Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 165 из 175 ПерваяПервая ... 65115155162163164165166167168 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,641 по 1,650 из 1750

Тема: Методы использования и оснастка для NWT

  1. #1641

    Регистрация
    10.11.2016
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    4,420
    DL8RCB, а перестроить резинки возможно или нет смысла заморачиваться?

    а то у меня еще одна китайская лежит, что с ней делать не знаю
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	retevis-zoom.png 
Просмотров:	376 
Размер:	17.7 Кб 
ID:	303125


  2. #1642
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,648
    Позывной
    RX6LAO
    Вполне возможен вариант, что антенна имеет параметры подходящие для конкретного аппарата с которым она должна работать.
    Не забывайте о влиянии тела человека, корпуса станции, да и выход может быть настроен на работу с антенной имеющей определённую реактивность.
    Все измерения излучателей, являющихся лишь частью антенны, по определению достаточно приблизительны.
    73. Евгений.

  3. #1643

    Регистрация
    10.11.2016
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    4,420
    Евгений240, не, я её отдельно покупал, по приёму на 144-145 она реально глухая

  4. #1644
    Модератор Аватар для DL8RCB
    Регистрация
    13.08.2007
    Адрес
    94157 Perlesreut
    Сообщений
    16,246
    Позывной
    DL8RCB, ex UW9EZ
    Цитата Сообщение от alex_m Посмотреть сообщение
    а перестроить резинки возможно или
    не пробовал и вам не советую,а вот "на стенде" поиграться с самоделками, приобрести опыт, вещь полезная

  5. #1645
    Евгений Вам всё правильно написал . Я чуть по другому - т.к. противовесом у штыря является сама станция и тело человека , а противовесом в случае измерений является прибор , то характеристики излучения будут разными . Поэтому для точной настройки штырька производить на станции и в руках ( как при работе ) , контролируя сигнал при передаче индикатором поля ( например на микросхеме AD8307 ) , желательно на расстоянии несколько десятков метров ( дальнее поле ) .

  6. #1646

    Регистрация
    10.11.2016
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    4,420
    Александр М, да это я знаю, с анализатором уже наигрался.
    Меня сейчас интересует вопрос - насколько хорошо работает мост, т.к. в том виде как он мне попал он вообще не работал, пришлось чинить Я так понял что теперь с мостом все в порядке.

  7. Спасибо от Александр М

  8. #1647
    всем привет. сразу скажу что данную тему я пока всю не осилил и возможно ответы на мои вопросы уже были .
    в посту 44 выложена схема простейшего анализатора спектра ,
    то что это приёмник прямого преобразования я вкурсе ,как складываются и вычитаются частоты тоже ,
    всвзи с этим вопрос допустим я хочу посмотреть спектр сигнала 5000000 гц (5мгц) для того чтоб его загнать в диапазон фнч измерителя(250кгч) мне надо гкч запускать на частоте примерно 5100000гц +- 125кгц но что я буду наблюдать на графике , он то на 5мгц настроен а не на 250 кгц? или я чтото не знаю об nwt и его ПО , или лыжи не едут.

  9. #1648
    alex_m, спор по поводу моста с китайцем не пробовали открывать? У меня аналогичная проблема только наверно у разных продавцов покупали у меня внутри кабель черный. И какой USB изолятор испольуете для NWT?-тоже хочу взять

  10. #1649

    Регистрация
    10.11.2016
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    4,420
    Цитата Сообщение от UADANIEL Посмотреть сообщение
    у меня внутри кабель черный.
    что значит кабель чёрный? у меня вроде нормальный.

    Этот продавец походу браком торгует. Я у него вместе с мостом режекторный фильтр брал, так в нём вообще элементы какие попало оказалось распаяны. Естественно АЧХ у фильтра кривая, об обещанных 60 дБ и речи нет - реально 30 дБ и громадные потери на 145 МГц

    Я сразу это не заметил, подумал может просто качество плохое. Открыл спор на частичный возврат 25% за мост и 40% за фильтр. Думал пока спор будет идти подкорректирую если что. Потом пожалел, за фильтр нужно было сразу полный возврат требовать. Продавец неожиданно сразу согласился, тут-же вернул часть денег. Да еще и три звезды в отзыве поставил. Позже я понял что фильтр по сути мусор и потерянные деньги. А мост я отремонтировал и впринципе вроде доволен - работает.

    Вот измеренная directivity этого моста от 100 кГц до 80 МГц:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	directivity-100kHz-5MHz.png 
Просмотров:	320 
Размер:	14.5 Кб 
ID:	304360 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	directivity-100kHz-80MHz.png 
Просмотров:	340 
Размер:	11.1 Кб 
ID:	304361

    Это конечно не обещанные 60 дБ (на картинках у других продавцов этого моста видел графики лучше 60 дБ) но тоже вроде неплохо.

    Directivity моста 40 дБ для измерений вполне приемлемо, я считаю. Тем более за 10 долларов, в которые он мне обошёлся (с учётом возврата) А сейчас за 10 баксов можно и у других продавцов купить, их теперь много на алиэкспресс появилось.

    Цитата Сообщение от UADANIEL Посмотреть сообщение
    И какой USB изолятор испольуете для NWT?-тоже хочу взять
    Изолятор у меня вот такой:
    https://www.aliexpress.com/item/New-...719549159.html

    но он NWT не тянет! В нём преобразователь слабенький - всего 1 Вт. Напряжение сильно просаживается, для NWT не хватает. А так вроде работает, и земля и сигналы между входом и выходом полностью изолированы.

    Вот тут чувак писал, что можно умощнить напаяв два dc-dc модуля в параллель:
    http://www.electrobob.com/analog-dis...usb-isolation/

    но я пока не пробовал
    Последний раз редактировалось alex_m; 08.01.2019 в 04:58.


  11. #1650
    alex_m, открыл спор насчет моста посмотрим что он запоет. Что значит NWT не тянет? у вас какой NWT c питанием по юсби что ли? У меня на NWT отдельный блок питания я имел ввиду сигналы он передает от NWT к компу нормально? с питанием что нибудь то можно придумать, может какой трансформаторный бп прилеплю или еще чего. надо попробовать удалить конденсатор из импульсника который соединяет сеть и вторичку я так понимаю больше там не чему соединять фазу сети со вторичкой если только емкость самого транса.

Страница 165 из 175 ПерваяПервая ... 65115155162163164165166167168 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Кто имеет опыт использования бензогенераторов?
    от garmon в разделе Технический кабинет
    Ответов: 45
    Последнее сообщение: Сегодня, 15:08
  2. Кабель RG-11 и практика его использования
    от UU5JHQ в разделе Технологии
    Ответов: 82
    Последнее сообщение: 12.12.2013, 18:09
  3. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 03.06.2013, 09:09
  4. Другие фазовые методы
    от Юрий(UR5VEB) в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 25.01.2011, 05:59
  5. SDR и синтетические методы
    от Юрий(UR5VEB) в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 09.09.2008, 14:04

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •