Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Показано с 1 по 3 из 3

Тема: Дробный детектор

  1. #1

    Дробный детектор

    Есть вопрос по дробному детектору, на который я ни где не нахожу ответа. А вернее их несколько. На рис. 2 дана схема. Не понятно назначение С3, (по-моему на схеме ошибка, С3 должен стоять как связь между контурами) ведь имеется индуктивная связь между контурами. Какую роль он выполняет? Так же и дроссель L4, в других схемах он заменен резистором с небольшим сопротивлением.
    Но есть и другая схема - от Р-113. В ней, как я думаю, детектор частотный, но интересует вот что. Контур состоит из L4, С3 и емкостного делителя - С1, С2, куда подается напряжение ПЧ. Не пойму, почему здесь нет индуктивной связи, так ли она важна вообще, то есть можно ли без нее обойтись, использовав для подачи ПЧ лишь одну емкость?
    Так же непонята роль С5, который закорачивает одно плечо на массу на первой схеме. Может кто сможет объяснит мне это, а то дело застопорилось.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	u__1_118.jpg 
Просмотров:	282 
Размер:	57.2 Кб 
ID:	54511   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	und__2_201.jpg 
Просмотров:	345 
Размер:	62.1 Кб 
ID:	54512  


  2. #2

    Re: Дробный детектор

    Цитата Сообщение от Djacka
    Есть вопрос по дробному детектору... На рис. 2 дана схема. Не понятно назначение С3, (по-моему на схеме ошибка, С3 должен стоять как связь между контурами) ведь имеется индуктивная связь между контурами. Какую роль он выполняет?
    В схеме действительно ошибка или опечатка (такое бывает если схему перечерчивал дилетант-чертежник). На том месте, где ошибочно показан конденсатор C3, должна быть цепь, соединяющая анод пентода с верхним по схеме выводом параллельного контура C1L1. В разрыв цепи, соединяющей нижний по схеме вывод параллельного контура C1L1 с общим проводом, надо включить конденсатор. В паре с не обозначенным резистором (здесь же), нижний вывод которого идёт к анодному напряжению питания, этот конденсатор составит фильтр от помех или ПОС по питанию. Между контурами C1L1 и C2L2L3 также необходимо поставить разделительный конденсатор, чтобы постоянное напряжение с анода пентода не попадало на диоды Л1 и Л2.

    Цитата Сообщение от Djacka
    Так же и дроссель L4, в других схемах он заменен резистором с небольшим сопротивлением.
    Это в плохих схемах он заменён резистором, оставьте его где стоит.

    Цитата Сообщение от Djacka
    Но есть и другая схема - от Р-113. В ней, как я думаю, детектор частотный, но интересует вот что. Контур состоит из L4, С3 и емкостного делителя - С1, С2, куда подается напряжение ПЧ. Не пойму, почему здесь нет индуктивной связи, так ли она важна вообще, то есть можно ли без нее обойтись, использовав для подачи ПЧ лишь одну емкость?
    ЧМ-детектор со связанными контурами и простейший на взаимно расстроенных контурах топологически очень похожи. Скорее, здесь имеем второй случай.

    Цитата Сообщение от Djacka
    Так же непонята роль С5, который закорачивает одно плечо на массу на первой схеме.
    В схемах из учебников вместо этого конденсатора часто провод на массу изображен. Может всё дело в той части схемы, что не видна справа?

  3. #3

    Re: Дробный детектор

    Между контурами C1L1 и C2L2L3 также необходимо поставить разделительный конденсатор, чтобы постоянное напряжение с анода пентода не попадало на диоды Л1 и Л2.
    Да, это понятно, но какую роль он здесь выполняет, ведь имеется связь индуктивная? Вносит дополнительную расстройку в контур L2, L3 и С2? Его емкость в большинстве случаев - 20 - 50 пф. При не полном включении в контур степень расстройки - невелика. Более того, если речь и вправду заходит о расстройке (где-то я уже об этом слышал), то ее можно получить и с помощью индуктивной связи без особого труда, не используя дополнительных элементов.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. АМ-SSB детектор
    от ПАПА в разделе Технический кабинет
    Ответов: 44
    Последнее сообщение: 07.09.2014, 17:15
  2. Дробный детектор: РАСЧЕТ
    от vitsserg в разделе Технический кабинет
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 10.01.2009, 13:57
  3. Дореволюционный детектор
    от RA3CC в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 25.10.2007, 18:36
  4. Детектор радиоизлучения
    от tolcty в разделе Для начинающих
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 14.10.2006, 00:29
  5. Дробный ДПКД
    от DRUID 3 в разделе Технический кабинет
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 02.12.2004, 21:31

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •