
    Работать будет, только уровня сигнала с основной платы будет недостаточно, нужно будет ставить дополнительный каскад.
    Может вместо ламп собрать транзисторный ШПУ ватт на 10-15??

  9. #9

    Регистрация
    15.12.2006
    Сообщений
    3,001
    Записей в дневнике
    3
    RA6ANR Самая большая ошибка в конструировании любительских настольных апаратов - размер корпуса . За схему спасибо . Если она у Вас еще в интересе , по выходному каскаду на схеме нет конденсатора блокировки нити накала (возможен и возбуд) . Вместо КПЕ миниатюрные реле + два конденсатора С12 , вот и два диапазона , ну а если не хватит широкополосности в внутри диапазона от Р14 , можно через доп. реле еще подстегнуть С12 . К кстати катушка 160 метров с емкостью 560 пик , легко тянет 80м. , достаточно уменьшить С12 . На счет двух ламп в эту схему я не знаю . Вопрос -Ваше предположение от чего наблюдается возбуд ?


  10. #10

    Регистрация
    16.03.2010
    Адрес
    Тихорецк
    Сообщений
    638
    Позывной
    ra6anr
    Насчет транзисторного думал,даже собирал на макеme,у меня трансформатора нет подходящего для бп,сейчас для питания аппарата использую ТС-180 стоящий на подоконникепо накалу я немного иначе сделал,провода идут отдельно друг от друга,каждый в экране,на панелях ламп от каждой ноги накала на общий провод стоит блокировочная емкость

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Посоветуйте схему проверить на предмет жучков
    от newradiofanat в разделе Технический кабинет
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 16.06.2010, 20:54
  2. Посоветуйте схему УМ 15 Вт
    от RN3QVG в разделе КВ усилители
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 06.04.2010, 10:28
  3. посоветуйте схему генератора 36 мГц
    от Slowspeed в разделе Для начинающих
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 25.03.2009, 08:01
  4. ПОСОВЕТУЙТЕ СХЕМУ СИНТЕЗАТОРА
    от us5mqi в разделе Для начинающих
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 09.03.2009, 16:00
  5. Посоветуйте схему одновибратора
    от alexis в разделе Технический кабинет
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 27.05.2007, 21:42

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •