Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234
Показано с 31 по 40 из 40

Тема: TS-940 SAT пропала подсветка ЖК-дисплея

  1. #31
    Попытка заменить терморезистор ни к чему не привела, даже без него вентилятор крутит и на передачу не встает. Видимо я не там копаю.
    Жду советов.


  2. #32
    Привет Александр UT4FA!

    Советуйте по форумах, что и как надо сделать ........
    А сам не знаете что случилось с вашем TS-940S?

    Уважайте людей которые хотели помочь вам.
    Не вводите в заблуждение других .
    73!!

  3. #33
    Коротковолновик Аватар для UT4FA
    Регистрация
    20.05.2006
    Адрес
    из Одессы
    Сообщений
    919
    То LZ2HR большое Вам спасибо за помощь. 73!

    "Жизнь Родине, честь никому!"

  4. #34
    Аватар для RD7D
    Регистрация
    03.05.2012
    Адрес
    Крымск
    Сообщений
    561
    Позывной
    RD7D
    Коллеги!
    Проблема с TS-940 началась с пропадания подсветки вспомогательного дисплея, на что я не сильно обратил внимание, так как этой опцией в силу не сильно хорошего зрения не пользуюсь. Но сегодня пропала подсветка стрелочного прибора, а вот это совсем нехорошо. Плюс короновирус, исключающий перемещения далее Крымска. И все же, может быть кто-то сумеет помочь, если я к нему подъеду с трансивером? Есть ли где-то в пределах транспортной доступности сервисная помошь? Если честно, вообще не представляю жизнь без трансивера. Подскажете что-то?
    P.S. Могу, конечно, что-то аккуратно покрутить/перепаять, но под чутким руководством

  5. #35
    Вскройте верхнюю крышку. Слева и справа внизу на боковых поверхностях шасси открутите болты крепления передней панели. Подвиньте аппарат к краю стола и наклоните (откиньте вперед) переднюю панель. Слева в верхней части панели найдите плату переключателей, на этой плате установлен переключатель Dim (переключатель яркости подсветки). Эта плата крепится двумя болтами. Подтяните их отверткой. Тоже самое нужно сделать если яркость подсветки прибора самопроизвольно изменяется.

  6. Спасибо от RD7D

  7. #36

    Регистрация
    31.03.2014
    Адрес
    воронеж
    Сообщений
    462
    Позывной
    rv3kj
    Цитата Сообщение от RD7D Посмотреть сообщение
    стрелочного прибора,
    светодиоды через резистор напряжение померяете тестером.обычное дело.лампочки достанете пинцетом.

  8. Спасибо от RD7D

  9. #37
    Аватар для RD7D
    Регистрация
    03.05.2012
    Адрес
    Крымск
    Сообщений
    561
    Позывной
    RD7D
    apg,спасибо, но крышку откинуть не смог, хотя открутил не только пару боковых, но и два нижних винта. По крайней мере, с использованием разумной силы.
    Зато обнаружил внутри интересную детальку, тоненький пластиковый кружочек, который, похоже был крышкой элетролита. Даже нашел электролит без крышечки, визуально целый (на плате, что стоит по центру рядом с трансформатором (похожа на блок питания).
    Попытаюсь вставить фото, вроде бы вставилось, виден кондер, с которого слетела та самая крышечка.

    Логика подсказывает, что пора трансиверу сделать срочную профилактику, с заменой кондеров и пропайкой контактов.
    Но для меня плотность монтажа в этом аппарате запредельная, увы. Слышу иронический смех, но увы, я уже ни хрена не вижу, чтобы копаться наощупь. С радостью отдам часть пенсии тому, кто поможет в решении проблемы

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Плата.jpg 
Просмотров:	240 
Размер:	377.9 Кб 
ID:	336264

    Добавлено через 18 минут(ы):

    Тот парень, что наверху, всегда помогает не теряющим надежду!
    Многократное кантование аппарата с элементами фотосессии дало неожиданный эффект: утерянный контакт восстановился, и подсветка прибора заработала чудесным образом. Разумеется, это не относится к подсветке малого дисплея. Главное, надо понимать, что парень наверху дает знаки, и проблема ревизии аппарата (в виде моего предложения) остается, как и обещанная неведомому другу часть пенсии. Всем спасибо!
    А я пока поработаю на радостях.
    Последний раз редактировалось RD7D; 24.05.2020 в 11:03.

  10. #38
    Да, эти электролиты рекомендовали менять после долгих лет эксплуатации. Даже есть специальный их набор для замены. Я выписал, поменял, но все снятые электролиты оказались в отличном состоянии - и по емкости и по Esr. Аппарат 1986 года, был включен практически постоянно. Менял примерно в 2010-2011 году.
    Да, а болтики надо подкрутить - контакт все равно пропадет.

  11. Спасибо от RD7D

  12. #39
    Есть вариант переделки платы AVR. Очень уж на ней греются диоды, разогревая все вокруг себя...

    Переделка БП от LZ2HR.rar

  13. Спасибо от RD7D


  14. #40
    Аватар для RD7D
    Регистрация
    03.05.2012
    Адрес
    Крымск
    Сообщений
    561
    Позывной
    RD7D
    apg, Jose, спасибо, друзья! Да понимаю, что надо, но у меня страх перед тем, что для ремонта надо разобрать железяку.
    Сослепу заломаю что-то, потом буду остаток жизни себя материть. Был резервный аппарат, разобрал даже не думая, но резерва нет, а в ближайшее время куча всяких мероприятий, где я точно должен работать в эфире. Поэтому все же надеюсь отыскать кого-то, кто поможет сделать профилактику/модернизацию. Ну, на крайний случай разберет трансивер и снимет платы, но чтобы сам же и поставил их на место. С самими платами справлюсь, ничем не отличаются платы от привычных (в смысле плотности монтажа). А вот плотность компоновки устройства в целом для меня запредельна, причем наверняка есть какие-то фиксаторы, стопоры и т.п., которые я стопроцентно сломаю.

    Добавлено через 10 минут(ы):


    Jose, посмотрел схемку переделки блока. Все понятно, но изготовить печатку в имеющихся условиях не смогу. Переделать имеющуюся платку теоретически смог бы, но не рискну, интуиция подсказывает, что стопроцентно перепутаю что-то в топологии (с вытекающими из ситуации бабахами и матами, которые последуют за ними).
    Последний раз редактировалось RD7D; 24.05.2020 в 17:51.

Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Yaesu FT-2200 подсветка дисплея??
    от rv3mi в разделе Yaesu
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 06.02.2024, 19:32
  2. Подсветка дисплея в IC-746PRO
    от ua0foo в разделе IC-746 (IC-7400)
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 28.03.2020, 00:49
  3. FT-817ND подсветка дисплея
    от ut5rx в разделе FT-817
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 21.07.2015, 12:13
  4. TS 940
    от ua9lfj в разделе TS-940
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 10.02.2013, 19:24
  5. TS-940 и внешний PA
    от R3NAA в разделе TS-940
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 15.12.2012, 21:11

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •