Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 12 из 25 ПерваяПервая ... 2910111213141522 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 111 по 120 из 243

Тема: КП907 в УВЧ

  1. #111
    Цитата Сообщение от RZ6MX Посмотреть сообщение
    В случае с 903 трансформатор нужен всегда и при 20мА и при 150. Т.к. в обоих случаях крутизна одинаковая.
    Вовсе нет - ток меньше и крутизна в этой рабочей точке меньше.


  2. #112
    У меня КТ606а между смесителем и эмф стоит. Усиление каскада 14дб (по NWT-7). Ток коллектора 150ма.

  3. #113
    Цитата Сообщение от ra3qdp Посмотреть сообщение
    Вовсе нет - ток меньше и крутизна в этой рабочей точке меньше.
    Насколько меньше? Вы измеряли? Изменение крутизны настолько не значительно, что на нее можно наплевать абсолютно. Я кстати тоже не измерял. Но это наплевателское отношение к изменению крутизны исходит из наблюдения картинки на АЧХ-метре. Когда я уменьшаю резистивную нагрузку ДПФ в два раза (с 50 до 25 Ом), четко видно изменение АЧХ. Она не только расширяется но и перекашивается. А когда в качестве этой нагрузки стоит каскад с ОЗ, то картинка при изменении тока покоя этого каскада с 20 до 100 мА не меняется вообще! Пр крайней мере глазом ее не заметно. АЧХ-метры пробовал разные Х1-48 и Х1-42.
    73! Vasily, ex RZ6MX

  4. #114
    Модератор
    Регистрация
    23.10.2005
    Адрес
    Ялта
    Сообщений
    13,685
    А такие характеристики, как уровень IMD искажений и Кш усилителей измерялись?
    Сергей sgk.

  5. #115
    Цитата Сообщение от sgk Посмотреть сообщение
    А такие характеристики, как уровень IMD искажений и Кш усилителей измерялись?
    Нет, схема с ОЗ на 903 настолько избита, что в точных измерениях не было необходимости. Я тот УВЧ настраивал для использования в разветвителе на два приемника. Вернее настраивал полосовики, а на картинку АЧХ смотрел когда ток через транзистор выставлял. Разветвитель по приемной ветви когда два трансивера на один РА работают. Те приемники имели заведомо меньший ДД чем УВЧ. Но скажу так. В трансивере "Дон-2" на кажется 33-й выставке этот стандартный каскад стоял между смесителем на двух диодных кольцах и кв. фильтром. По словам автора трансивера, при измерении на выставке у генератора Скрыпника (может помните этот генератор на двух кварцах под названием "Динамика", тогда все трансиверы на выставках измерялись именно его прибором) не хватило мощи чтобы возникла интермодуляция 3 порядка. В протоколе измерений записали ДД=96дБ типа при соотношении продукт IMD3/шум=3дБ. Но это записали со слов, т.к. именно столько мы сами намеряли своим измерителм. У меня где то лежит тот измеритель. Если вдруг соберусь сделать подобную конструкцию предусилителя, то обязательно попытаюсь измерить. Вот только сомневаюсь в том что измерения будут правильными. Ну не найду я сейчас трансивер с ДД около 100дБ, в наличии только импортные аппараты, в основном кенвуды, а они на столько ни как не потянут.
    Последний раз редактировалось RN6L; 29.07.2014 в 21:07.
    73! Vasily, ex RZ6MX

  6. #116
    Модератор
    Регистрация
    23.10.2005
    Адрес
    Ялта
    Сообщений
    13,685
    Цитата Сообщение от RZ6MX Посмотреть сообщение
    соберусь сделать подобную конструкцию предусилителя, то обязательно попытаюсь измерить. Вот только сомневаюсь в том что измерения будут правильными. Ну не найду я сейчас трансивер с ДД около 100дБ, в наличии только импортные аппараты, в основном кенвуды, а они на столько ни как не потянут.
    Измерения можно проводить с применением звуковой карты ПК.
    http://www.cqham.ru/forum/showthread...l=1#post836070
    Последний раз редактировалось sgk; 29.07.2014 в 21:56.
    Сергей sgk.

  7. #117
    Цитата Сообщение от sgk Посмотреть сообщение
    Измерения можно проводить с применением звуковой карты ПК.
    Ну наверное можно, я в этом заметно подотстал... Но нужно ли? Мне пока нет. Выжимать соки из ВЧ тракта есть смысл в каком нибудь штучном самодельном аппарате. Или в в доп. оборудовании какого нибудь дорогого навороченного промышленного. Лежат на полки заготовки самодельного аппарата. Но дойдут ли до него руки, не уверен. Пока есть более важные задачи, например строительство антенн. А в том что элементарный УВЧ на 903 транзисторе с ОЗ не ухудшит параметры любого промышленного трансивера среднего класса я совершенно убежден.
    73! Vasily, ex RZ6MX

  8. #118
    Аватар для R0SBD
    Регистрация
    16.05.2003
    Адрес
    г. Иркутск
    Сообщений
    4,915
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    R0SBD
    RZ6MX, у меня получалось так с кп903. блок А3 в трансивере Ларго-91. Там кп903 стоит после первого кварцевого фильтра, в схеме с ОБ. Когда подаешь через него ток около 30-40 ма, т.е через резистор R38 в стоке (300 ом от +15 вольт питания), то кварцевый фильтр у меня согласовывался практически напрямую , без транса между кварц. фильтром и входом каскада на кп903. Если же закорачиваешь резистор R38 , при этом ток возрастает до 55 ма, то для нормального согласования надо ставить транс ферритовый 1/4 или 1/9 даже. Это говорит о том , что входное сопротивление каскада меняется, скорее всего меняется и крутизна. Опыты с вч транзисторами в усилителях, например кт920в, говорят что их коэфф-т усиления меняется от тока покоя через транзистор, да и в справочниках на такие транзисторы есть такие таблицы - зависимость коэфф-та усиления по базе от тока коллектора транзистора. Кстати в свое время rw3fy писал про кп903 что у него максимум ДД при токах 50-80 ма.. по его данным. В теме было про смеситель H-типа, давненько уже..

  9. #119
    Аватар для RN6LKU
    Регистрация
    12.07.2008
    Адрес
    Новочеркасск
    Сообщений
    3,464
    Позывной
    rn6lku
    Если Вы про зависимость входного сопротивления каскада с ОЗ (ОБ), обнозначно связанного с крутизной, а именно Rin=1\S в обоих случаях, то здесь можно отметить, что для БТ зависимость довльно простая: S=F(I)~40*I, а для ПТ зависимость сложнее, но тенденция возрастания крутизны сохраняется - крутизна растёт с возрастание тока стока.

    Т.е. входное сопротивление каскада и с ОБ и с ОЗ падает с возрастанием тока. (Вспомним про Rin=1\S).
    Последний раз редактировалось RN6LKU; 30.07.2014 в 06:05.
    73! Валерий.


  10. #120
    Цитата Сообщение от андрей1958 Посмотреть сообщение
    Когда подаешь через него ток около 30-40 ма, т.е через резистор R38 в стоке (300 ом от +15 вольт питания), то кварцевый фильтр у меня согласовывался практически напрямую , без транса между кварц. фильтром и входом каскада на кп903. Если же закорачиваешь резистор R38 , при этом ток возрастает до 55 ма, то для нормального согласования надо ставить транс ферритовый 1/4 или 1/9 даже.
    Иными словам при увеличении тока всего в 1.5 раза крутизна возрастала в 4 или даже 9 раз. Уж извините, верится с трудом... Думаю что в этом конкретном случае такое изменение вх. сопротивления кроется не в изменении крутизны, а в чем то другом. Не помню схему Ларго-91. Я обычно резистор обратной связи по постоянному току в истоке 903 ставлю последовательно с трансформатором (в холодный его конец) и шунтирую конденсатором. Что бы его номинал не оказывал ни шунтирующего и наоборот последовательного вклада во входное сопротивление. Повторяю, еще раз, для 903 с ОЗ для получения входного сопротивления порядка 50 Ом, трансформатор нужен при любом токе. Пусть крутизна меняется в зависимости от тока. Но она все равно достаточно большая, т.е. вх. сопр. низкое. Если применять 905, у которого крутизна меньше, то достаточно дросселя в истоке.
    73! Vasily, ex RZ6MX

Страница 12 из 25 ПерваяПервая ... 2910111213141522 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •