Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 43

Тема: Синтезатор на LMX2541

  1. #21
    Цитата Сообщение от RA4FIX Посмотреть сообщение
    Посчитал на ихнем сайте, на PLL веб-калькуляторе номиналы ФАПЧи для цельночисленной моды.
    Вот я тупо проставил опору, коэффициенты деления и пр. Там же на картинке Phase Noise. Растолкуйте хотя бы кратко, что это все означает. Я так понимаю, что для моих данных программа выдала параметры фильтра PLL и результат по шумам для частоты около 33 мгц. (Если вопросы глупые, не пинайте здорово, никогда не пользовался такими калькуляторами, а надо.)
    Все же я думаю, организовать управление от контроллера задача решаемая. Программист я не ахти какой, разве что переделать какую нибудь программулину (скажем для управления DDSкой, которые есть в инете), в нужную. Принцип то один. А какая разница, сколько регистров и сколько туда бит надо загнать?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	LMX.GIF 
Просмотров:	193 
Размер:	106.4 Кб 
ID:	63740  


  2. #22
    Прикольный калк! Ссылочку дайте?! Я на онлайновом считал и потом ещё долго подгонял к ADISimPLL
    У вас номиналы вроде нормальные. У меня примерно такие же.

    Цитата Сообщение от Владимир_К Посмотреть сообщение
    А какая разница, сколько регистров и сколько туда бит надо загнать?
    А я не знаю. Это вы мне скажИте.
    для моих данных программа выдала параметры фильтра PLL и результат по шумам для частоты около 33 мгц
    Ну да! И как-бы по моим картинкам где-то так и выходит.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2541.png 
Просмотров:	162 
Размер:	31.3 Кб 
ID:	63764  
    Стас FIX

  3. #23
    Цитата Сообщение от RA4FIX Посмотреть сообщение
    Прикольный калк! Ссылочку дайте?! Я на онлайновом считал и потом ещё долго подгонял к ADISimPLL
    Вы же сами упомянули их сайт, там и нашел:

    http://www.national.com/analog/timing/codeloader

    Щелкните мышкой на Software v1.2.4. (13 mb).

    Цитата Сообщение от RA4FIX Посмотреть сообщение
    А я не знаю. Это вы мне скажИте.
    Не, ну пока я не готов, это ж я только смелое предположение высказал. Еще надо разобраться, как она управляется, куда и что надо загонять. А пока в наличии небольшой опыт с LM7001.

  4. #24
    Цитата Сообщение от Владимир_К Посмотреть сообщение
    Вы же сами упомянули их сайт
    Спасибо, да, я наверно из-за размера его не качал. На работе у меня лимит. Щас выпросил у админа 20м, качну и поиграю
    Поиграл, пока нормально. Дают значения "фракшионал", не знаю как их выбирать но теперь будет, что подставить в "коде лоадер".

    Цитата Сообщение от Владимир_К Посмотреть сообщение
    А пока в наличии небольшой опыт с LM7001
    Эту херь мы ещё в конце прошлого века юзали. Потом была по моему LC7218, не помню названия. Три таких синтеза до сих пор работают на просторах пензенской обл. Но когда я измерял приёмники с этими синтезаторами, был неприятно удивлён низкой реальной избирательностью. Соседний канал полностью забивался уровнем в 50милливольт! Фазовый шум был безобразного уровня. Гун был сделан на полосковой линии по схеме Белянского.

    Ну вощщем поработал я с этим калькулятором. Интерфейс красивый, спору нет. И обещалок по шумам-тока авоськи подставляй. Но картинок ожидаемых спур не нашёл Первый конденсатор в фильтре всегда 0 при высоких частотах сравнения. Ну хоть бы сотню пик поставили. Не понял как разделяются цельночисленная и дробнопеременная модЫ? Такое впечатление, что он всё считает в "фракшионале"! Кладу картинки спектров, выходная частота 34МГц, ближняя и "дальняя" зоны Без дизеринга, 2-й порядок "дельта-сигма" модулятора. Такой сигнал мне больше всех нравится, спуры на уровне -100дбс. Изредка больше. На частотах 15, 30, 45, 60, 75, 90кГц-наводка на провод или по питанию Вообще, надо срочно делать новую плату с хорошим питанием! Программеры, вам интересно? Буду заказывать таких плат штук 20. Если кто-то захочет приделать к ней (плате) ещё и кнопочки с валкодером-поделюсь на благо "коротковолнисто в" всего мира!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	lmx 2541 out34MHz_100Hz Tol.JPG 
Просмотров:	146 
Размер:	164.0 Кб 
ID:	63806   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	lmx 2541 out34MHz.JPG 
Просмотров:	153 
Размер:	169.6 Кб 
ID:	63807  
    Последний раз редактировалось RA4FIX; 24.09.2010 в 10:49.
    Стас FIX

  5. #25
    Красивые картинки измерения качества сигнала. Каким образом Вы снимаете все эти характеристики? Если прямо на рабочей частоте, то как. Если после преобразования в НЧ сигнал, то не вносит ли преобразование дополнительные шумы и прочее.
    С уважением
    Александр. (RA3RBE)


  6. #26
    Цитата Сообщение от alldn Посмотреть сообщение
    Каким образом
    Нет, Александр, не прямо на частоте. Смешиваю с эталоном, в качестве которого у меня "Роде и Шварц" SMB 100A. Меситель диодный RMS-1MH, на входах сигнал по 10дбм и со средних точек трансформаторов противофазный сигнал в "звуковку" Е-МУ 1616. Преобразование конечно что-то вносит. Процитирую главного адепта этого метода, Сергея, sgk :Если скорректировать соотношение на мощность шумов второго генератора –3 дБ, мощность зеркального канала – 3дБ мощность «амплитудного» шума -3 дБ ( http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=5734&page=23 )
    Вот к примеру картинка спектра самого "R&S", его выход замешан с его же "рефренсным" генератором на 10МГц. (красный цвет, рядом синий-lmx)


    Записал 72 шага (10кГц). Видно, как дёргаю знаменатель дроби, не знаю, можно ли так делать? Видно так-же, как появляются и исчезают различные "паразитные" палки, вычистить которые, похоже не все получится

    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	lmx vs R&S.JPG 
Просмотров:	167 
Размер:	171.8 Кб 
ID:	63812  
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось RA4FIX; 23.09.2010 в 13:52.
    Стас FIX

  7. #27
    Цитата Сообщение от RA4FIX Посмотреть сообщение
    Смешиваю с эталоном, в качестве которого у меня "Роде и Шварц" SMB 100A соотношение на мощность шумов второго генератора –3 дБ, мощность «амплитудного» шума -3 дБ
    В данном случае к этим двум вещам надо относиться осторожно. Амплитудные при отсутствии серьезных хомутов проявляются где-то с минус 155дБс/Гц, до этого их обычно не учитывают, ну и если вспомогательный генератор шумит значительно меньше Вашего, откуда ж 3 дБ добавка - это либо когда два одинаковых генератора, или их фазовые шумы одного порядка.
    Наличие почти неубираемых спуров на частотах фазового детектора и некоторых кратных им частотах - особенность большинства дробных синтезов, поэтому и стараются частоту сравнения брать как можно выше - практически равную частоте опоры, или максимальной для данного фазового детектора, чтобы их было поменьше или цепляют всякие диззеры - зашумливания, чтобы спур размазался на более широком участке. Проблема еще в том, что Вы выбрали, мягко скажем, узкоспециализированы й синтез, если бы добавили пару баксов - смогли бы взять ADF4350 со сплошным перекрытием от 137 МГц до 4.4ГГц с почти такими же шумами, и с которым на электрониксе работало достаточное количество народа. Ну и не все могут писАть об этом. Область выше 100МГц часто бывает специфичной, я думаю Вы поняли о чем я.
    ЗЫ мы с дробными вообще не работаем - из-за опасности появления спуров, они нам хуже фазовых шумов.
    Последний раз редактировалось ledum; 23.09.2010 в 13:47.

  8. #28
    Цитата Сообщение от RA4FIX Посмотреть сообщение
    Ну вощщем поработал я с этим калькулятором. Интерфейс красивый, спору нет. И обещалок по шумам-тока авоськи подставляй.
    Не, а какие претензии? Как обещал при этих установках шум около 120 дб, вроде ж так оно и есть. У меня другая версия Спектролаба(да и звуковуха не ахти), потому такие установки я выставить не могу (FFT и пр.). Поэтому для уточнения. Если зайти в меню Options, потом Setting, какое значение Spectral Line Resolution?

  9. #29
    Цитата Сообщение от ledum Посмотреть сообщение
    генератор шумит значительно меньше
    Ну, "значительно", наверное не совсем уместно в данной ситуации. Амплитудный шум я тоже не особенно беру во внимание, тем более на выходе у чипа - прямоугольники. В последнем кино видно, что частота сравнения=50МГц. Увеличивать её дальше не вижу смысла, дешевые опорники с большей частотой уже не будут проходить ни по шуму, ни по стабильности. Спуры - это да, это головная боль. Их там очень много! Но, Виктор, мне нужен мелкий шаг на частотах от 5 до 70МГц. Я РАДИОЛЮБИТЕЛЬ! По той же причине не участвую в дискуссиях на профи-форумах, больше слушаю.

    Цитата Сообщение от ledum Посмотреть сообщение
    смогли бы взять ADF4350
    Ну знать бы прикуп заранее!

    Цитата Сообщение от ledum Посмотреть сообщение
    мы с дробными вообще не работаем - из-за опасности появления спуров, они нам хуже фазовых шумов.
    Виктор, я начал присматриваться к спектральному анализу когда сделал свой первый СДР. Потом у меня появился "Flex 1000" с АД9854 в гетеродине. Т.е я представляю, как ведут себя эти "палки" в реальном эфире. И мне гораздо больше "хуже" именно фазовый шум. Я правда редко работаю в TEST-ах, подозреваю, там будут проблемы со спурами. И в цельночисленной модЕ не получить мелкого шага! Ведь эфир так и не стал когерентным!

    Владимир_К
    Не, а какие претензии?
    Владимир, вы посмотрите, какие значения фазового шума у самого VCO, и сравните с графиками из "эваборда". Такие разночтения меня настораживают
    какое значение Spectral Line Resolution?
    Оно встаёт автоматом для выбранного FFT. Чистовые графики я обычно делаю на миллионе точек с бесконечным усреднением. Мне так красивше
    Динамику лучше смотреть в более быстром FFT, без "аверейджинга".
    Последний раз редактировалось RA4FIX; 23.09.2010 в 14:47.
    Стас FIX


  10. #30
    Подвигайте движок "Randomization Perfectly...." на панельке PLL от 0 до 100%. Не знаю, что это такое, но заметно меняется соотношение между спурами и шумом.

Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Синтезатор Темерева
    от RK3K в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 05.06.2009, 18:42
  2. Доступный PLL-синтезатор для КВ
    от 6al6es в разделе Технический кабинет
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 25.07.2008, 10:15
  3. Синтезатор
    от RA0CHE в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 22.04.2008, 06:03
  4. Синтезатор Лен-Б
    от Nicolay в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 03.12.2007, 21:31
  5. Синтезатор УКВ
    от RT5D в разделе Технический кабинет
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 15.01.2006, 20:37

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •