Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 42

Тема: МГТФ в качестве провода для антенн

  1. #21
    Цитата Сообщение от ijk Посмотреть сообщение
    R9OFG, и то и другое по идее.
    Стальной тросик предпочитаемого диаметра в ближайшем строительном магазине (радиаловские CWxxxx с тросиком сделаны), есть в изоляции, провесит десятилетия. Но я бы лучше все таки полевик использовал, в нем есть стальные жилки, тянутся сильно не будет. А по поводу заметности.... поверьте после недели как натяните, обращать даже ни кто не будет внимания.
    Блог - r9ofg.ru, Телеграм канал - t.me/r0aek_me


  2. #22

    Регистрация
    11.02.2021
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    53
    Позывной
    R3RDO
    Продолжение по теме.
    Тоже нахожусь в отчаянии при переезде на новую квартиру (съемную), перед окнами моей пятиэтажки деревья с ветвями, как кусты.
    Выход один- из рогатки стрельнуть поверх деревьев гайкой с леской, привязанной к проводу. Гайка будет вниз самонатягивать антенну-веревку.
    Провод думаю ПВ3 или НВ-600, при мощности 100 Вт. думаю не критично.

    А если скажем усилитель на гу-81 подключить,
    не прошьет ли провод, который будет лежать на ветках и будет ли работать данное антенное хозяйство?
    Да экстрим, но лучше так чем никак.
    Последний раз редактировалось RN3RCO; 27.02.2023 в 11:37.

  3. #23

    Регистрация
    31.01.2009
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    1,683
    Позывной
    UA0O
    Цитата Сообщение от RN3RCO Посмотреть сообщение
    Выход один- из рогатки стрельнуть поверх деревьев гайкой с леской, привязанной к проводу. Гайка будет вниз самонатягивать антенну-веревку.
    Я так и делал. Сначала провод был ПЭЛ-0.31, длина около 40 метров(антенна Фукса на 80ку). Он провисел всё лето, а осенью я его снял, и закинул на ту же сосну провод в виниловой изоляции, сечением 0.2 мм2. Длина была уже порядка 80 метров, тоже антенна Фукса но на 160 м. Длины пролёта не хватало, и провод висел на сосне серединой, а его дальний конец я оттянул леской на поле за деревом. К весне эту леску стали отрывать, то ли дети, то ли собаки, и антенну пришлось снять. Сам провод не обрывался, но его изоляция выцвела на солнце, была красной, стала розовой
    73! Александр.

  4. #24

    Регистрация
    28.04.2005
    Адрес
    Московская обл., г. Мытищи
    Сообщений
    3,920
    Позывной
    ex RW3DKC
    Цитата Сообщение от ur4qrc Посмотреть сообщение
    МГТФ не имеет климатической защиты, этим все сказано .
    Как то не было провода, попросил для антенны - принесли мгтф, пришлось повесить Соглашусь, что тонкий хорош для незаметности, любые темные на фоне неба бросаются в глаза.

  5. #25
    Цитата Сообщение от UA0OAG Посмотреть сообщение
    МГТФ
    Следующий вопрос будет про серебренный провод!
    "Теория-это когда вы знаете всё, но ничего не работает. Практика-это когда всё работает, но никто не знает почему"
    73 ! ALEX **#*

  6. Спасибо от UA4UDJ

  7. #26

    Регистрация
    31.01.2009
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    1,683
    Позывной
    UA0O
    Есть МС трёх цветов у меня, белый, чёрный и оранжевый. Но его жалко на антенну
    73! Александр.

  8. Спасибо от Laimerus

  9. #27
    Цитата Сообщение от Алексей Руденко Посмотреть сообщение
    Применим ли МГТФ .... Диполь, ЛУЧ?
    Алексей, конечно, да! ( Если ничего другого нет... )
    Протяните его вместе с синтетической веревочкой небольшого диаметра в качестве троса, провод при этом сильно не вытягивайте, чтобы снять с него механическое напряжение и прослужит антенна столько, пока провод не сгниет ( долго ). Главное, чтобы у Вас было свободное время для работы в эфире! Здоровья, удачи и КСВ = 1.0 !!!
    73! Николай, RC4UB. ( ex: UA4UDJ, UA4UBJ, EZ4UAS )

  10. #28

    Регистрация
    28.03.2017
    Адрес
    Ulyanovsk
    Сообщений
    91
    Позывной
    UB4LDT , ex UB3TBJ
    Про МГТФ не скажу ничего плохого, потому что не использовал.

    Использую провод для шлейфов охранной сигнализации ШТЛП-2 , белый. Пролеты до 10-ти метров. По внешнему виду , это кабель 2х0.15 - 0.2 мм2 , поэтому концы зачищать надо аккуратно.
    Пробовал провод из ПВС шнура, купил 2х0.5 мм2 . Длинные пролеты не делал.
    Думаю что стальной тросик 1 мм может вполне неплохо работать на КВ частотах.
    Сравнивал антенну из тросика и из кабеля ШТЛП - существенной разницы не заметил.
    В комплекте с трансивером предыдущий владелец отдал некий сталистый многопроволочный провод, он его использовал при полевых выездах.

    Полевку продают, но там обычно предлагается бухта на 500 или 1000 метров. Потом будет задача ее расплести.
    Та полевка что мне досталась вызывает скорее сострадание, от времени пластик окаменел, растрескался. Есть сложность с очисткой провода от окаменевшего пластика.
    Кто-то покупает витую пару и из свитых проводов ( внутри две или 4 свитых пары проводов ) делает антенну для непостоянного использования.

  11. #29
    Аватар для Skiff
    Регистрация
    25.05.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    879
    Позывной
    UA3040SWL
    Цитата Сообщение от Алексей2009 Посмотреть сообщение
    на любом строительном рынке продают Оцинковку 2мм
    Ещё лучше. Проволока оцинкованная с полимерным покрытием. И с ПВХ покрытием от 1 и аж до 10мм
    Алексей d(-_-)b


  12. #30
    Цитата Сообщение от Skiff Посмотреть сообщение
    Проволока оцинкованная
    При разделке силового кабеля у нас на заводе, расплетают метров 5. Под оболочкой "броня" - вдоль кабеля оцинкованные провода. В зависимости от мощности, скажем так, кабеля, диаметры проволоки разные. Электрики их выбрасывали, я набрал провода от 2,0 мм до 0,5 мм. Стыкую и делаю полотна антенн из большего. Меньший использую для растяжек (GP, диполи).

Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. серебрение провода
    от DETONATOR в разделе Для начинающих
    Ответов: 128
    Последнее сообщение: 20.08.2023, 10:51
  2. Покраска МГТФ
    от RW3ACQ в разделе Технический кабинет
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 21.05.2010, 16:13
  3. МГТФ 0,75
    от koct в разделе Технический кабинет
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 08.03.2009, 08:19
  4. Марка провода
    от RA9UNX в разделе Усилители мощности
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 19.10.2008, 00:39
  5. выбор провода
    от Windk в разделе Антенная механика
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 31.01.2007, 13:05

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •