Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 128 из 175 ПерваяПервая ... 2878118125126127128129130131138 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,271 по 1,280 из 1750

Тема: Методы использования и оснастка для NWT

  1. #1271
    Модератор Аватар для DL8RCB
    Регистрация
    13.08.2007
    Адрес
    94157 Perlesreut
    Сообщений
    16,255
    Позывной
    DL8RCB, ex UW9EZ
    Цитата Сообщение от Александр М Посмотреть сообщение
    или фото аттенюатора 10-40 дб
    вот самоделки, тоже вполне прилично себя ведут до 500 MHz
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	-6.jpg 
Просмотров:	1005 
Размер:	330.4 Кб 
ID:	229291Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	-40.jpg 
Просмотров:	1438 
Размер:	307.8 Кб 
ID:	229292


  2. #1272
    У меня вопрос к форумчанам ? У меня NWT500 от "дядюшки Ляо" и я решил подключить внешний пробник и тут возникли проблемы.
    В проге я активировал что будет использоваться внешняя высок.омная головка (с BF998 + AD8307) , но плата или (программа не видит её).
    На плате есть разъём JP1 для этих целей,я туда всё подключал по всякому. Что я только не делал,и калибровал и просто включал как головку с генератором от nwt, ни чего нет! Как будто порты ATMEG8A не выбираются(выводы 25-26 ATMEGA8A). Если посадить паралельно порту где уже висит своя AD8307 то всё работает с пробником. Конечно можно посадить параллельно головку внутренней AD8307, но тогда зачем они сделали отдельный вход под внешнюю головку или" Дядя Ляо" что то перемудрил с прошивкой. Хочется всё цивильно. У меня две одинаковые платы NWT500 и на обоих проблема одинакова. Неисправность одной из них как то отпадает.
    Можно ли это решить или тупо забыть.
    Пробовал прогу NWT4 - проблема таже! Изначально стоит прога WinNWT5.от Андрея UB3TAF.
    Лазил по форумам - все используют Немца разных версий или просто переключают электрически AD83xx. Может что то я пропустил.
    Была ли у кого такая проблема только с NWT500 от "Ляо".

  3. #1273
    DL8RCB, спасибо . Уже спаял . Не вникая в нужные мелочи . Взял два разьема sma для печатных плат , которые припаиваются в торец . Спаял их жестью , с расстоянием между ценральными проводниками на 2мм больше , чем длина смд резистора 2.5 ком . Эти 2 мм потом досоединил тонкой проволочкой , дабы от механических напряжений . Два резистора по 51 ом прямо на разьемчики . До 150 мгц мой NWT150 нарисовал правильную картинку на -40 дб .
    А вот переделанный SA нет . Скорее дело не в калибровке . Пока перешел на неспешный поиск проблемы .
    UA4CRI, Кажется в этой теме обсуждался этот вопрос . Но подробности не помню . Вроде как второй вход в китайской прошивке не работает .

    Во , извиняюсь , скорее в теме именно про приборы от bg7tbl

  4. #1274
    Цитата Сообщение от UA4CRI Посмотреть сообщение
    У меня вопрос к форумчанам ? У меня NWT500 от "дядюшки Ляо" и я решил подключить внешний пробник и тут возникли проблемы.
    В проге я активировал что будет использоваться внешняя высок.омная головка (с BF998 + AD8307) ,
    На плате есть разъём JP1 для этих целей,я туда всё подключал по всякому. Как будто порты ATMEG8A не выбираются(выводы 25-26 ATMEGA8A). . Конечно можно посадить параллельно головку внутренней AD8307, но тогда зачем они сделали отдельный вход под внешнюю головку или" Дядя Ляо" что то перемудрил с прошивкой.
    Немного почитав ещё на форумах(NWT и др. приборы от BG7TBL),эта проблема глобальна для китайских NWT500.
    Лучше просто переключать детекторы. Так как прошивка залочена и не кто не занимался этим,
    то тему по второму каналу можно закрыть навсегда или до лучших времён.

  5. #1275
    На данный момент понимаю , что калибровку освоил . В файле после калибровки замкнут вход-выход через атт в -40дб . Математическая коррекция при калибровки была включена ( хотя припоминаю , что включение или выключение мат коррекции в моем случае не влияло ) . Видно , что уровень гуляет на 20 дб . Осциллограф на выходе генератора отмечает эти выбросы сбоем синхронизации
    Зашел в режим измерения мощности ( первый раз в жизни ) . Что там есть ? 1. - это милливольтметр ( ваттметр на 50 ом ) с выводом результатов в цифре на экран компа ( естественно нужна тоже калибровка ) . 2. - там же генератор ГКЧ с " ручным управлением " , нажав и удерживая кнопку выставления частоты - идёт сканирование частоты .
    Вот в ручном режиме при не быстром сканировании осциллограф четко показывает выходной сигнал . Поигрался в таком режиме с петлевым диполем в 500мгц . График не рисовал на бумаге , но видно , что характеристика похожа на реальную по КСВ .
    Мой вывод такой - детектор на ад8307 работает ( помехоустойчивость под вопросом ) . А вот что за сигнал модулирует выходной при автоматическом сканировании ?
    Вложения Вложения

  6. #1276
    Модератор Аватар для DL8RCB
    Регистрация
    13.08.2007
    Адрес
    94157 Perlesreut
    Сообщений
    16,255
    Позывной
    DL8RCB, ex UW9EZ
    Цитата Сообщение от Александр М Посмотреть сообщение
    замкнут вход-выход через атт в -40дб .
    а где по -6?
    Цитата Сообщение от Александр М Посмотреть сообщение
    что характеристика похожа на реальную по КСВ
    а зачем на бумаге?
    так-же в pdf хотелось-бы увидеть
    спасибо

  7. #1277
    Цитата Сообщение от DL8RCB Посмотреть сообщение
    а зачем на бумаге?
    так-же в pdf хотелось-бы увидеть
    спасибо
    Ерунда получается в pdf , потому что вот та " синусоида " , что на на файле сбивает картинку . Ведь должна быть то прямая ( ну пусть в шуме ) . По питанию схемы вижу эти импульсы частотой около 500 кгц , амплитудой 5 мв . При ручном сканировании я их тоже увидел . В этом случае они уже с большой скважностью .

  8. #1278
    Модератор Аватар для DL8RCB
    Регистрация
    13.08.2007
    Адрес
    94157 Perlesreut
    Сообщений
    16,255
    Позывной
    DL8RCB, ex UW9EZ
    а по -6 дб нет картинки?

  9. #1279
    есть коаксиальный китайский на -10дб . Форма картинки та же , только по -10дб и время на том компе установил .
    Вложения Вложения


  10. #1280
    Модератор Аватар для DL8RCB
    Регистрация
    13.08.2007
    Адрес
    94157 Perlesreut
    Сообщений
    16,255
    Позывной
    DL8RCB, ex UW9EZ
    Цитата Сообщение от Александр М Посмотреть сообщение
    и время на том компе установил
    критика помогла значит?
    для наглядности, хорошо бы совместить -10 и -40,а если возможно то и -80
    (мысли вслух)
    после калибровки, как выглядит картинка с нагрузкой 50 ом (пусть даже самопальной)?

Страница 128 из 175 ПерваяПервая ... 2878118125126127128129130131138 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Кто имеет опыт использования бензогенераторов?
    от garmon в разделе Технический кабинет
    Ответов: 50
    Последнее сообщение: 20.04.2024, 11:54
  2. Кабель RG-11 и практика его использования
    от UU5JHQ в разделе Технологии
    Ответов: 82
    Последнее сообщение: 12.12.2013, 18:09
  3. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 03.06.2013, 09:09
  4. Другие фазовые методы
    от Юрий(UR5VEB) в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 25.01.2011, 05:59
  5. SDR и синтетические методы
    от Юрий(UR5VEB) в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 09.09.2008, 14:04

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •