Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 38 ПерваяПервая 1234512 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 380

Тема: Cинтезатор с хорошим сервисом

  1. #11
    Genadi Zawidowski
    Генка, ключ эт конечно гуд! Я приёмник использую для измерений и пока ключ как-бы мимо. Может потом, когда будет полноценный передатчик?

    А вот на счёт прикрутки 2-й ДДС раскинь мозгами! Тем более ты в теме, сам рассказывал RN3QMP как 9834-е проще селектить и ресетить.
    Удачи!
    Стас FIX


  2. #12
    Гость
    Гена когда же ты уже свой сайт оформишь. для т.с. подробного ознакомления с твоим творчеством.

  3. #13
    Цитата Сообщение от QTH1t
    Гена когда же ты уже свой сайт оформишь
    И схемы поудобочитабельными сделаешь? А то даже "хайлайтнет" не всегда помогает. Я то понимаю, что они (схемы) у тебя в голове умещаются, но не у всех же такие головы
    Стас FIX

  4. #14
    Аватар для Explorer
    Регистрация
    07.09.2006
    Адрес
    Лисичанск
    Сообщений
    951
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UR7MA
    Genadi Zawidowski
    Гена, решил потестировать,собрал контроллер с новой клавиатурой. Начал с"jun-9", не работают кнопки S5 и S7, также не реагирует PTT подключена как на схеме на PB0, не индицируются задержки АРУ. В варианте "jun-6" и в последней "tc1-156", кнопка S5 заработала V-A,B но также не работает PTT, длительности АРУ меняются, S-метр включается.
    В данный момент у меня Atmega32-16PI, 74нс138,FM25L16 запитка от 3,3в. HD1602 и валкодер от 5в.
    Да еще не заметил увеличения шага от скорости вращения валкодера ( Что такое Enc divs ?), может в программе пока не назначено, не смотрел еще код.

    P.S. PTT заработала, негодная кнопка была
    Последний раз редактировалось Explorer; 21.06.2010 в 12:56.

  5. #15
    Аватар для Genadi Zawidowski
    Регистрация
    22.07.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11,084
    Записей в дневнике
    20
    Позывной
    UA1ARN
    Надеюсь, при перекомпиляции поставили использование FM25L16 и общей шины на чтения-запись spi (SPI_BIDIRECTIONAL).
    Как у Вас впечетление от телеграфонго ключа (в режиме CW/CWR работает)?

    ENC DIVS это на сколько надо уменьшить разрешающую способность валкодера. ОСтавьте в 1.
    "интеллект" валкодера должен проявляться.
    Если процессор тактирпуется не 8 а 16 МГц - это может сбить (надо поставить соответствующую частоту в -DF_CPU при компиляции). У меня валкодер на 128 положений - работает... При повышенной частоте пользователь может не успеть накрутить нужное количество оборотов в секунду... У меня был в гостях Илья RW3FY - ему понравилось как работал валкодер. Как он сказал - "незаметно что он есть, но когда надо - помогает". Я прямой ввод частоты и не делаю - легко перекручивается по всему (60 МГц) диапазону.

    Возможность перекомпилировать есть или мне тут выложить hex и исходники в состоянии для Ваших проверок?

    Немного порассматривал спектр синтезатора на AD9951 с генератором 72.595 и внутренним умножением на 5 (и 6) - да, наилучший спектр был при Rpll = 300 Ом, Cpll = 0.1 мкФ, параметр icp=0.

    Подошва на уровне -90 дБн/Гц при отстройках до 5 МГц (собствнно, один к одному как в даташите) из-за встроенного умножителя . Но "спуры" - дискретные несущие - на верху интересовавшего меня диапазона (около 130 МГц) - при расстройках в единицы мегагерц - подавлены всего на 30-40 дБ.
    За DDS стоял фильтр (как на рисунке). Простейший синтезатор с петлёй и DDS c узкополосным фильтром двухлетней давности разработки (AD9834 + 4 ГУН) был значительно лучше - заметных (в диапазоне до 110 дБн/Гц) не встретил. Гармоники не в счёт - они на 20-30 дБ были подавлены.
    При генерации частот до 75 МГц ещё ничего страшного - хотя на некоторых частотах и становится чересчур много спуров. Хотел сделать макет приёмника с упрощённым гетеродином - и без полосовиков - но идея с гетеродином не пошла. А без полосовиков 90% пользователйей были бы довольны. Я не доводен. Вещалки только и ждут, чтобы оказаться поверх DX!
    Честно говоря, после этих измерений идея простого синтезатора (без ФАПЧ) радости не вызывает. Толко для сверхпортативного аппарата. Если есть место в полтора спичешного коробка - стоит ставить ГУН. Ведь всё остальное и так есть! Добавление микросхемы ФАПЧ никак на габаритах не отражается...


    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC00143_small.jpg 
Просмотров:	1575 
Размер:	467.0 Кб 
ID:	57269 - приёмник без ДПФ
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	filter1.PNG 
Просмотров:	1088 
Размер:	31.4 Кб 
ID:	57268 - фильтр первого гетеродина.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	6 vfo.JPG 
Просмотров:	1300 
Размер:	445.9 Кб 
ID:	57272 - ШЕСТЬ гетеродинов на диапазон 73..133 МГц
    Последний раз редактировалось Genadi Zawidowski; 21.06.2010 в 21:17.
    ... Я там глубину сам промерял!

  6. #16
    Аватар для Genadi Zawidowski
    Регистрация
    22.07.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11,084
    Записей в дневнике
    20
    Позывной
    UA1ARN
    Появилась идея - динамически переключать умножитель в DDS на разнгых диапазонах - если спуры попадают в "неудобные" места. Реализация - ддя частот конкретного любительского диапазона - свой умножитель. Для частот вне диапазона - свой (скорее всего, максимальный). Или - для каждого кода ДПФ - свой умножитель. Кто что скажет?
    ... Я там глубину сам промерял!

  7. #17
    Аватар для Explorer
    Регистрация
    07.09.2006
    Адрес
    Лисичанск
    Сообщений
    951
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UR7MA
    Гена привет!
    Ну что, тот бинарник 156, все работает класс. Понравился CW ключ. Единственно не работает "интел." валкодер.
    Пробовал исходники за 06 и 09 июня, чтоб подключить свою 25L16, пока не получилось, выставлял #define NVRAM_TYPE NVRAM_TYPE_FM25L16, и #define SPI_BIDIRECTIONAL 1 , не хочет работать. Та и там глюки есть не знаю где смотреть. В версии за 09 июня, нет звука в CW KEY, PTT не работает хотя при нажатии на ключ есть переход на индикаторе на передачу, не включается SPLIT V-A,B. В режиме CW при нажатии на ключ, на индикаторе меняется мода на LSB. Но увеличение шага от скорости вращения валкодера работает.
    Есть у меня возможность перекомпилировать, интересно было бы посмотреть на изменения.
    Динамическое переключение умножения в DDS - идея интересная. Наверное будет проще для каждого кода ДПФ, только как прощитать ети неудобные места и выбрать оптимальный множитель?

  8. #18
    Аватар для Genadi Zawidowski
    Регистрация
    22.07.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11,084
    Записей в дневнике
    20
    Позывной
    UA1ARN
    Генерацией звука управляет #define WITHBEEPSATMEGA - для схемы в начале этой темы только с ней.
    Не ответились вопросы - какая тактовая частота процессора и скольки шаговой валкодер?
    индикаторе меняется мода на LSB
    - это значит что после включения сплит переключили режим - вот оно и переключается при передаче
    ... Я там глубину сам промерял!

  9. #19
    Аватар для Explorer
    Регистрация
    07.09.2006
    Адрес
    Лисичанск
    Сообщений
    951
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UR7MA
    Тактовая частота 8мгц внутренняя, валкодер помоему от Катрана такой большой на 30 прорезей.
    это значит что после включения сплит переключили режим - вот оно и переключается при передаче
    ведь память не работает, SPLIT не включал, поменялось на LSB и так остается когда прекратил стучать ключом.
    А #define WITHBEEPSATMEGA смотрел включен в product.
    #define ENCODER_MULTICLICK 1 /* обработчик енкодера с умножением шагов */
    #define ENCODER_ACCELERATE 1 /* интеллектуаьный валкодер - с ускорением при быстром вращении */
    //#define ENCODER_HIRES 1 // 1-валкодер с большим количеством зубцов
    #define KEYBOARD_USE_ADC 1 // 1 - на одной линии установлено четыре клавиши. на vref - 6.8K, далее 2.2К, 4.7К и 15К.
    это по поводу малого количества зубов.
    Я брал исходники с первой страницы в ветке про приемник мечты.
    Последний раз редактировалось Explorer; 23.06.2010 в 00:35.


  10. #20
    Аватар для Genadi Zawidowski
    Регистрация
    22.07.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11,084
    Записей в дневнике
    20
    Позывной
    UA1ARN
    Честно скажу, с выключенным ENCODER_HIRES давно не проверял. С удивлением обнаружил, что одиночных шагов в этом режиме не получается никак (двойные только - а это первая ступень ускорения)... Отключите пока совсем...

    Поэтапно - память должна работать, без этого остальное можно не проверять.
    ... Я там глубину сам промерял!

Страница 2 из 38 ПерваяПервая 1234512 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Cинтезатор Константина Иванова RD3AY #2
    от UA6AP в разделе Технический кабинет
    Ответов: 1164
    Последнее сообщение: 15.02.2024, 15:32
  2. Cинтезатор Константина ИВАНОВА (RD3AY)
    от www в разделе Технический кабинет
    Ответов: 2154
    Последнее сообщение: 23.03.2009, 10:40

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •