Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 12 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 115

Тема: феррит, карбонильное железо, альсифер (сендаст), пермаллой

  1. #21
    Аватар для Explorer
    Регистрация
    07.09.2006
    Адрес
    Лисичанск
    Сообщений
    951
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UR7MA
    Alex007
    Одно время была у меня мысль заказать кольца на kitsandparts, 5$ за 25 штук а потом + 12$ по весу за пересылку.


  2. #22
    Explorer
    Я там и заказывал - лучше цен нет даже у офф. дистрибьюторов производителя.
    Закажите не 25шт, а больше и разных, сумма за пересылку практически не увеличится и "размажется". Там же есть много других вкусностей, как-то АД9834, РД16 итд...
    Александp, Belrig.by

  3. #23

    Регистрация
    20.04.2007
    Адрес
    Тбилиси
    Сообщений
    1,379
    Позывной
    4L1FL
    Один умелец, зная , что я радиолюбитель, принес мне три кольца 65х45х12 -2 шт. и 90х62х30 , черного цвета, внешне , как обычный феррит. Но, когда я взял их в руки, весьма был удивлен МАЛЫМ весом. Как пласмасса. На одном из них был небольшой скол, так он очень похож на скол феррита. Выяснил, что эти кольца стояли на приводном передатчике ПАР-10. Кто их пользовал в наших делах? Исследовать, практически нет времени.... Единственное, что сделал, проверил проводимость по поверхности омметром. ПОЧТИ короткое замыкание!

  4. #24
    Кстати читал тут справочник один 1948 года, там указано что альсифер есть ТЧ (звукового диапазона) и РЧ (до десятков мегагерц)

  5. #25

    Регистрация
    15.12.2006
    Сообщений
    3,001
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от alexbe
    Кстати читал тут справочник один 1948 года, там указано что альсифер есть ТЧ (звукового диапазона) и РЧ (до десятков мегагерц)
    А расшифровка на цветные полосы (маркировка ) указана ?

  6. #26
    ua3urs
    что-то где-то видел, а смысл, справочник наш 48 года - вся маркировка уже устарела

  7. #27

    Регистрация
    15.12.2006
    Сообщений
    3,001
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от alexbe
    ua3urs
    что-то где-то видел, а смысл, справочник наш 48 года - вся маркировка уже устарела
    Иногда на радиорынке всплывают кольца довольно древние с полосатыми цветными метками , и с разным цветом материала самого кольца . Смысл в опознании кольца (хотя бы приблизительно ) .

  8. #28
    Степанов Б.Г. (SK)
    Регистрация
    19.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,242
    Позывной
    RU3AX
    Цитата Сообщение от alexbe
    ua3urs
    что-то где-то видел, а смысл, справочник наш 48 года - вся маркировка уже устарела
    В справочнике "Малогабаритные магнитопроводы и сердечники" (издание 1989 года) написано: "Сердечники из пресованного порошкообразного альсифера маркируются маркировочным знаком. Цвет маркировочного знака определяетмя маркой альсифера и соответствует: синий - ТЧ90, черный - ТЧ60, красный - ТЧК55, белый - ВЧ32, зеленый - ВЧ22, желтый - ВЧК22".

  9. #29

    Регистрация
    15.12.2006
    Сообщений
    3,001
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от БГ
    Цвет маркировочного знака определяетмя маркой альсифера и соответствует: синий - ТЧ90, черный - ТЧ60, красный - ТЧК55, белый - ВЧ32, зеленый - ВЧ22, желтый - ВЧК22".
    Да , такие цвета видел на кольцах . А про цвет самого кольца , что нибудь есть . Видел с стальным блеском , коричневато-серые и сизые . Как определить материал , на них такие же полосы , на некоторых двойные (две полосы одного цвета ) . Как узнать из чего они ?


  10. #30
    мне кажется (поправляете если есть другие наблюдения)

    с стальным блеском (иногда желтоватые) - видимо альсифер

    матовые коричневато-серые - видимо карбонильное железо

    сизые - не знаю

Страница 3 из 12 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Феррит в согласующем устройстве?
    от ua1ata в разделе Технический кабинет
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 05.10.2010, 23:07
  2. Феррит с кабелей мониторов
    от bifido в разделе Технический кабинет
    Ответов: 36
    Последнее сообщение: 15.10.2009, 12:46
  3. Альсифер на КВ
    от AlexanderT в разделе Технический кабинет
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 13.06.2009, 18:17
  4. Заменяет ли феррит 55НН феррит 50ВЧ?
    от R0SBD в разделе Антенны
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 26.03.2008, 03:13
  5. Трансформаторное железо нагревается.
    от Василий Анатольевич в разделе Технический кабинет
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 27.01.2006, 21:25

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •