Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 5 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 43

Тема: Синтезатор на LMX2541

  1. #1

    Синтезатор на LMX2541

    Хочу обсудить интегральный синтезатор с встроенным ГУНом на частоты в районе 2-3ГГц и последующим внутренним делением. Причём делитель может быть как целочисленный, так и дробнопеременный. Конкретно имеется LMX2541-2380E с ГУНом от 2200МГц до 2530МГц. Микросхема уже запаяна в "полигонно-испытательный" вариант радиостанции, и как-бы функционирует. Дока на МС:
    Вложения Вложения
    Стас FIX


  2. #2
    Микросхема пока управляется через ЛПТ-порт по 3-м проводам: дата, клок и энэйбл. Подключение было взято из Эваборда на эту МС:
    (Файл полностью не вошёл, был разбит в Тотале. Для прочтения распаковать оба архива в одну папку и Тотал Командером "собрать файл")
    Если 8 раз скачать одну часть и 9 раз другую-врядли чё получится!
    Вложения Вложения
    Стас FIX

  3. #3
    Тактовый генератор использую на 12,8МГц. Утилиту для руления микросхемой взял на сайте производителя. В ней всё очень прозрачно и доступно, что куда паять и нажимать:
    Вложения Вложения
    Стас FIX

  4. #4
    SK Аватар для ut1wpr
    Регистрация
    19.10.2003
    Адрес
    Украина, Львов
    Сообщений
    2,652
    Позывной
    ut1wpr

    Re: Синтезатор на LMX2541

    Цитата Сообщение от RA4FIX
    Хочу обсудить интегральный синтезатор с встроенным ГУНом на частоты в районе 2-3ГГц и последующим внутренним делением. Причём делитель может быть как целочисленный, так и дробнопеременный. Конкретно имеется LMX2541-2380E с ГУНом от 2200МГц до 2530МГц. Микросхема уже запаяна в "полигонно-испытательный" вариант радиостанции, и как-бы функционирует. Дока на МС:
    Дискуссия с какой позиции? Если с радиолюбительской - сразу кинем взгляд на последнюю страничку PDF-ки (см. приложение)
    Не знаю, как наши гранд-кулибины, лично я такую блоху не подкую.
    Остаётся обсуждать с точки зрения профессионалов. Я к ним не отношусь, хотя микросхема действительно стоит обговаривания. Равно, как и варианты её применения.
    Есть такое чувство, что с уходом технологий из "наколенных" в "нанотехнологии" чистое любительство переходит в категорию "ожидающих готовых решений и изделий". Ни тебе самому пощупать (а как узнать, с чем его едят, если не пощупаешь?), ни прожку под его сваять (опять-таки, к чему эту прожку подключать? )
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dimensions_190.png 
Просмотров:	345 
Размер:	89.9 Кб 
ID:	53490  
    73!
    ---
    Vic/ut1wpr

  5. #5
    Ну что сказать? Микросхема заработала, много параметров регуляется. Шаг реально достижимый на КВ-доли Гц. Но спектры не порадовали . И не вижу как влияет на подавление бокового го...на элементы в фильтре ФАПЧ. Они там внутри микросхемы должны переключаться, но реакции ноль! Так-же есть включаемый "дизеринг", но он работает скорее всего со спурами, и увидеть его работу-сложно.
    На картинках: ближняя зона, красный-частота сравнения ФАПЧ=1600кГц; зелёный=800кГц; синий=25кГц
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	lmx2541_123.jpg 
Просмотров:	318 
Размер:	192.0 Кб 
ID:	53491  
    Стас FIX

  6. #6
    Цитата Сообщение от ut1wpr
    лично я такую блоху не подкую
    Да легко паяется феном паяльной станции по налуженым дорожкам!
    Цитата Сообщение от ut1wpr
    ни прожку под его сваять (опять-таки, к чему эту прожку подключать? )
    А чё там ваять-все биты в утилитке прописаны как на ладони. Любой программер на любой восьмибитник перенесет ваши данные в своей среде программирования.
    Стас FIX

  7. #7
    Гость
    думаю для начала нужно от компа эту штуковину оторвать.

  8. #8
    Цитата Сообщение от QTH1t
    думаю для начала нужно от компа эту штуковину оторвать.
    А смысл? Сёж равно сигналы спектров в комп идут. Вот комп потише найти-это тема!
    Стас FIX

  9. #9
    Микросхема кстати стоит порядка 600-700 руб. Но надо вылизать ей сигнал, чтоб он был удобоваримым. С таким как сейчас не очень параметры остального тракта. Может есть у кого предложения-куда рулить? Как убрать "уши бетмана"? Навесом в фильтре ФАПЧ сейчас трудятся те номиналы, что на схеме эваборды. (которые в таблице: луп фильтр валуи) Может с ними поиграть? А может из-за писиби не оригинального те какашИ вылезли?
    Стас FIX


  10. #10
    Стас, в демоборде фазовый детектор работает на 25МГц, я так понял, а шаг перестройки килогерц 200, хотя могу ошибаться (или 5). Т.е. если возможно, ставится частота чарчпампа 12.8Мгц (вроде такая у Вас опора и еще должна прокатить для установок 25МГц) и шаг пока либо 200кГц либо 5кГц без пересчета на 32? (с пересчетом либо 6.25кГц, либо 150 Гц). Потом смотрите, если генережа ФАПа нет - пересчитываете. Где-то обязательно должен быть пересчет на меньшую частоту сравнения, возможно прямо на сайте.
    Зы.Слегка слетела регистрация - не всегда могу заходить

Страница 1 из 5 1234 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Синтезатор Темерева
    от RK3K в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 05.06.2009, 18:42
  2. Доступный PLL-синтезатор для КВ
    от 6al6es в разделе Технический кабинет
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 25.07.2008, 10:15
  3. Синтезатор
    от RA0CHE в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 22.04.2008, 06:03
  4. Синтезатор Лен-Б
    от Nicolay в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 03.12.2007, 21:31
  5. Синтезатор УКВ
    от RT5D в разделе Технический кабинет
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 15.01.2006, 20:37

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •