Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 31

Тема: Как правильно установить трансформатор в трансивер

  1. #21
    Цитата Сообщение от Anatoly_A
    Развязки - как в схеме межплатных соединений которая была в ветке по Мини
    О этом можно по подробнее? Где была информация? Сколько читал (наверное невнимательно) не встречал. Извините что не в тему.
    С уважением, Андрей.


  2. #22
    А вообще по какому поводу спор? Наводки есть? Вы пробовали? То, что в Р-76 был фон это понятно, но там спользуется ПЧ 500 кгц и 50 герц сам Бог велел навести... Эта проблема была и в Р-77...Но в Мини Йесе нет ЭМФ... Я так подозреваю, что не будет никаких наводок, фонов, потусторониих шумов и т.п.

  3. #23

    Регистрация
    15.12.2006
    Сообщений
    3,001
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Ammatore
    А вообще по какому поводу спор? Наводки есть? Вы пробовали?. Я так подозреваю, что не будет никаких наводок, фонов, потусторониих шумов и т.п.
    Подозревать оно конечно хорошо , но обсудить все возможные методы в борьбе с фоном еще лучше . Самый лучший уже предложенный здесь в обсуждаемой теме . Раз трансивер сетевой( настольный ) - это блок питания выносной , со всеми способами защиты от фона переменки .

  4. #24

    Регистрация
    13.01.2008
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    2,766
    Позывной
    ra9dm
    Цитата Сообщение от Ammatore
    Эта проблема была и в Р-77...Но в Мини Йесе нет ЭМФ... Я так подозреваю, что не будет никаких наводок, фонов, потусторониих шумов и т.п.
    Цитата Сообщение от Борисыч
    Я знаю что транс надо прятать подальше от балансных смесителей,
    Давненько делал Росу.Была наводка магнитным полем трансформатора на балансный смеситель.Устранил просто повертев трансформатор питания на месте.В Урале также наводится.Там в смесителе стоит трансик "ТОТ". К тому же он активный и чутья нормально.Так вот в Уралах которые в Челябинске делали перегородка поперечная между отсекам из 5мм железа. Так то вот...
    "Мне не нужно многого, я довольствуюсь лучшим" (с)

  5. #25
    Аватар для Ua3UtA
    Регистрация
    09.02.2010
    Адрес
    IV-09 Lo06oM
    Сообщений
    1,962
    Позывной
    UA3UTA
    Цитата Сообщение от ua3urs
    Раз трансивер сетевой( настольный ) - это блок питания выносной , со всеми способами защиты от фона переменки .
    мон шер-вы невнимательны.автор не хочет выносной бп,пост нумбер нуль перечитайте
    Цитата Сообщение от UR3ACH
    Можно сделать и отдельный блок питания, но опять придется точить-сверлить. Чего не очень бы хотелось
    73! Сергей

  6. #26

    Регистрация
    15.12.2006
    Сообщений
    3,001
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Ua3UtA
    мон шер-вы невнимательны.автор не хочет выносной бп,пост нумбер нуль перечитайте
    Перечитал , Автор спрашивает только про трансформатор . Выносной блок не худшее предложение .

  7. #27

    Регистрация
    31.01.2009
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    1,697
    Позывной
    UA0O
    В таком широком плоском корпусе (Ишим-003) от одного угла до другого полметра, больших проблем с магнитными наводками быть не должно. Но желательно при перемотке добавить по первичке витков процентов 20-25.
    73! Александр.

  8. #28

    Регистрация
    15.09.2008
    Адрес
    Voronezh, VR-01
    Сообщений
    311
    Позывной
    RL3KU
    Цитата Сообщение от UR3ACH
    Цитата Сообщение от Anatoly_A
    Развязки - как в схеме межплатных соединений которая была в ветке по Мини
    О этом можно по подробнее? Где была информация? Сколько читал (наверное невнимательно) не встречал. Извините что не в тему.
    Извините, напутал: архив не Amatore выкладывал. На компе не нашел архив, только копипаст из ветки, поиском ищите.
    Вот что осталось по межплатным.

    seybr писал(а):
    В дополнение к сказанному dk1vs большая просьба привести один из вариантов полной обвязки контактов основной платы Mini Yes.
    Здесь прикрепил кое-что, у меня правда не такая обвеска, но все же...

    Имя файла: MiniYES_2M.rar
    Описание:
    Скачать
    Размер: 808,57 kb

    Тема MiniYES плата #2
    Удачи
    Анатолий

  9. #29
    Уважаемые любители радио, подскажите как приблизительно можно оценить мощность , которую сможет выдержать сетевой фильтр. Фото во вложении. Один фильтр с телеграфного аппарата( тот который меньше по размеру). Дроссель намотан проводом 0,35-0,4 мм. Более точно не смог измерить. Второй фильтр от БП с какой-то армейской аппаратуры. Дроссели фильтра намотаны проводом 0,55-0,65мм. Спасибо за ответ.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	_185_118.jpg 
Просмотров:	183 
Размер:	128.9 Кб 
ID:	56395  


  10. #30

    Re: Как правильно установить трансформатор в трансивер

    Цитата Сообщение от UR3ACH
    . Вопрос такой: как правильно и более рационально расположить трансформатор в корпусе трансивера. ( корпус от приемника Ишим-003 ) Как минимизировать наводки от трансформатора? Трансформатор планируется ТС-160 от старых черно-белых телевизоров. Думаю полностью экранировать металлом толщиной 1-2мм. .
    Конечно, отдельный блок питания - идеальный вариант!
    Но раз хочется "все в одном", то мои рекомендации такие:
    1. Главная проблема с магнитными наводками.
    2. Первое и главное - максимаьльно увеличить расстояние между трансом и чувствительными цепями (УНЧ, детектор, входные цепи) желательно не менее 15см...
    2. Весь транс охватить широкой медной лентой, образующий КЗ виток вокруг обоих обмоток и сердечника и пропаять! Этот КЗ виток будет компенсировать излучение магнитного поля! Можно и весь транс в медный (тонкий) экран, но обязательно пропаять.
    Снаружи медного экрана или КЗ "витка" можно сделать магнитный экран (из мягкого железа). Роль играет не столько толщина металла, сколько "магнитное сопротивление"! Отверстий - чем меньше- тем лучше.

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Как правильно рассчитать ШПТ?
    от UT4FA в разделе Технический кабинет
    Ответов: 74
    Последнее сообщение: 23.05.2023, 14:26
  2. IC-F3GS. Как установить уровень "шумодава"?
    от Bagdan в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 03.05.2012, 11:27
  3. Как правильно установить станок на ЖБ крышу
    от klyan в разделе Антенная механика
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 15.10.2007, 12:32
  4. Что можно установить в моих условиях +
    от Аморето в разделе Антенны
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 13.10.2006, 17:15
  5. Как правильно в VX160?
    от Юрий Михайлович в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 21.04.2006, 17:52

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •