Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 115 из 175 ПерваяПервая ... 1565105112113114115116117118125165 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,141 по 1,150 из 1750

Тема: Методы использования и оснастка для NWT

  1. #1141

    Регистрация
    18.06.2010
    Адрес
    г. Таганрог
    Сообщений
    1,540
    Позывной
    RX6LQ
    Владимир_К, свой вопрос адресуйте, пожалуйста, Юрию UA5O,не мне. А что касается своих мыслей - было желание подробно, пошагово описАть методику холодной настройки П-контура с помощью NWT, но столкнувшись в очередной раз с заскорузлостью мышления отдельных коллег, это желание пропало навсегда. Если кто-то уверен,что достаточно рассчитать П-контур и он будет нормально работать без настройки - да ради бога! Если кому-то нравится испытывать судьбу, занимаясь настройкой PA при включенном высоком напряжении - тоже отговаривать не буду,получайте свой адреналин. Могу только пожелать успехов при настройке и при этом остаться в живых.


  2. #1142
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,629
    Позывной
    RX6LAO
    Цитата Сообщение от Владимир_К Посмотреть сообщение
    Так как нагруженную добротность определить c помощью NWT
    Также как и другими приборами. Измеряем полосу по уровню 0,7, затем, среднюю частоту диапазона ( резонанс контура) делим на ширину полосы. Вот вам и нагруж. добротность. Имхо, NWT даже избыточен при холодной настройке. Всегда строил генератором и вольтметром. Для конденсаторов делал временные шкалы с указанием ёмкости. Устанавливал полученные по расчёту ёмкости и добивался резонанса подбором точки подключения отводов. При желании, потом можно уточнить точку отвода на 28 мгц "на горячую".
    73. Евгений.

  3. #1143
    Устанавливали полученные по расчёту ёмкости без учёта ёмкости монтажа?

  4. #1144

    Регистрация
    18.06.2010
    Адрес
    г. Таганрог
    Сообщений
    1,540
    Позывной
    RX6LQ
    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    NWT даже избыточен при холодной настройке. Всегда строил генератором и вольтметром.
    Согласен с Вами полностью, Евгений. Но если есть NWT-почему бы не использовать его для этого, с ним более наглядно получается.

  5. #1145
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,629
    Позывной
    RX6LAO
    Цитата Сообщение от UA9TL Посмотреть сообщение
    Устанавливали полученные по расчёту ёмкости без учёта ёмкости монтажа?
    Холодный - да. В горячем учитывал. На ВЧ диапазонах. Тут большая точность не требуется. П контур достаточно гибок, что бы скомпенсировать настройкой полученные неточности.
    73. Евгений.

  6. #1146

    Регистрация
    30.03.2007
    Адрес
    Россия Воронеж
    Сообщений
    3,095
    Позывной
    UA5O
    Цитата Сообщение от Владимир_К Посмотреть сообщение
    Так как нагруженную добротность определить c помощью NWT, то чего хочет UA5O?
    Нагруженную добротность рассчитывают, измеряя полосу до падения пол мощности. Есть у меня и НВТ давным-давно. Но заниматься онанизмом не собираюсь.

    Добавлено через 13 минут(ы):

    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    Вот вам и нагруж. добротность. Имхо, NWT даже избыточен при холодной настройке. Всегда строил генератором и вольтметром.
    Абсолютно верно. Можно по напряжению, можно по мощности смотреть полосу. Я только это проверяю и то не часто. После расчёта и учитывая на сколько упадёт индуктивность L прим, в зависимости от конструктива я практически редко и полосу проверяю. Когда УМы делаешь постоянно всё это уже как по маслу идёт. Я с нуля редко делаю, в основном чужие косяки переделываю. Разбираю в ноль и всё заново собираю. Только за последние пол года переделал 3 Р-140 и 4 УМ 2-на ГУ-50 и 2 на Г-811. Два на столе стоят ещё. Несколько лет назат здесь всё описывал не раз с фото. И даже коэф. выкладывал. Но проблема с этим так и остаётся для многих открытой смотрю.

    Добавлено через 5 минут(ы):

    Цитата Сообщение от RX6LQ Посмотреть сообщение
    Если кто-то уверен,что достаточно рассчитать П-контур и он будет нормально работать без настройки - да ради бога
    Для того, что бы правильно учесть конструктивные ёмкости и падение индуктивности, нужен опыт и знания. Вы можете Агилент купить мульта за 2, чтоб П-контур настроить.
    Последний раз редактировалось UA5O; 27.11.2015 в 15:00.
    UA5O Юрий

  7. #1147

    Регистрация
    18.06.2010
    Адрес
    г. Таганрог
    Сообщений
    1,540
    Позывной
    RX6LQ
    Цитата Сообщение от UA5O Посмотреть сообщение
    нужен опыт и знания. Вы можете Агилент купить мульта за 2, чтоб П-контур настроить.
    Юрий, и опыт, и знания имеются. А об Агиленте здесь речи не было, вопрос был задан о том, как провести настройку П-контура с помощью NWT,только и всего. Вы не поняли, "что здесь настраивают", но очень захотелось поумничать. Ну,да ладно, я для себя выводы сделал,и это главное.

  8. #1148

    Регистрация
    30.03.2007
    Адрес
    Россия Воронеж
    Сообщений
    3,095
    Позывной
    UA5O
    Цитата Сообщение от RX6LQ Посмотреть сообщение
    опыт, и знания имеются.
    Основная настройка П-контура, сводится к проверке нагруженной добротности 10-15 Q. Всё остальное, это предварительная настройка. Но если есть опыт, то она нафик не нужна. У меня уже лет 20, если не больше, не было случая, чтоб я не попал в настройку. Единственное, не всегда точно можно учесть холодную ёмкость. Но она всегда будет рядом. И чего там настраивать? Если только когда делать нечего. Генератор и вч вольтметр, 15 минут и всё настроено, ели уж так хочется. Но всё равно заключительная и точная настройка, только на всю мощность, НА ПЕРЕДАЧУ.
    UA5O Юрий

  9. #1149
    Аватар для UY5VD
    Регистрация
    11.06.2010
    Адрес
    Донецк KN88VA
    Сообщений
    192
    Позывной
    UY5VD
    RX6LQ, Борис Васильевич, принесли TRX настроить РА, включил NWT в режиме КСВ в полосе до 60 мГц увидел еще один четкий резонанс на 50 мГц, который не двигается. Это паразитка или я что то не так делаю?
    ----------------------
    С уважением Виктор.


  10. #1150

    Регистрация
    18.06.2010
    Адрес
    г. Таганрог
    Сообщений
    1,540
    Позывной
    RX6LQ
    Виктор, когда Вы переключаете диапазоны, при широкой полосе обзора NWT Вы должны чётко видеть основной резонанс каждого диапазона, т.е. например в диапазоне около 7 МГц Вам нужно найти резонанс (точнее сказать минимальный КСВ) близкий к настраиваемому диапазону (7 МГц). Настройкой элементов П-контура загнать этот резонанс в полосу диапазона и добиться значения КСВ как можно ближе к единице (желательно получить КСВ=1 примерно в середине каждого диапазона).
    Если в широкой полосе обзора при переключении диапазонов наблюдаются резонансы на каких-то частотах и они остаются там постоянно, независимо от включенного диапазона трансивера - это могут быть резонансы анодного дросселя. Очень важно, чтобы эти резонансы не попадали в Ваши диапазоны.
    А какой КСВ показывает Ваш NWT на 50 МГц? Может это вторая гармоника диапазона 25 МГц?

  11. Спасибо от UY5VD

Страница 115 из 175 ПерваяПервая ... 1565105112113114115116117118125165 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Кабель RG-11 и практика его использования
    от UU5JHQ в разделе Технологии
    Ответов: 82
    Последнее сообщение: 12.12.2013, 18:09
  2. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 03.06.2013, 09:09
  3. Другие фазовые методы
    от Юрий(UR5VEB) в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 25.01.2011, 05:59
  4. SDR и синтетические методы
    от Юрий(UR5VEB) в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 09.09.2008, 14:04
  5. Кто имеет опыт использования бензогенераторов?
    от garmon в разделе Технический кабинет
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 23.02.2008, 20:27

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •