Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 109 из 339 ПерваяПервая ... 95999106107108109110111112119159209 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,081 по 1,090 из 3390

Тема: Реверсивный тракт на биполярных транзисторах по мотивам Р-76

  1. #1
    Аватар для Serg007
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Киев
    Сообщений
    5,628
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    US5MSQ

    Реверсивный тракт на биполярных транзисторах по мотивам Р-76

    Приветствую всех.
    Действительно пора завести отдельную ветку по обсуждению, а то материала накапливается много, трудно отследить. Позже сюда перенесу все важные материалы по этому ТРХ.
    А пока последний вариант схемы (убрал избыточные, на мой взгляд, внешние цепи управление ) под который разработана печатка. Нашел в ней еще пару ошибок, и развел земляные полигоны, что важно во избежания проблем с наводками, т.к. плата будет односторонней.


    06.05.10 обновлена схема - добавлен режим отключения АРУ - финальный вариант версия 3.1
    И соответствующий ей вариант печатки версии 3.1

    17.05.10 Финальная схема ГПД (версия 3.12 )и соответствующий ей чертеж печатной платы (версия 3.0)
    Последний раз редактировалось Serg007; 27.12.2010 в 15:52.



  2. #1081
    Аватар для RX3RB
    Регистрация
    27.01.2006
    Адрес
    г. Тамбов
    Сообщений
    36
    Позывной
    rx3rb
    Цитата Сообщение от Aleksandr.N Посмотреть сообщение
    Оказалось транзисторы 2N7000 неправильно были распаяны
    Не могли бы Вы нарисовать от руки правильную распиновку 2N7000?

    И еще - мне друг дал для смесителей какие-то диоды. Говорит, что отличные, как раз для смесителей! А что за тип - не знает (ему тоже кто-то давал, давно). На них он делал трансивер на базе Мясниковского тракта. Может кто встречался с такими изнает, что это такое. Фото диодов во вложении.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Диоды для смесителей.jpg 
Просмотров:	1382 
Размер:	69.0 Кб 
ID:	73732  
    73! Геннадий RX3RB

  3. #1082
    Аватар для Aleksandr.N
    Регистрация
    23.05.2008
    Адрес
    Запорожская обл.
    Сообщений
    1,743
    Позывной
    UW3QB
    Цитата Сообщение от yurr Посмотреть сообщение
    Я бы не ставил такой подстроечник в балансировку смесителя. Он намотан проволочкой и имеет большую собственную индуктивность.
    О...па..., не учел, спасибо за подсказку, импортные уже заказал. Все подстроечники на плате временные.
    Цитата Сообщение от RX3RB Посмотреть сообщение
    Не могли бы Вы нарисовать от руки правильную распиновку 2N7000?
    Как раз вот та распиновка что на ПП абсолютно правильная, а по даташиту мне пришлось ноги перекручивать . Впаивть их нужно в соответствии с печаткой.

  4. #1083
    Аватар для Serg007
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Киев
    Сообщений
    5,628
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    US5MSQ
    Цитата Сообщение от Aleksandr.N Посмотреть сообщение
    Всем доброго дня. Вот и я не удержался от соблазна собрать данный девайсик (см. фото). Давно порывался собрать "Радио 76", но слишком меня пугали трансформаторы на колечках (заморочки с фазировкой и т.п.), да и однодиапазонный вариант не очень то привлекал. Так вот, собрал, включил, заработало, правда пол дня провозился с режимами коммутации на прием и передачу. Оказалось транзисторы 2N7000 неправильно были распаяны, паял в соответствии с даташитом который скачал здесь. Как это ни странно (я тоже долго удивлялся), но распиновка в даташите не правильная, т.е. обозначение выводов на корпусе транзистора не соответствует действительности. Только благодаря внутреннему диоду между истоком и стоком удалось определить правильную распиновку. В общем когда убрал все бока, все конечно заработало, причем все режимы (постоянные напряжения на электродах транзисторов, уровни сигналов) как под копирку в соответствии с автором. Все вроде бы и не плохо чувствительности с головой хватает, о динамике судить рановато т.к. без ДПФ, что либо определить трудно. Но есть несколько вопросов:
    1). Как все таки правильно распаять трансформаторы (сфазировать), есть ли какая либо методика определения правильной фазировки, я мотал цветным проводом так легче определить начало и конец, но все равно не уверен что правильно?
    2). Как правильно настроить балансники (подавление несущей), в какой точке лучше это подавление контролировать осциллографом. Кстати по описанию "Радио 76", я тоже не нашел данной методы.
    3). На передачу сигнал CW (самоконтроль) чистый и красивый, при приеме в режиме SSB наблюдаются потрескивания, рокот, создается впечатление что, либо подвозбуды УНЧ, либо уровень сигнала на входе большой (микра подпирается), хотя уменьшал громкость потрескивания и рокот прослушивается, регулировкой РРУ тоже не уберается. При включении и выключении света в какой либо комнате (импульсная помеха), слышен в динамике резкий щелчок и кратковременное запирание - пропадание звука. Пробовал запитать от кроны, все работает но, в звуке присутствуют те же артефакты. Откидывал антенну, если прислушаться то все равно где то отдаленно эта бяка присутствует. Я еще грешу на свой ГСС, там сигнал весьма отдаленно напоминает синусоиду, может из за этого? Да и еще, если при настройке попадаешь на вещалку, идет жуткий свист и периодическое пропадание звука (вроде бы как подвозбуды или чрезмерное усиление тракта УПЧ). Подскажите где копать, может кто уже наступал на эти грабли?
    4). Подскажите для чего на плате резистор R60, на схеме его не нашел?
    1. Очень просто, сначала определяете обмотки ( прозвонкой ) или раз они разных цветов, их и так видно, и потом соединяете начало первой с концом второй.
    Проверить правильность фазировки можно разными способами, например измерением индуктивности - при правильной фазировке индуктивность по внешним выводам будет в 4 раза больше индуктивности одной половинки. При помощи приставки ( http://www.cqham.ru/ot09_2.htm ) или описанного здесь ГПД в таком же качестве, индуктивность можно померить прямо на плате, без выпаивания обмоток.
    2. Собственно, при достаточной симметрии обмоток трансформаторов модулятора тут и подстраивать-то особо нечего, а проверить качество сформированного SSB сигнала лучше всего по осцилограмме , подав на микрофонный вход НЧ сигнал порядка 10-15мВ, причем частоту его лучше выбрать ближе к верхней границе - это чтобы остатки неподавленной второй боковой не влияли на точность измерений уровня несущей. Именно так получена осцилограмма ,что я давал ранее на форуме -при частоте модуляции более 2кГц мы наблюдаем остатки именно несущей.
    4. Точно, позабыл отразить R60 (10-20 ом) на схеме - при замыкании его на землю отключаем АРУ- режим введен по просьбе коллег.
    3.С этим вопросом пока мало информации и больше тумана. То,что от электровыключателей срабатывает АРУ и подзапирает тракт - это нормальное явление при чутье порядка долей мкВ. А вот наличие при отключенной антенне всяких тресков, меняющихся шумов и паразитнаяя генерация по цепи АРУ при подаче мощного сигнала -это неправильно, надо разбираться.
    Чтобы определить какой каскад выпендривается, надо, прослушивая приемный тракт при отключенной антенне, последовательно шунтировать кондесаторами входы каскадов - электролитом порядка 47-100мкФ сначала регулятор громкости, потом R38, если все нормализуется, и трески пропадают, тогда керамическим конденсатором 22-47нФ шунтируем последовательно С35, С23,С16,С6, С5. По результатам этих испытаний уже можно будет делать определенные выводы
    Последний раз редактировалось Serg007; 21.01.2011 в 15:21.

  5. #1084
    Аватар для Aleksandr.N
    Регистрация
    23.05.2008
    Адрес
    Запорожская обл.
    Сообщений
    1,743
    Позывной
    UW3QB
    Спасибо, Сергей за подсказки, я попробую сегодня повозится с шунтированием.
    Цитата Сообщение от Serg007 Посмотреть сообщение
    При помощи приставки ( http://www.cqham.ru/ot09_2.htm ) или описанного здесь ГПД в таком же качестве, индуктивность можно померить прямо на плате, без выпаивания обмоток.
    Да, эта приставочка у меня есть, давно ею пользуюсь и довольно успешно. Но хотелось бы без выпаивания определить фазировку. Не могли бы Вы подробней описать методу определения с помощью ГПД (думаю на выходных его спаять и запустить).
    Цитата Сообщение от Serg007 Посмотреть сообщение
    Собственно, при достаточной симметрии обмоток трансформаторов модулятора тут и подстраивать-то особо нечего, а проверить качество сформированного SSB сигнала лучше всего по осцилограмме
    Сергей, подскажите пожалуйсто в какой точке, лучше контролировать подавление и нужно ли перефазировать концы трансформаторов если оно не достаточное?

  6. #1085
    Аватар для Serg007
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Киев
    Сообщений
    5,628
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    US5MSQ
    Цитата Сообщение от Aleksandr.N Посмотреть сообщение
    Спасибо, Сергей за подсказки, я попробую сегодня повозится с шунтированием.

    Да, эта приставочка у меня есть, давно ею пользуюсь и довольно успешно. Но хотелось бы без выпаивания определить фазировку. Не могли бы Вы подробней описать методу определения с помощью ГПД (думаю на выходных его спаять и запустить).
    Дык, не надо ничего выпаивать, ведь одно из важных достоинств этой приставки -малое напряжение на контуре (как правило, не более 100мВ), благодаря этому кремниевые pn-переходы (диоды, транзисторы, ИМС) остаются закрытыми и не влияют не результаты измерений. Поэтому можно смело подключить щупы прямо на плату (например к выводам диодав) и проверить индуктивность, то бишь фазировку обмоток.

    Цитата Сообщение от Aleksandr.N Посмотреть сообщение
    Сергей, подскажите пожалуйсто в какой точке, лучше контролировать подавление и нужно ли перефазировать концы трансформаторов если оно не достаточное?
    Сорри, хотел указать, да отвлекают все время разными проблемами по работе -мешают заниматься любимым делом
    Качество сформированного сигнала лучше всего контролировать там где сигнал побольше - на контуре L1. Чтобы сигнал ГПД не портил картинку, его на время измерений надо отключить, а сам контур подстроить по максимуму сигнала, дабы скомпенсировать влияние емкости щупов осциллографа ( не забудьте потом все вернуть на место)

    Добавлено через 8 минут(ы):

    2 Aleksandr.N
    Александр, я кажется знаю в чем причина -я не вижу у Вас на плате резисторов, шунтирующих ЭМФ, а ведь без них усиление каскада на Т3 достигает 800 раз !!! и первый УПЧ становится неустойчивым - на эти грабли уже наступал кто-то их коллег - и ранее мы этот момент очень подробно осуждали. Надо обязательно установить эти резисторы и возможно увеличить в 1,2-1,5 раза емкость С6
    Последний раз редактировалось Serg007; 21.01.2011 в 15:47.

  7. #1086
    Аватар для Aleksandr.N
    Регистрация
    23.05.2008
    Адрес
    Запорожская обл.
    Сообщений
    1,743
    Позывной
    UW3QB
    Ок, еще раз большое спасибо, теперь думаю что добью его на выходных, уж очень привлекли параметры этого реверсивного тракта при относительной простоте.
    Цитата Сообщение от Serg007 Посмотреть сообщение
    Дык, не надо ничего выпаивать, ведь одно из важных достоинств этой приставки -малое напряжение на контуре (как правило, не более 100мВ)
    По истине говорят век живи век учись..., я как то об этой особенности данного прибора и не задумывался, использую его только при измерении индуктивности. Что интересно контура подгоняю по индуктивности им же, после установки в реальную схему, настройку катушки приходится подстраивать сердечником не более 1, 1,5 оборота (сказывается емкость монтажа). Довольно точно меряет, за что отдельное Вам спасибо.

    Добавлено через 8 минут(ы):

    Цитата Сообщение от Serg007 Посмотреть сообщение
    Александр, я кажется знаю в чем причина -я не вижу у Вас на плате резисторов, шунтирующих ЭМФ
    Они есть, только припаяны с низу. Для инфы., индуктивность обмоток ЭМФ, у меня составила 1,940мГ. и 1,927мГ., на фото они подписаны. Конденсатор С6 попробую увеличить.
    Последний раз редактировалось Aleksandr.N; 21.01.2011 в 16:24.

  8. #1087
    Аватар для VICTORY
    Регистрация
    11.12.2009
    Адрес
    г.БЕЛАЯ ЦЕРКОВЬ
    Сообщений
    2,857
    Позывной
    UR4UA
    Цитата Сообщение от RX3RB Посмотреть сообщение
    Может кто встречался с такими изнает, что это такое
    Похоже на КД922.Нужно было еще размер выложить.КД922 имеют размер 2,5 на 1мм.

  9. #1088
    Аватар для RX3RB
    Регистрация
    27.01.2006
    Адрес
    г. Тамбов
    Сообщений
    36
    Позывной
    rx3rb
    Цитата Сообщение от VICTORY Посмотреть сообщение
    КД922 имеют размер 2,5 на 1мм.
    Похоже, Ваша правда: замерил штангелем - 2,5 на 1,1 мм. Спасибо!
    73! Геннадий RX3RB

  10. #1089
    у меня в такой упаковке 2ДС523ВРТ и размеры те же. Это подобранная четверка.


  11. #1090
    Тоже за 523. 922 белых не встречал.

Страница 109 из 339 ПерваяПервая ... 95999106107108109110111112119159209 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Реверсивный тракт на SA612A
    от Serg007 в разделе Технический кабинет
    Ответов: 1901
    Последнее сообщение: 23.12.2023, 08:32
  2. Реверсивный УНЧ
    от Relayer в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 29.04.2015, 18:30
  3. Ответов: 10
    Последнее сообщение: 15.11.2014, 02:25
  4. Усилитель на биполярных транзисторах
    от KOLHOZNIK в разделе Усилители мощности
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 13.11.2014, 05:08
  5. Реверсивный тракт на КП903 и sa612/
    от в разделе Для начинающих
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 03.05.2010, 15:16

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •