Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Экономичный радиоприёмник

  1. #1

    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Верхняя Волга
    Сообщений
    307

    Экономичный радиоприёмник

    Всем доброго время суток! В журнале Радио 2003 №12 стр.19 есть статья; Экономичный радиоприёмник, мною он собран несколько раз (тракт АМ) и работает довольно неплохо, унч только применён другой, суть такова; хочу немного его усовершенствовать, применить S-metr пусть показывает (погоду) главное что бы можно было сравнить разницу сигнала, применить телг. гетеродин я его собственно и собрал, правда немного другого плана,с кварцем, но есть тех. нюансы и последнее; применить два преобразования скажем УВЧ и смеситель этого же приёмника но вопрос, какую частоту применить для первой ПЧ? Кто знает, может что дельного подскажите?


  2. #2

    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Верхняя Волга
    Сообщений
    307
    Всё это конечно так и литература есть, вот только напряжения разные,а теория преобразования мне известна, только с низким напряжением начал увлекатся недавно, соответственно и схема другая, там уже не поставишь полевик в увч на кп 902 и тому подобных,да и смесители на диодах, на которых нужно подавать напряжения гетеродина чуть ли не такое от которого сам приёмник питается, или трёхконтурную входную цепь,ещё и перестраиваемую одной С= да и S metr нужен попроще, а не огород с операционниками .Вот собственно и спросил может кто подскажет? частота ПЧ о1,6 до 10 мгц это понятно всё, но какую всё же для такого варианта предпочтительнее , пониже повыше в данном варианте?

  3. #3

    Регистрация
    15.12.2006
    Сообщений
    3,001
    Записей в дневнике
    3
    brodaga Извините что не по теме . Давно ищу и не нахожу схему Сметра на операционниках .Если есть , дайте ссылку пожалуйста . Анатолий .

  4. #4

    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Верхняя Волга
    Сообщений
    307
    Для Анатолия. S metr ещё и с АРУ!

  5. #5

    Регистрация
    15.12.2006
    Сообщений
    3,001
    Записей в дневнике
    3
    brodaga Спасибо ! Похожий по принципу Сметр собирал , он зашкаливал не понятно от чего, с заходом солнца стрелка вставала не пол шкалы . В схеме которую Вы привели , между диодами стоит Р28 , попробую так включить , может шкалить не будет . Анатолий .

  6. #6
    Пожалуйста Анатолий,но мне такая схема неподойдёт,пробовал я схемы для данного приёмника собирать, которые раньше делал при питании 6 вольт, работают неправильно,а именно шунтируют сигнал(снимал с выхода пч и детектора) может стоит попробовать с цепи АРУ? но там слишком маленький порог, в отсутствии сигнала 0,83 в и при макс. сигнале порядка 0,65 вот может кто в курсе,где снять сигнал на s metr? А то смотрю почти никто неподходит,видимо тема слишком сложная, куда лучше расписывать несколько страниц, скажем из чего сделаны каркасы для катушек.

  7. #7

    Регистрация
    15.12.2006
    Сообщений
    3,001
    Записей в дневнике
    3
    diver yar , Скорее всего , Сметр тема сложная . Это не Радио а измерительный прибор . Тема не моя , Автор вопроса brodaga , я просто переспросил про Сметр . Вы сообщили про 0.83 и 0.65 вольт -- это постоянка или переменное напряжение ? UA3URS Анатолий .

  8. #8

    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Верхняя Волга
    Сообщений
    307
    Анатолий, прошу прощения... я просто не со своего компа выходил, вот и ник другой, а напряжение которое я указал ранее, это постоянка

  9. #9

    Регистрация
    15.12.2006
    Сообщений
    3,001
    Записей в дневнике
    3
    brodaga Понятно .Если с АРУ 0.8-0.6 , можно попробовать низковольтным с высоким входным сопротивлением УПТ (операционником) поднять напряжение и на чувствительный стрелочный прибор подать . Вот только не знаю какая линейность шкалы Сметра получится и марку операционника . По другим Вашим вопросам ,соображений не имею . А на приведенной Вами схеме , АРУ видимо классное , задействовано три каскада для АРУ , а DA2.3 только для Сметра по НЧ , такая схема Сметра у меня не пошла .Анатолий .


  10. #10

    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Верхняя Волга
    Сообщений
    307
    Да попробую ещё помучать, сниму с ару на усилитель на пару транзисторах, а может и пойдёт

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Экономичный синтезатор на DDS AD9834
    от Serg\vot в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 26.08.2009, 23:12
  2. Экономичный ГПД
    от r062006 в разделе Для начинающих
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 08.07.2009, 14:06
  3. Экономичный преобразователь для ЛБ
    от stas-00001 в разделе Технический кабинет
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 16.04.2009, 16:57
  4. Радиоприёмник КВ-М
    от 4L2IKA в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 18.12.2008, 15:27
  5. Радиоприёмник Р-326
    от Debugger в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 30.05.2006, 21:13

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •