Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 123 из 175 ПерваяПервая ... 2373113120121122123124125126133173 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,221 по 1,230 из 1750

Тема: Методы использования и оснастка для NWT

  1. #1221
    Аватар для ut5eqr
    Регистрация
    13.03.2010
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    399
    Записей в дневнике
    1
    Serg007, можно ли описанную вами методику применить для настройки http://www.cqham.ru/forum/showthread...-%F1-%DD%CC%D4. Как раз мотаю контура на ПФ.


  2. #1222
    Цитата Сообщение от Александр М Посмотреть сообщение
    А у Вас Владимир в формулах вычисляется отношение Rхар к внешним элементам схемы измерения
    Ну вообще то это не моя метода. Это любезно выложил Сергей, вот он пусть и отдувается. К тому же я механик, радио всего лишь хобби. Я просто пытался Вам показать математически суть этого измерения. К сожалению, видно не сумел доказать.
    А метод работает.

  3. #1223
    Сделал такие измерения . Выход НВТ через 51 ом подал на параллельный контур с предполагаемой добротностью 450 . Вход через высокоомный щуп подключил параллельно контуру , чтобы посмотреть график напряжения на нем . ЗАТУХАНИЕ на низкой частоте около -70дб , потом на резонансе около 0 , далее более плавно спадает кривая до -30дб , далее и наверное ниже . Полоса пропускания по уровню 3дб говорит , что там Q= 1 дб . Добавил ещё 51 ом ( т.е. стало 101 ом ) , отсюда Q = 1.5 .
    Смотрел на другом компе , поэтому за точность цифр не помню , но соответствие формуле о нагруженной добротности внутренним сопротивлением источника питания наблюдается .
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Вопрос1.JPG 
Просмотров:	751 
Размер:	152.1 Кб 
ID:	224317  

  4. #1224
    Учетная запись аннулирована
    Регистрация
    11.03.2009
    Сообщений
    924
    Записей в дневнике
    5
    Посчитал вашу схему так же в RFSim.
    Все сходится, но при двух условиях:
    1. Диапазон качания поставьте меньше и цифры появятся в пике совершенно другие (собственно об этом уже писали).
    2. Расчеты сходятся если поставить реальную модель индуктивности третью по счету, в которой нет зависимости от частоты.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2016-01-31 10_24_00-RFSim99 - unnamed.cct.jpg 
Просмотров:	1259 
Размер:	111.5 Кб 
ID:	224330

  5. #1225
    Аватар для Serg007
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Киев
    Сообщений
    5,628
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    US5MSQ
    Цитата Сообщение от ut5eqr Посмотреть сообщение
    Serg007, можно ли описанную вами методику применить для настройки http://www.cqham.ru/forum/showthread...-%F1-%DD%CC%D4. Как раз мотаю контура на ПФ.
    В принципе возможно, кроме ГПД - там открытый канал исток-сток будет сильно шунтировать контур ГПД, но зачем ? - в транзисторной технике, как правило, не опасных напряжений и для человека и для приборов, более того, появляется возможность коэффициенты усиления покаскадно и всего приемника в целом.

  6. Спасибо от ut5eqr

  7. #1226
    Цитата Сообщение от UB3TAF Посмотреть сообщение
    Все сходится, но при двух условиях:
    У меня тоже сходится. При выполнении условий.
    Мне кажется, при большой полосе, RFSimm считает значения через определенные промежутки. Возможно он просто пропускает те значения где затухание максимальное. Это я заметил, когда надо посмотреть диаграмму Смита. При больших диапазонах качания, на экране - многоугольник из прямых линий. Например так.

    Добавлено через 28 минут(ы):

    Цитата Сообщение от Александр М Посмотреть сообщение
    Полоса пропускания по уровню 3дб говорит , что там Q= 1 дб . Добавил ещё 51 ом ( т.е. стало 101 ом ) , отсюда Q = 1.5 .
    Мне кажется, все дело в том, что господа ученые, доценты с кандидатами, нас обманывают. Они нам говорят, что если параллельно контуру подключить резистор, то добротность контура падает.. Да не падает она! Контуру, грубо говоря, до лампочки что там вокруг него. Он делает свое дело. Была у него добротность 300, она и осталась. И ток в контуре как был в 300 раз больше чем входящий в контур, так и остался. И как было сопротивление контура на резонансе в 300 раз больше чем XL или XC так и осталось. Но, мы этого не видим. Если контур был подключен к источнику тока и мы, подключив к зажимам вольтметр видели АЧХ контура с полосой, соответствующей добротности 300, то с резистором 50 ом, подключенным к контуру, мы этой АЧХ уже не видим. Почему? Добротность контура упала? Нет. Ток источника пошел, в основном через шунт. Напряжение на зажимах упало. Ведь оно раньше было I*300*XL, теперь оно стало I*50. Даже чуть меньше, так как часть тока, все же идет через контур. Напряжение на контуре, понятно, равно напряжению на резисторе или Iк*300*XL. Где Iк- часть тока, которая идет к контуру от генератора.
    То есть, правильнее было бы говорить не "падает добротность контура", а падает добротность системы - контур + резистор к нему подключенный. Но это неудобно, так как на практике, а не в теории, нужно будет перечислять всех участников процесса. Потому, придется с учеными согласиться.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	TMP_3.JPG 
Просмотров:	742 
Размер:	313.3 Кб 
ID:	224336  
    Последний раз редактировалось Владимир_К; 31.01.2016 в 12:03.

  8. #1227
    Цитата Сообщение от Владимир_К Посмотреть сообщение
    То есть, правильнее было бы говорить не "падает добротность контура", а падает добротность системы - контур + резистор к нему подключенный.
    Неправильно озвучено . Добротность контура не падает , это физическая категория , и присуща данному контуру , Q = Rхар/Rпот при резонансе . Она рассчитывается из свойств контура . Это есть ненагруженная добротность . А есть понятие нагруженная добротность или эквивалентная ., которая учитывает влияние внешней цепи на АЧХ контура . При измерении ненагруженной добротности и ставится задача учесть это влияние . Пока так .
    Получилось в проге и у меня ( спасибо Андрей ).
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Сходится.JPG 
Просмотров:	695 
Размер:	149.0 Кб 
ID:	224342  

  9. #1228
    Цитата Сообщение от Владимир_К Посмотреть сообщение
    Они нам говорят, что если параллельно контуру подключить резистор, то добротность контура падает.. Да не падает она! Контуру, грубо говоря, до лампочки что там вокруг него.
    Цитата Сообщение от Александр М Посмотреть сообщение
    Неправильно озвучено . Добротность контура не падает , это физическая категория , и присуща данному контуру , Q = Rхар/Rпот при резонансе . Она рассчитывается из свойств контура .
    Давайте попросим участников найти десять отличий в высказываниях. Потом решим, правильно озвучено или нет.

  10. #1229
    Аватар для ut5eqr
    Регистрация
    13.03.2010
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    399
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Serg007 Посмотреть сообщение
    но зачем ? - в транзисторной технике, как правило, не опасных напряжений и для человека и для приборов, более того, появляется возможность коэффициенты усиления покаскадно и всего приемника в целом.
    Сергей, спасибо за ответ. Просто в данный момент у меня с приборов только НВТ, да и то толком ещё не знаю с чего начать и как начать. Вот и решил при помощи этого прибора настроить Ваш приёмник. Хотя теряюсь, что и куда правильно подключать.


  11. #1230
    Аватар для Serg007
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Киев
    Сообщений
    5,628
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    US5MSQ
    Цитата Сообщение от ut5eqr Посмотреть сообщение
    Просто в данный момент у меня с приборов только НВТ, да и то толком ещё не знаю с чего начать и как начать. Вот и решил при помощи этого прибора настроить Ваш приёмник. Хотя теряюсь, что и куда правильно подключать.
    Ну так по большому счёту больше ничего не потребуется - с помощью NWT ( ну и тестера, конечно) можно идеально настроить этот приемник, хотя высокоомный пробник, конечно не помешал бы
    Только не уверен - уместно ли здесь подробно описывать методику настройки - не сочтут ли коллеги за оффтопик - или лучше это сделать на форуме по приемнику?

Страница 123 из 175 ПерваяПервая ... 2373113120121122123124125126133173 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Кабель RG-11 и практика его использования
    от UU5JHQ в разделе Технологии
    Ответов: 82
    Последнее сообщение: 12.12.2013, 18:09
  2. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 03.06.2013, 09:09
  3. Другие фазовые методы
    от Юрий(UR5VEB) в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 25.01.2011, 05:59
  4. SDR и синтетические методы
    от Юрий(UR5VEB) в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 09.09.2008, 14:04
  5. Кто имеет опыт использования бензогенераторов?
    от garmon в разделе Технический кабинет
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 23.02.2008, 20:27

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •