Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 122 из 175 ПерваяПервая ... 2272112119120121122123124125132172 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,211 по 1,220 из 1750

Тема: Методы использования и оснастка для NWT

  1. #1211

    Регистрация
    22.10.2012
    Адрес
    Беларусь
    Сообщений
    153
    Позывной
    а оно мне надо?
    Цитата Сообщение от RX6LQ Посмотреть сообщение
    А что касается "филькиной грамоты" - такое на форуме видел уже неоднократно. Яркий пример тому - показывается график калибровки NWT. Вход/выход разомкнуты,аттенюато р выключен,диапазон 100кГц...70 МГц. На графике шумовая дорожка на уровне -90...93дБ, ровненькая во всём диапазоне. Я сделал три NWT и ни в одном не удалось избавиться от ВЧ "пролаза" , хотя всё, что нужно - экранировано, корпус дюралевый, надёжно заземлён. Это к определениям "прибор" и "показометр".
    P.S. Когда в беседе с довольно грамотным товарищем спросил, почему у меня не получается такая "идеальная" характеристика, он с улыбкой ответил: " Ты просто не умеешь пользоваться фотошопом"...
    Я так думаю что от количества изготовленных NWT вряд ли шумовая дорожка станет лучше. Фраза "хотя всё, что нужно - экранировано" ни о чем не говорит, шумовая дорожка должна быть по определению во всем диапазоне ровной (не важно с каким уровнем). Если делали на покупных (заводских) платах с "зеленкой", то сложно сложно добиться низкого уровня шумовой дорожки (из-за зеленки, не припаяеш дополнительного экрана, не сделаеш дополнительного переходного отверстия). Уровень шумовой дорожки зависит так же от качества питания (при питании по USB это проблематично). Ну в общем факторов много, обо всех и не раскажеш коротко. Вот для примера вам эксперимент: подключите осциллограф, земляной конец в какой-нибудь точке вашей платы на общий провод и посмотрите сигнал (на высокой чувствительности осциллографа) в разных местах платы на том же земляном (общем) проводе. Вы увидите массу интересного, затем посидите и подумайте, почему так происходит. И я думаю со временем вам удастся улучшить шумовую дорожку. А ваш "довольно грамотный товарищ" скорей всего решил что проще всего пошутить, чем обьяснить как добиться низкого уровня шумовой дорожки.


  2. #1212

    Регистрация
    23.01.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    897
    Шумовая дорожка на уровне около -93 дБ при калибровке вполне достижима. У меня примерно так. На большее не способна микросхема детектора.
    Динамический диапазон сильно зависит от уровня выходного сигнала. Если он занижен, то конечно таких цифр не достичь.
    Другое дело, что при реальных измерениях трудно избавиться от прямого пролаза сигнала с выхода прибора на вход детектора.
    Тем не менее, такие картинки вырисовывает:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2015-10-31_102622.png 
Просмотров:	1118 
Размер:	41.9 Кб 
ID:	224174
    Приходится с "землей" мудрить, сильно зависит от нее.
    Еще заметил, когда запихал плату в корпус, казалось бы, экран, должно быть только лучше, ан нет, на ВЧ дорожка поднялась. Так понимаю, что сигнал начал переотражаться от металлического экрана...
    Последний раз редактировалось agn1; 29.01.2016 в 22:27.

  3. #1213
    Никто не оспорит , что кривая АЧХ на экране NWT определяет добротность контура в СХЕМЕ ИЗМЕРЕНИЯ ? . Если так , то проведите опыт - 1. Нагруженный на 50 ом выход нвт через параллельный контур подключаем к входу . У меня добротность = 100 . 2. Выход подаем на контур через 10 ком - у меня показывает 216 ( при этом нижняя точка резонанса нахолится около -60 дб ( ещё далеко до нижнего порога ) ) . Ранее замерял этот контур в схеме с последовательным включением - в пределах 220 и было . Какие выводы ?
    Еще вопросик . ГПД индуктивная трёхточка , например . Контур там параллельный . И стараемся мы его запитать как можно через меньшую емкость . Для чего ?
    Последний раз редактировалось Александр М; 29.01.2016 в 23:53.

  4. #1214
    Цитата Сообщение от Владимир_К Посмотреть сообщение
    И, если контур подключен не к источнику тока, а к источнику напряжения, то никакой АЧХ своим вольтметром мы не увидим, а увидим напряжение источника, так как контур зашунтирован низким выходным сопротивлением источника и эквивалентная добротность контура - 0.
    Соответствующая эквивалентная схема на рисунке
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Эквивалентная  схема  предлагаемого  измерения2.JPG 
Просмотров:	869 
Размер:	8.5 Кб 
ID:	224207  

  5. #1215
    Цитата Сообщение от Александр М Посмотреть сообщение
    Соответствующая эквивалентная схема на рисунке
    Неправильно. Левый резистор 50 ом, выбросьте. Остается только резистор включенный последовательно с генератором и резистор справа по схеме - это резистор равный входному сопротивлению детектора. Короче говоря, для измерения не надо добавлять никаких внешних резисторов, они в NWT уже есть.

    Цитата Сообщение от Александр М Посмотреть сообщение
    Если так , то проведите опыт - 1. Нагруженный на 50 ом выход нвт через параллельный контур подключаем к входу . У меня добротность = 100
    Не надо никакого опыта, достаточно немного математики.
    Калибровка прибора:
    Uвх=Е*Rвх/(Rвых+Rвх). Подставим значения, Uвх=Е*50/(50+50)=E/2.
    Измерение:
    Uвх=Е*Rвх/(Rвых+Rвх+Rо);
    где Rо=эквивалентное сопротивление контура на резонансной частоте, Rо=XL*Q или XC*Q. По условию для измерения, частота должна быть такой, чтобы XL=XC=100.,
    тогда Uвх=Е*Rвх/(Rвых+Rвх+Rо)=Е*Rвх/(50+50+100*Q)=Е/2*(1+Q)
    Определим затухание на резонансной частоте, для чего разделим напряжение при калибровке на напряжение на входе детектора с включенным контуром на резонансе.
    В=(Е/2)/(Е*/2*(1+Q))= 1+Q.
    Где В - затухание.
    Итак Q=B-1. Затухание в дб указано на панели NWT. Только из децибел переводим его в отношение. 20 дб это 10, 40 дб это 100 и т.д. Можно и не переводить, программа добротность также указывает. Только надо брать полосу поуже, чтобы АЧХ не была острой, иначе будет больше ошибка. Лучше расчетом.
    Можно и Ваши 10 ком включить. Но надо калибровку провести с этим резистором и все расчеты проделать по новому. И станет понятно, почему берем XL и XC равными 100. Точнее мы их не берем, а вычисляем частоту на которой XL=100 и находим емкость у которой XC также равно 100.
    Ну вот как-то так, если нигде не ошибся...
    Последний раз редактировалось Владимир_К; 30.01.2016 в 12:15.

  6. Спасибо от Serg007

  7. #1216
    Аватар для Serg007
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Киев
    Сообщений
    5,628
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    US5MSQ
    Цитата Сообщение от Владимир_К Посмотреть сообщение
    Ну вот как-то так, если нигде не ошибся...
    Всё верно, Владимир.
    Единичку можно не учитывать, т.е. можно считать В=Q, т.к. довольно велика погрешность измерения уровней малых сигналов (о причинах я писал выше), да и точно вписаться в резонансную частоту, где XL=XC=100 при желании конечно можно, но лениво - как правило проще взять ближайший номинал конденсатора из стандартного ряда (т.е. точность по частоте уже будет "гулять" в пределах 3-5%).
    В общем, для экспресс-оценки добротности катушек (контуров) с погрешностью до 10 % (при высоких значениях Q>150 погрешность может возрати до 20-30%) этот метод вполне годится

  8. #1217
    Согласен , что нагружать на 50 ом не надо , я его включил , потому что Сергей предлагает . С расчётом тоже на 100% согласен . А вот все ли согласны , что график ачх ( по 3 дб ) показывает добротность контура в схеме измерения ? Если да , то времени запаять один резистор намного надо меньше , чем для написания формул . Увиденный результат прокоментируйте .

  9. #1218
    Цитата Сообщение от Александр М Посмотреть сообщение
    Согласен , что нагружать на 50 ом не надо , я его включил , потому что Сергей предлагает
    Пост 1182, там нарисована схема измерения. И там четко видно - генератор с выходным сопротивлением 50 ом и измеритель также со входом 50 ом. В тексте, это наверное, с учетом разных схем выхода прибора. Например, у некоторых есть АРУ. Где она включена? Если АРУ поддерживает постоянной амплитуду на выходе прибора, то выходное сопротивление этого прибора - ноль. Это генератор напряжения. Вот ему нужен резистор на выходе. Но не на землю, а между гнездом прибора и контуром.

    Цитата Сообщение от Александр М Посмотреть сообщение
    А вот все ли согласны , что график ачх ( по 3 дб ) показывает добротность контура в схеме измерения ? Если да , то времени запаять один резистор намного надо меньше , чем для написания формул . Увиденный результат прокоментируйте .
    Думаю все согласны, если измерения производятся с выполнением описанных условий. И приведенный выше расчет показывает что это так. С резистором 10 ком я не знаю, что там будет? Какой смысл измерять? Прежде чем измерять надо нарисовать модель измерения, написать систему уравнений и решить ее. И можно также определить добротность. Но расчеты будут сложнее.
    А вот прибор, скорее всего в данном случае реальную добротность не покажет. Цифру то он какую то выложит, но вот будет ли она верной - думаю нет.
    Зачем себе жизнь усложнять? Кроме того, Вы не ответили, как Вы калибровали свой измеритель с резистором 10 ком, поэтому не знаю, как эксперимент проводить...

  10. #1219
    Модератор Аватар для DL8RCB
    Регистрация
    13.08.2007
    Адрес
    94157 Perlesreut
    Сообщений
    16,244
    Позывной
    DL8RCB, ex UW9EZ
    Цитата Сообщение от Владимир_К Посмотреть сообщение
    Зачем себе жизнь усложнять?
    просьба откликнуться коллегам работающим с прибором выше 138 МГц
    спасибо


  11. #1220
    Подключил контур с характеристическим 100 ом . Катушка на кольце К32 ВЧ30 . Известно и мерил , что должна быть Q около 450 . По ширине 3 дб показало всего лишь 150 .

    Добавлено через 56 минут(ы):

    (Тырнет тупит) . Если никто не хочет мерить , то пойдём другим путём . Вспомним , что такое добротность . Это отношение характеристического сопротивления ( на частоте резонанса ) к сопротивлению потерь в КОНТУРЕ . Подчеркну- в КОНТУРЕ . А у Вас Владимир в формулах вычисляется отношение Rхар к внешним элементам съхемы измерения , как Rвн источника и Rвх милливольтметра . А это и есть НАГРУЖЕННАЯ добротность . Если нарисовать эквивалентную схему измерения в более понятной ( для осмысления ) схеме измерения с последовательным резонансом , то там хорошо видно ,что мы обмеряем именно контур , т.к. выполняем условия - вводим в цепь контура источник эдс с намного меньшим сопротивлением , чем Rпот , а отделяемся высоким сопротивлением , и меряем напряжение именно на конденсаторе милливольтметром с высоким вх сопрот-м .
    Последний раз редактировалось Александр М; 30.01.2016 в 19:08.

Страница 122 из 175 ПерваяПервая ... 2272112119120121122123124125132172 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Кто имеет опыт использования бензогенераторов?
    от garmon в разделе Технический кабинет
    Ответов: 44
    Последнее сообщение: Сегодня, 09:00
  2. Кабель RG-11 и практика его использования
    от UU5JHQ в разделе Технологии
    Ответов: 82
    Последнее сообщение: 12.12.2013, 18:09
  3. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 03.06.2013, 09:09
  4. Другие фазовые методы
    от Юрий(UR5VEB) в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 25.01.2011, 05:59
  5. SDR и синтетические методы
    от Юрий(UR5VEB) в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 09.09.2008, 14:04

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •