Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 13 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 126

Тема: Как согласовать низковисящую Inv V. ?

  1. #21
    Цитата Сообщение от UT2UU
    В общем, я в полной растерянности.
    Я поигрался с приведенными Вами данными в моделировщиках, и пришел к выводу, что приведенные Вами цифры не лезут ни в какие ворота!

    Это элементарно доказывается. Обратите внимание, -
    Цитата Сообщение от UT2UU
    Самая ближняя к антенне точка, от которой я могу мерять антенну (антенным анализатором АА-200) - это через 8 метров кабеля RG-8U волновым сопротивлением 52 Ом-а. Меряя КСВ в этой точке меняя длину плеч, добился реактивности =0, при этом активное сопротивление получилось 35 Ом, КСВ соответственно чуть ниже тройки - и это в минимуме, по краям диапазона - еще выше.
    http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?...hlight=#228292 Кабель RG-8U, с физической длиной 8 метров, для частоты 3,650 МГц, имеет электрическую длину 0,146 лямбда. А, теперь посмотрим в MMANA, как отрезок кабеля RG-8U, с электрической длиной 0,146 лямбда, странсформирует 35 Ом (приложение № 1) , -

    Цитата Сообщение от UT2UU
    Дальше больше - спускаемся в шек и меряем антенну уже снизу через примерно 37 метров кабеля RG-8U, анализатор показывает минимум реактивности примерно в том же месте (3.650), но зато активное сопротивление уже 150 Ом (!!) , ксв сответвенно 3 и к краю диапазона еще выше …
    А, теперь поиграемся с цифрой 150 Ом (приложение № 2) , -
    Переведем электрическую длину 0,419 лямбда в физическую длину кабеля для частоты 3,650 МГц = 22,943 метров.

    Михаил, 73!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2_159.png 
Просмотров:	325 
Размер:	9.0 Кб 
ID:	54712   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1_191.png 
Просмотров:	302 
Размер:	9.0 Кб 
ID:	54713  


  2. #22
    Дело ясное, что дело темное....
    Замерю ка я все непосредственно на антенне. Результаты выложу здесь. Будем думать сообща. Может быть что то прояснится.
    Пока у меня 80-ка, просто как заколдованный диапазон.

  3. #23
    Цитата Сообщение от Set-up
    Я поигрался с приведенными Вами данными в моделировщиках, и пришел к выводу, что приведенные Вами цифры не лезут ни в какие ворота!
    Ну почему же.
    Вот берем ММАНА-вский мой файлик модели InvV на высоте 1 метр.
    Расчитываем 8 контрольных точек, экспортим в .NWL
    Запускаем АПАК и импортим .NWL, задаем реальную линию RG-8 52 Ома и длинну кабеля 13 метров (с учетом коэфф укорочения, под 8 метров я имел в виду физиченскую длинну кабеля).
    Картина в принципе весьма близка к тому, что наблюдаем в реале.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	model_597.jpg 
Просмотров:	227 
Размер:	71.4 Кб 
ID:	54714   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	m2_105.jpg 
Просмотров:	243 
Размер:	30.0 Кб 
ID:	54716  

  4. #24
    Аватар для Alex 1
    Регистрация
    10.09.2008
    Адрес
    Ольховка
    Сообщений
    5,023
    Позывной
    RN4AAB
    Прочтите вот это , а то что будет длиньше , пусть весит в воздухе за домом ( метра полтора , два , вряд ли больше) .
    Вложения Вложения
    Не , всё наладится ! Туды её в качель .

  5. #25
    Цитата Сообщение от UT2UU
    Запускаем АПАК и импортим .NWL, задаем реальную линию RG-8 52 Ома и длину кабеля 13 метров (с учетом коэфф укорочения, под 8 метров я имел в виду физическую длину кабеля).
    Начнём с этого. Кабель RG-8U, с физической длиной 8 метров, для частоты 3,650 МГц, имеет электрическую длину 0,146 лямбда. Кабель RG-8U с электрической длиной 0,25 лямбда для данной частоты равен 13,689 физическим метрам.

    Согласны или нет?

    Михаил, 73!

  6. #26
    Цитата Сообщение от Alex 1
    Прочтите вот это , а то что будет длиньше , пусть весит в воздухе за домом ( метра полтора , два , вряд ли больше) .
    Оно _уже_ висит 2 метра за домом....
    Чтобы было понятно расположение антенны - фотка местности.
    Черная - диэлектрическая палка, с противоположной стороны дома - такая же.
    Зеленое - полотно антенны (сорри, что криво. ну где то там оно висит).
    Длинна зеленого от конца палки до мачты около 19 метров, мне для резонанса в ТЛГ учаток надо еще длиннее - да некуда...

    По отзывам - двигать среднюю точку надо не менее чем на метров 5... куда тут ее двигать ...

    Зацепится вокруг дома не за что - дома далеко и ключей от крыш не достать, к тому же мешают деревья. Соседи съедят, если увидят что то над двором, слава богу хоть антенну на крыше с трудом терпят... Надо все как то расположить компактно на крыше.

    Как настраивать эту конструкцию - тоже непонятно. Сейчас даже добратся к верхней точке инвертора - это опускать ягу, а значит надо 4 человека собирать... целая история.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	iv_519.jpg 
Просмотров:	1083 
Размер:	88.3 Кб 
ID:	54721  

  7. #27
    Цитата Сообщение от Set-up
    Начнём с этого. Кабель RG-8U, с физической длиной 8 метров, для частоты 3,650 МГц, имеет электрическую длину 0,146 лямбда. Кабель RG-8U с электрической длиной 0,25 лямбда для данной частоты равен 13,689 физическим метрам.
    Согласны или нет?
    Согласен, но что это нам дает ... нету у меня пока кабеля длинной 0.25
    И не проводил я таких измерений.
    Мерял через 8 и 38 физических метров.

  8. #28
    Аватар для Alex 1
    Регистрация
    10.09.2008
    Адрес
    Ольховка
    Сообщений
    5,023
    Позывной
    RN4AAB
    Цитата Сообщение от UT2UU
    По отзывам - двигать среднюю точку надо не менее , чем на 30%
    Это не правда ! Вы же прочтите заметку , там же сказано , - " для 50ом - 0,02 L " , то есть в районе 1,7...2,0м , с одного конца ( оплётки) удалить , на другой (центральная жила ) прибавить ( и пусть себе болтается в воздухе) . Я только так и загоняю КСВ , на IV , в норму , но сначало найду минимум в симметричном исполнении , а затем до единицы смещением точки питания ( откушеный шматочек , припиндюрить с другого конца) Это не проблема .
    Не , всё наладится ! Туды её в качель .

  9. #29
    то есть в районе 1,7...2,0м , с одного конца ( оплётки) удалить , на другой (центральная жила ) прибавить
    Попробую, это не сложно. В конце концов можно же поставить туда 5- метровую удочку.


  10. #30
    Заблокирован
    Регистрация
    15.01.2007
    Сообщений
    3,558
    Цитата Сообщение от UT2UU
    Дело ясное, что дело темное....
    Замерю ка я все непосредственно на антенне.
    Вот с этого надо начинать. То, что показывает КСВ в шеке - не верьте. У самой антенны может быть КСВ и 2,5 и больше в а шеке будет 1, но от этого не легче, только что приятно на глаз. Измерять и настраивать следует у самой антенны. Прибор и короткий отрезок кабеля 1 - 1,5 м. или через повторитель.

Страница 3 из 13 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Как согласовать кабель 75 Ом с Вых 50 Ом?
    от Toni_4N в разделе Согласующие устройства
    Ответов: 153
    Последнее сообщение: 01.05.2012, 15:59
  2. как согласовать усилитель СВ
    от orensvyaz в разделе Усилители мощности
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 05.04.2006, 21:58
  3. 145мгц как согласовать
    от UY7RE в разделе Технический кабинет
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 24.01.2006, 11:58
  4. Согласовать 75 и 50 ом линии
    от Genadi Zawidowski в разделе Технический кабинет
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 19.08.2005, 16:20
  5. Как согласовать антенну?
    от rz3gu в разделе Антенны
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 04.03.2005, 20:19

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •