Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 21

Тема: Поворотка П-8

  1. #1

    Поворотка П-8

    Всем Здравствуйте!
    Подскажите пожалуйста как разбирается поворотка П-8...
    С уважением, Виктор!


  2. #2
    Привет!
    А что случилось,и зачем разбирать неубиваемую вещь?
    73

  3. #3
    Я просто где то вычитал, что если люфт больше 5 градусов нужно менять шестеренку, вот и хочу посмотреть и про запас заказать.

  4. #4
    Аватар для UA1ANP
    Регистрация
    07.11.2005
    Адрес
    С.Петербург.
    Сообщений
    2,490
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UA1ANP - Николай (ex UA6WBB 1968-77гг)
    Цитата Сообщение от Georgij
    зачем разбирать неубиваемую вещь?
    Если редуктор ещё не использовался радиолюбителем, то разборка нужна. Дело в том, что в корпусе под токосъемными дисками установлены четверть волновые шлейфы, закороченные с одной стороны.
    Это фильтры, которые используют вояки в своих целях. Фильтры настроены на частоты достаточно высокие. В моем редукторе стояли фильтры разной длинны – от 20см до 50см. Если эти фильтры не удалить, то пользоваться токосъемниками нельзя.

    Если есть люфт, то там, в редукторе есть подтягивающая шайба, но она имеет свой придел.
    Николай - UA1ANP.

  5. #5
    Цитата Сообщение от UA1ANP
    Цитата Сообщение от Georgij
    зачем разбирать неубиваемую вещь?
    Если редуктор ещё не использовался радиолюбителем, то разборка нужна. Дело в том, что в корпусе под токосъемными дисками установлены четверть волновые шлейфы, закороченные с одной стороны.
    Это фильтры, которые используют вояки в своих целях. Фильтры настроены на частоты достаточно высокие. В моем редукторе стояли фильтры разной длинны – от 20см до 50см. Если эти фильтры не удалить, то пользоваться токосъемниками нельзя.

    Если есть люфт, то там, в редукторе есть подтягивающая шайба, но она имеет свой придел.
    А где эта гайка находится?
    Можно немного по подробней?

  6. #6
    Аватар для UA1ANP
    Регистрация
    07.11.2005
    Адрес
    С.Петербург.
    Сообщений
    2,490
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UA1ANP - Николай (ex UA6WBB 1968-77гг)
    Цитата Сообщение от vik68
    А где эта гайка находится?
    Давно это было, лет 15-16 назад!
    Но если мне не изменяет память, то эту гайку надо смотреть в точке, где червячный вал крепится с корпусом.
    Более подробно сказать не чего не могу - не помню.
    Николай - UA1ANP.

  7. #7
    Цитата Сообщение от UA1ANP
    Цитата Сообщение от vik68
    А где эта гайка находится?
    Давно это было, лет 15-16 назад!
    Но если мне не изменяет память, то эту гайку надо смотреть в точке, где червячный вал крепится с корпусом.
    Более подробно сказать не чего не могу - не помню.
    Спасибо! Будем экспериментировать.. .

  8. #8
    Чтобы удалить фильтры,совсем не обязательно разбирать редуктор!
    Срезать фильтры можно и не разбирая его!...Что в свое время,это было сделано мной давно-30 лет тому...Это можно сделать обыкновенной... стамеской! Просто когда мне удалось редуктор выменять,Я начал его монтировать,то возникла проблема в том,что коаксиальные переходы оказались закорочены,при выяснении ситуации оказалось что там есть фильтры пробки,состоящие из отрезка коаксиала стоящего параллельно
    переходу и закороченные с другого конца.Надо обрезать эти концы как можно короче стамеской..Добраться к ним можно через лючки.И не надо разбирать сам редуктор,а что касается люфта, там двойная червячная передача,и не думаю что зтот совсем маленький люфт Вы сможете убрать...Этот редуктор прослужил мне 12 лет,и после,до настоящего времени служит по назначению!Не думаю что после заводской сборки, и вашей разборки,Вам удастся собрать как на заводе!
    73

  9. #9
    Да, и в догонку...не заливайте масло в червячную передачу гуще чем веретенное...Иначе зимой редуктор работать не будет!
    73


  10. #10
    Аватар для YL2MU
    Регистрация
    25.04.2006
    Адрес
    Jelgava, Latvia
    Сообщений
    1,095
    Позывной
    YL2MU
    Люфт, скорее всего, не из-за редуктора. Там устройство, кажется, такое же, как и в П-10. Верхняя "крышка", на которую крепится бум антенны, одевается на выходной вал и "уплотняется" шпонкой. Сверху на вал навёрнута большая гайка, которую, кстати, и надо открутить для начала разборки. Шпонка стальная, а крышка, как и корпус редуктора, - порошковое литьё. Поэтому рядом со шпонкой материал крышки со временем вырабатывается и появляется люфт. Со временем он становится больше. Вот там и надо смотреть сначала.
    У меня П-10 простоял, в своё время, более 10 лет с антенной весом около 70 кГ. Примерно на 8-й год появился именно такой дефект, причём люфт постепенно увеличивался.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. ПОВОРОТКА G-450
    от RC3F в разделе Антенная механика
    Ответов: 48
    Последнее сообщение: 08.05.2023, 19:12
  2. HY -GAIN ARX-35 поворотка
    от Vox в разделе Антенны
    Ответов: 46
    Последнее сообщение: 20.08.2020, 12:34
  3. Поворотка AR-35/X от Hy-Gain
    от RN3DBQ в разделе Антенная механика
    Ответов: 49
    Последнее сообщение: 19.05.2017, 17:19
  4. Поворотка
    от RA0JFX-Амур в разделе Антенны КВ
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 28.04.2009, 11:03
  5. Поворотка Yaesu G-450
    от limit в разделе Антенная механика
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 01.03.2007, 00:23

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •