Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 6 из 28 ПерваяПервая ... 345678916 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 51 по 60 из 277

Тема: Жестчение мощных генераторных ламп

  1. #51
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    20.06.2008
    Адрес
    Minsk, Rep. of Belarus
    Сообщений
    6,150
    Позывной
    EW1MM
    Цитата Сообщение от Леня
    ладно...разговор не об этом....
    Ага, разговор ни о чем.

    Судя по информации RV4LK, все же на катод подавать надо ПЛЮС источника питания, а на анод минус.
    По информации RU4AA, Андрея то же самое.
    На катод плюс, на анод минус.

    Осталось разобраться с сеткой(ами).
    По RV4LPK сетку(и) надо соединить с катодом лампы и подать них плюс источника питания.
    Другие эксперты сообщают, что выводы сетки(ок) должны быть свободны и ни с чем ни соединяться.
    Почему нет единого мнения по этому вопросу?
    Завтра позвоню на телевизионный ретранслятор и спрошу об этом у профессионалов. Они пользуются этим методом жестчения.
    Искал их схему, которую они мне еще по факсу 10 лет назад присылали, пока не могу найти.

    Леня, есть мысли по этому поводу? :wink:
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	rv4lk_932.gif 
Просмотров:	955 
Размер:	5.0 Кб 
ID:	53301  


  2. #52
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    20.06.2008
    Адрес
    Minsk, Rep. of Belarus
    Сообщений
    6,150
    Позывной
    EW1MM
    Цитата Сообщение от Леня
    мне еще 20 лет,вот думаю в 60 лет на чем буду работать, на лампе или транизисторе
    20 лет пролетели, пролетят и другие 20, а после 40-ка конструировать сложно - проблемы со зрением, усталось, у некоторых есть желание рассказывать о своих планах,
    которым как правило, уже не суждено сбыться. :wink:
    Всему свое время. Включай паяльник и сейчас делай такие конструкции, которые служили бы тебе несколько десятилетий.
    73!

  3. Спасибо от R8UG, Алексей22

  4. #53
    Заблокирован
    Регистрация
    15.01.2007
    Сообщений
    3,558
    Цитата Сообщение от Леня
    Хотелось бы узнать какие именно лампы они делают.
    ГУ81М точно делают, а вот какие еще делают, понятия не имею. Это к ним обращаться на завод.

  5. #54
    Видел лампы ГУ-43Б, ГУ-39, ГУ-61, ГУ-71, ГУ-70 2008 года выпуска, правда на смену ГУ-43Б пиршли ГУ-43Б-1 (все тоже только ресурс в 3 раза меньше)

  6. #55
    Спасибо за советы но жестить надо лампы ГУ-70,61,39 а для них нужна установка с 40-50 кВ, как такую можно получить?

  7. #56
    Металлокерамические (металлостеклянные) лампы "тренирую" просто держа их по накалом. Если при этом измерить обратный ток управляющей сетки (он как раз характеризует качество вакуума в лампе), то наглядно видно плавное падение обратного тока управляющей сетки после включения накала, если ток через несколько часов существенно не изменяется - лампа уже не жилец.
    "Теория-это когда вы знаете всё, но ничего не работает. Практика-это когда всё работает, но никто не знает почему"
    73 ! ALEX **#*

  8. #57
    Цитата Сообщение от ew1mm Gary
    Цитата Сообщение от Леня
    мне еще 20 лет,вот думаю в 60 лет на чем буду работать, на лампе или транизисторе
    20 лет пролетели, пролетят и другие 20, а после 40-ка конструировать сложно - проблемы со зрением, усталось, у некоторых есть желание рассказывать о своих планах,
    которым как правило, уже не суждено сбыться. :wink:
    Всему свое время. Включай паяльник и сейчас делай такие конструкции, которые служили бы тебе несколько десятилетий.
    73!
    Согласен! Итак делаю и паяю :wink: а через лет не знаю что будет у меня в шеке :wink: а про цитату "это другой разговор" я имел в виду мой опыт конструирования :wink:

  9. #58
    Заметка А.Байнова, напечатанная в журнале Радиолюбитель 1993 г. № 7 стр. 33 “Профессиональный способ жестчения (тренировки) металлокерамических генераторных радиоламп”.
    Вложения Вложения
    • Тип файла: djvu __176.djvu (54.5 Кб, Просмотров: 1824)

  10. #59
    Цитата Сообщение от Set-up
    Заметка А.Байнова, напечатанная в журнале Радиолюбитель 1993 г. № 7 стр. 33 “Профессиональный способ жестчения (тренировки) металлокерамических генераторных радиоламп”.
    Думаю этот вариант будет лучше чем с телевизором, последний ломать не охота :wink:


  11. #60
    Об использовании старых генераторных радиоламп, -
    Вложения Вложения

Страница 6 из 28 ПерваяПервая ... 345678916 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Конструирование PA на мощных лампах #3
    от UN7RX в разделе Усилители мощности
    Ответов: 1742
    Последнее сообщение: 18.04.2024, 18:12
  2. Конструирование PA на транзисторах №1
    от R0SBD в разделе Усилители мощности
    Ответов: 2868
    Последнее сообщение: 22.10.2023, 23:13
  3. Хранение генераторных ламп
    от НЛО в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 06.02.2013, 15:21
  4. будущее генераторных ламп?
    от RZ3AGI в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 15.07.2012, 23:32
  5. Вопросы конструирования PA на мощных лампах
    от rv4lk в разделе Усилители мощности
    Ответов: 2724
    Последнее сообщение: 13.07.2009, 20:57

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •