Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 24 123411 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 239

Тема: Сломался yaesu FT897

  1. #1

    Регистрация
    20.03.2008
    Адрес
    БССР
    Сообщений
    480
    Позывной
    ew6em

    Сломался yaesu FT897

    Предысторию поломки сказать не могу- трансивер товарища- клятвенно заверяет, что ничего с ним не делал(хотя может).
    Проблема в следующем , при включении даже без антенны , на всех бендах ощущение близкой грозы- шорохи и трески. Принимает непонятно, переключение боковой почти без изменений-чуть меняется тональность сигнала, ощущение будто фильтра вообще нет, на передачу в сигнале присутствует какой то нарастающий рокот. Может кто сталкивался с таким? Или мысли,что копать первоочерёдно.


  2. #2
    на кв и укв ситуация одинаковая ?
    посмотрите в сервесном меню на настройки - могли сбросится

  3. #3
    Модератор Аватар для RU9CA
    Регистрация
    17.05.2009
    Адрес
    Московская область.
    Сообщений
    9,848
    Записей в дневнике
    3
    Похоже генераторы.
    Есть другое радио? Послушайте все гетеродины - возможно мерцает частота одного из них.
    У меня похожее было, когда накрылся один из ГУНов в синт.ч.
    Правда трансивер был другой - Айком.
    Умер крошечный триммер. Заменил по совету RZ3CC (Респект!), потом настроил по С.М. заново и с тех пор все работает на 5+.
    Цитата Сообщение от aleksandr130
    посмотрите в сервесном меню на настройки - могли сбросится
    Если бы так, то скорее всего встали бы заводские дефолты. Аппарат бы работал как часики.
    73!!! Дмитрий

  4. #4

    Регистрация
    20.03.2008
    Адрес
    БССР
    Сообщений
    480
    Позывной
    ew6em
    Спасибо за ответы.
    На КВ и УКВ ситуация один в один.
    По настройкам в сервис меню всё хорошо.
    В ЧМ вроде этой беды нет.
    С гетеродинами понятно, но непонятно откуда треск и шорохи.
    Кстати снимал плату- прозванивал ком. диоды вокруг фильтров(ощущение, как будто фильтра либо нет, либо включён АМ-фильтр), после сборки и включения, несколько минут вроде всё заработало как надо, во всяком случае полоса менялась нормально-потом всё по новой.
    При включении shift-a - реггулируется в очень незначительном диапазоне- практически не изменяется полоса.

  5. #5
    Аватар для ru9tr
    Регистрация
    10.12.2005
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    3,180
    Позывной
    RU9TR
    либо pin-диоды в утечке (прибором это не всегда прозванивается), либо коммутирующее напряжение на них не то идет - это нужно смотреть микросхему управления.
    73! Успехов! Роман

  6. #6
    Люди добрые помогите! Трансивер у друга, был куплен новый, где то год с копейками тому назад. И вот наступила беда с валкодером. Говорит пол оборота слушается, а пол оборота не слушается. Кто может чего подсказать? Какие то слухи ходят будто чистить надо этот валкодер, а он там хотя бы разбираемый? Или только замена?..

  7. #7
    Цитата Сообщение от Rainiux Посмотреть сообщение
    Люди добрые помогите! Трансивер у друга, был куплен новый, где то год с копейками тому назад. И вот наступила беда с валкодером. Говорит пол оборота слушается, а пол оборота не слушается. Кто может чего подсказать? Какие то слухи ходят будто чистить надо этот валкодер, а он там хотя бы разбираемый? Или только замена?..
    не те слухи слушаете, всё это лечится разборкой и регулировкой валкодера, привозили мне такой экземпляр на ремонт, хозяин остался доволен. скоро ещё один привезут. На фото видно 2 подстроечника вот ими и регулируется.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	валкодер.jpg 
Просмотров:	2132 
Размер:	111.5 Кб 
ID:	57789  

  8. #8
    То что FT-857 и 897 полнейший отстой китайского производства, я догадывался давно. И 100% в этом удостоверился, когда мне принесли на ремонт FT-897 сгоревшую от банальной переполюсовки! Позорище фирме YAESU - аппараты фирмы ICOM просто щелкают релюшкой при случайной переполюсовки и продолжают нормально работать при подаче питания нормальной полярности. В 897-й же выгорели элементы входных цепей питания. Ремонт пока не представляется возможным. Добавлю, что вскрытие показало еще и не высокое качество сборки аппарата.
    Остался сильно разочарован дорогой "дешевкой".
    Слова забываются быстро, дела помнятся долго.

  9. #9
    Ну нинаю... Я долго выберал между FT-897 и FT-950 мне почему то FT-897 казался таким надежным... Но взял таки вариант второй... Пока спасибо, при встречи я подскажу информацию другу !..


  10. #10
    Цитата Сообщение от royalpost Посмотреть сообщение
    аппараты фирмы ICOM просто щелкают релюшкой при случайной переполюсовки и продолжают нормально работать при подаче питания нормальной полярности.
    что прям все айкомы и щёлкают? если не трудно ссылочки на схемное решение защиты всех айкомов кинте. откуда такая ненависть к бренду есу?

Страница 1 из 24 123411 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Сломался С1-96
    от newradiofanat в разделе Технический кабинет
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 06.04.2016, 14:33
  2. помогите с yaesu ft897
    от алексейuby в разделе FT-897
    Ответов: 41
    Последнее сообщение: 13.10.2013, 18:26
  3. помогите с yaesu ft897
    от алексейuby в разделе Технический кабинет
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 05.07.2010, 13:50
  4. Сломался осциллограф С1-79
    от Ник ххх в разделе Бытовая техника, мой автомобиль, домашняя автоматизация
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 16.12.2009, 16:20
  5. Сломался TS-450 помогитеее.......
    от RT5Q в разделе Технический кабинет
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 25.10.2006, 19:29

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •