Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 7 из 10 ПерваяПервая ... 45678910 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 70 из 99

Тема: Простая доработка Р-309

  1. #61
    Цитата Сообщение от Miha_potapych Посмотреть сообщение
    Скорее всего тот Р-309 который у US4LTA переделывал я либо Игорь US4LG.
    Да схема совпадает! Кто же автор схемы Вы или US4LG?

    Добавлено через 8 минут(ы):

    Цитата Сообщение от ra3qdp Посмотреть сообщение
    Сергей - как работает доработанный Р-309, по сравнению с другими Вашими приемниками ?
    Может измерения какие-нибудь делали ?
    Переделанный Р-309 работает на прием (на веровку) не хуже непеределанного (перед этим был такой). Калине и Кроту уступает по приему. Блок питания работает абсолютно тихо. Измерений не делал. На передачу не проверял (нет УМа) да и антенны хорошей нет.
    Последний раз редактировалось us4lta; 13.02.2014 в 23:34.


  2. #62

    Регистрация
    10.12.2008
    Адрес
    Tambov
    Сообщений
    3,314
    Позывной
    UA3RMB
    Цитата Сообщение от EW1CL Посмотреть сообщение
    Р-311 и Р-309 это все же разного класса аппараты.
    Класс у них единственный - отстой ( без коренной переделки ).
    Почему уже не переделали? Схему хотите? Так схемы каскадов практически все типовые, бери да делай. Успехов!


    Цитата Сообщение от EW1CL Посмотреть сообщение
    Сохранив при этом шарм старого военного радио.
    Избавился, слава богу ( столы не успели развалиться и организм грыжу не заработал ).

  3. #63
    Цитата Сообщение от EW1CL Посмотреть сообщение
    Никто не пробовал заменять стержневые лампы во входных каскадах на двухзатворные полевые транзисторы (например BF994) с целью снижения шумов?
    У меня шумы на удивления не большие, примерно как у Р-250М или М2. Ранее были такие приемники.
    Продавец мне сказал, что при переделке приемника в трансивер были подобраны малошумные лампы УВЧ.

    Добавлено через 11 минут(ы):

    Цитата Сообщение от EW1CL Посмотреть сообщение
    Р-311 и Р-309 это все же разного класса аппараты.
    "Канешно" небо и земля. Р-309 последний армейский ламповый контрольно слежечный приемник. Мне нравиться что первая ПЧ у него разная, более высокая стабильность частоты чем у Р-250 (из-за практические отсутствие нагрева от ламп), фильтр по 2 ПЧ навроде как у Кельна, экономичный, широкий диапазон (1 - 36 МГц), ну и по весу по сравнению с Р-250 - пушинка.
    Последний раз редактировалось us4lta; 13.02.2014 в 23:50.

  4. #64
    Сергей, автор схемы я, на просторах Украины должны быть кучи переделанных Кротов, Калин, Волн и Китов с использованием такой схемы. Как бы существует её базовый вариант, а потом вся схема адаптируется к любому ламповому радиоприёмнику. Переделывал таким образом Казахстаны и Р-326. К Катранам и более современным радиоприёмникам существует другой вариант базовой схемы, где смесители уже на 174пс1.

  5. Спасибо от us4lta

  6. #65
    Цитата Сообщение от Miha_potapych Посмотреть сообщение
    Сергей, автор схемы я, на просторах Украины должны быть кучи переделанных Кротов, Калин, Волн и Китов с использованием такой схемы.
    Спасибо за хорошую схему, нам мой взгляд, самую лучшую. Может я и ошибаюсь, но эта схема нигде не была опубликована, кстати схема Полчанинова наверное тоже.
    А подписать (имя и позывной или фамилия) свою схему не хотите?

  7. #66
    Кстати схема Виктора Семёновича была ещё известна в 70-е года, первыми идею подали Крымчане, кажется с Евпатории, но она как все Полчаниновские переделки касаются только ряд приёмников Р-250-й серии. Мой вариант применим к любому радиоприёмнику.

  8. #67
    А где можно посмотреть Полчаниновскую схему?

  9. #68
    Cкорее всего у Семёновича или в Радио за 1978 год, кажется №5.

  10. #69
    Добрый день. Достался Р-309, внешне в нормальном состоянии, включать еще не пытался, а вот внутри оказался сюрприз – в барабане есть ячейки только 1 и 3 диапазонов, причем зачем-то ячейки 3-го переставлены во 2-й диапазон.
    Удалось достать другой барабан, но в нем отсутствуют полностью ячейки входных контуров и ячейки контуров ПЧ 4 и 5 диапазонов.
    Попытки приобрести недостающие ячейки через объявления в сети, на радиорынке и у знакомых любителей пока ничего не дали. Предлагают купить комплектный приемник, но он стоит недешево, так что этот вариант не рассматриваю.
    Может, есть какой-то компромиссный вариант? Например, используя имеющиеся лишние ячейки других контуров 1 и 3 диапазона, на их основе изготовить недостающие ячейки самостоятельно? Или настройка будет настолько сложной, что не стоит связываться?
    Буду благодарен за конструктивные советы.


  11. #70
    Здравствуйте.Подскаж ите пожалуйста как устранить эту неисправность .Неисправность такая,приемник калибруется по кварцевому калибратору. Затем переключатель 3-го гетеродина ставится в положение КВ и настраиваемся на какую-нибудь достаточно громкую станцию по нулевым биениям. Частота на шкале в идеале должна соответствовать станции. Полосу ставим ШИР и выключаем 3-й гетеродин и станции не слышно,она находится на 10 Кгц ниже,на УЗК все нормально.Я новичек в этом деле, подскажите как эту неисправность устранить?
    Последний раз редактировалось Юрий 62; 11.12.2015 в 22:23.

Страница 7 из 10 ПерваяПервая ... 45678910 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Доработка РПС
    от Serg007 в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 374
    Последнее сообщение: 13.12.2023, 21:16
  2. Доработка АМ-детектора
    от ПАПА в разделе Технический кабинет
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 02.01.2016, 10:50
  3. Доработка IC-746
    от UA0JL/6 в разделе IC-746 (IC-7400)
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 08.12.2009, 18:50
  4. Доработка Alan 100 Plus
    от Black angel в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 19.05.2007, 02:48

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •