Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 13 из 13 ПерваяПервая ... 310111213
Показано с 121 по 126 из 126

Тема: Как согласовать низковисящую Inv V. ?

  1. #121
    Цитата Сообщение от UT2UU
    Результат промера антенны (без кабеля) такой …
    Опять непонятно? Может это Вы привели результаты замера на конце 8 метрового куска кабеля? Да, и такие измерения не стоят и ломанного гроша, т.к. АЭФ не устранен.

    Цитата Сообщение от UT2UU
    А вот усилитель же без тюнера и на КСВ = 3 работать отказывается по вполне понятным причинам.... надо что то делать...
    Опять непонятно? В чем это выражается? Если УМ у нас на лампе и П-контур, то должен “молотить”, как дизель в заполярье!

    Цитата Сообщение от UT2UU
    Я посчитал, что для этого нужно будет взять и добавить перед коммутатором после 8-ми метров 50 Ом кабеля еще 7 метров сдвоенного 50-Ом кабеля (в сумме 25 Ом).
    Опять непонятно? Если мы сделаем линию из двух коаксиальных кабелей с волновым сопротивлением 50 Ом, то какое волновое сопротивление будет у этой линии?

    Михаил, 73!


  2. #122
    Может это Вы привели результаты замера на конце 8 метрового куска кабеля?
    Нет, это измерено непосредственно на антенне.



    Если УМ у нас на лампе
    Нет, у меня транзисторный УМ. Как выражается - защита срабатывает и усилитель переходит в режим обхода. В этом и проблема.

    Опять непонятно? Если мы сделаем линию из двух коаксиальных кабелей с волновым сопротивлением 50 Ом, то какое волновое сопротивление будет у этой линии?
    Если соединить параллельно центральные жилы и оплетки - то несимметричная линия 25 Ом.
    А если использовать центральные жилы, как сигнальные провода, а оплетки заземлить - то получается симметричная линия 100 Ом

    По крайней мере так пишут.

  3. #123
    Цитата Сообщение от UA9OC, Виктор
    Надёжнее всего- поставить у основания мачты коробочку с двумя реле, в каждом - по одному переключающему контакту.А в коробочке разместить два Г-образных звена, одно - согласовывает в CW-участке, другое -в SSB-участке. Учитывая, что КСВ не очень и велик, потери в этом звене будут мизерные.
    Можно попробовать, тем более я в принципе готов пожертвовать SSB участком. Но конденсатор и катушка я так понимаю должны быть расчитаны на очень большое напряжение ?

  4. #124
    Цитата Сообщение от UT2UU
    Нет, это измерено непосредственно на антенне.
    Значит, как и предполагалось, антенна имеет низкое входное сопротивление, -
    http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?...hlight=#453029
    Цитата Сообщение от Set-up
    Прогнав это в MMANA легко убедиться в том, что входное сопротивление антенны находится где-то в районе 20 Ом, что не противоречит теории.
    Цитата Сообщение от UT2UU
    Нет, у меня транзисторный УМ. Как выражается - защита срабатывает и усилитель переходит в режим обхода. В этом и проблема.
    У меня IC-718 ( без встроенного автоматического антенного тюнера ). ALC начинает подрабатывать при КСВ=1,5. Смотрел в других трансиверах – подработка начинается при КСВ=2.

    На мой взгляд, проблема в том, что, по всей видимости, между УМ и фидером нет СУ.


    Цитата Сообщение от UT2UU
    Если соединить параллельно центральные жилы и оплетки …
    Чистой воды авантюра.

    Цитата Сообщение от UT2UU
    Можно попробовать, тем более я в принципе готов пожертвовать SSB участком.

    3.506 21.4 -34.5
    3.536 21.1 -22.7
    3.566 21.2 -11.2
    3.596 22.4 1.26
    3.626 23.8 14.4
    3.656 26.3 27.5
    3.686 31.1 41.2
    3.716 36.4 56.0
    3.756 46.8 74.3
    Если принести в жертву SSB участок, то сначала надо вспомнить теорию: если электрическая длина диполя окажется несколько длиннее для данной частоты, то во входном сопротивлении мы будем иметь +JXa. А, если короче, - то –Jxa. Отсюда вывод – может плечи надо удлинить?

    Но, и в этом случае, на авось не пройдет, т.к., - http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?...hlight=#453024
    Цитата Сообщение от RV9CX
    Цитата Сообщение от Set-up
    электрическую длину 0,712 лямбда
    т.е. почти 0.25+0.5, а это не гуд..
    Цитата Сообщение от UT2UU
    Но конденсатор и катушка я так понимаю должны быть рассчитаны на очень большое напряжение ?
    Катушка должна быть намотана с шагом. А переменный конденсатор должен иметь хороший токосъемник. По окончанию настройки переменный конденсатор можно заменить на постоянный.

    Михаил, 73!

  5. #125

    Регистрация
    20.08.2006
    Адрес
    москва с 2022
    Сообщений
    2,583
    Позывной
    R2BT
    Цитата Сообщение от UT2UU
    Цитата Сообщение от UA9OC, Виктор
    Надёжнее всего- поставить у основания мачты коробочку с двумя реле, в каждом - по одному переключающему контакту.А в коробочке разместить два Г-образных звена, одно - согласовывает в CW-участке, другое -в SSB-участке. Учитывая, что КСВ не очень и велик, потери в этом звене будут мизерные.
    Можно попробовать, тем более я в принципе готов пожертвовать SSB участком. Но конденсатор и катушка я так понимаю должны быть расчитаны на очень большое напряжение ?
    При КСВ=3 напряжение (или ток, от фазы включения зависит), будет максимум в 1,7 раза выше, чем на выходе РА на эквиваленте 50 Ом .Диаметр провода катушки индуктивности - можно брать в 1,5-2 раза меньше, чем стоит в Р-контуре РА. Г-образное звено при этом будет иметь добротность не более 2-3 единиц, так что резонансные явления себя не особо проявляют - как с точки зрения токов-напряжений, так и полосы частот согласования. Полоса будет определяться скоростью изменения параметров антенны.
    А зачем жертвовать SSB? С отдельным Г-звеном полУчите полноценную антенну на этот участок.
    И необязательно ставить это прямо наверху, на клеммах антенны. Ставьте у основания мачты, 10 м кабеля, если он толше, чем РК-50-2, ничего не испортят.А отстроить можно до КСВ=1,0. Алгоритм такой - меряете импеданс в точке, где будете ставить СУ, и с помощью ММАНА-сервис вычисляете параметры элементов звена, параметры катушки. Можно даже конденсатор-переменник и не ставить - всё пойдёт сразу ( это если есть полная уверенность в измерителе и измерениях). Можно сделать для 10 Вт с трансивера "на соплях"( любым проводом и конденсаторы КТ), а потом уж сделать под 1 кВт, не сомневаясь, что это уже "заточено" правильно.
    P.S. С антенным эффектом фидера с IV я бы не заморачивался. Во-первых, соседям Вы уже и с усилителем не мешаете, значит, и на приём не так уж лезет из дома по фидеру, а во-вторых АЭФ важен прежде всего для получения правильной диаграммы и хорошего отношения фронт-тыл-бок, а его для IV трудно испортить :-).
    Оденьте на кабель у антенны с десяток любых колечек для успокоения совести, и забудьте об этом.

  6. #126

    Регистрация
    20.08.2006
    Адрес
    москва с 2022
    Сообщений
    2,583
    Позывной
    R2BT
    Цитата Сообщение от UA9OC, Виктор
    Цитата Сообщение от UT2UU
    Цитата Сообщение от UA9OC, Виктор
    Надёжнее всего- поставить у основания мачты коробочку с двумя реле, в каждом - по одному переключающему контакту.А в коробочке разместить два Г-образных звена, одно - согласовывает в CW-участке, другое -в SSB-участке. Учитывая, что КСВ не очень и велик, потери в этом звене будут мизерные.
    Можно попробовать, тем более я в принципе готов пожертвовать SSB участком. Но конденсатор и катушка я так понимаю должны быть расчитаны на очень большое напряжение ?
    При КСВ=3 напряжение (или ток, от фазы включения зависит), будет максимум в 1,7 раза выше, чем на выходе РА на эквиваленте 50 Ом .Диаметр провода катушки индуктивности - можно брать в 1,5-2 раза меньше, чем стоит в Р-контуре РА. Г-образное звено при этом будет иметь добротность не более 2-3 единиц, так что резонансные явления себя не особо проявляют - как с точки зрения токов-напряжений, так и полосы частот согласования. Полоса будет определяться скоростью изменения параметров антенны.
    А зачем жертвовать SSB? С отдельным Г-звеном полУчите полноценную антенну на этот участок.
    И необязательно ставить это прямо наверху, на клеммах антенны. Ставьте у основания мачты, 10 м кабеля, если он толше, чем РК-50-2, ничего не испортят.А отстроить можно до КСВ=1,0. Алгоритм такой - меряете импеданс в точке, где будете ставить СУ, и с помощью ММАНА-сервис вычисляете параметры элементов звена, параметры катушки. Можно даже конденсатор-переменник и не ставить - всё пойдёт сразу ( это если есть полная уверенность в измерителе и измерениях). Можно сделать и проверить всё при 10 Вт с трансивера "на соплях"( любым проводом и конденсаторы КТ), а потом уж сделать под 1 кВт, не сомневаясь, что это уже "заточено" правильно.
    P.S. С антенным эффектом фидера с IV я бы не заморачивался. Во-первых, соседям Вы уже и с усилителем не мешаете, значит, и на приём не так уж лезет из дома по фидеру, а во-вторых АЭФ важен прежде всего для получения правильной диаграммы и хорошего отношения фронт-тыл-бок, а его для IV трудно испортить :-).
    Оденьте на кабель у антенны с десяток любых колечек для успокоения совести, и забудьте об этом.

Страница 13 из 13 ПерваяПервая ... 310111213

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Как согласовать кабель 75 Ом с Вых 50 Ом?
    от Toni_4N в разделе Согласующие устройства
    Ответов: 153
    Последнее сообщение: 01.05.2012, 15:59
  2. как согласовать усилитель СВ
    от orensvyaz в разделе Усилители мощности
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 05.04.2006, 21:58
  3. 145мгц как согласовать
    от UY7RE в разделе Технический кабинет
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 24.01.2006, 11:58
  4. Согласовать 75 и 50 ом линии
    от Genadi Zawidowski в разделе Технический кабинет
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 19.08.2005, 16:20
  5. Как согласовать антенну?
    от rz3gu в разделе Антенны
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 04.03.2005, 20:19

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •